NOUVELLES
01/02/2013 03:48 EST | Actualisé 03/04/2013 05:12 EDT

Coupe Davis - 1er tour: la République tchèque accrochée

La République Tchèque, tenante du titre, est dos à dos avec la Suisse, pourtant privée de Roger Federer, à l'issue de la première journée des rencontres du premier tour de la Coupe Davis vendredi.

Stanislas Wawrinka a remporté le premier simple face à Lukas Rosol 6-4, 6-3, 6-4, avant que Tomas Berdych ne remette les deux équipes à égalité en battant difficilement le très modeste Henri Laaksonen (6-3, 6-2, 6-7 (5-7), 6-1).

La Serbie, emmenée par le N.1 mondial Novak Djokovic, a écarté toute mauvaise surprise en remportant les deux simples sur le terre battue de Charleroi pour mener 2 à 0 face à la Belgique.

Même score pour la France de Jo-Wilfried Tsonga qui maîtrise sans mal son duel face à Israël et pour le Kazakhstan qui domine l'Autriche.

C'est beaucoup plus indécis entre l'Italie et la Croatie qui sont à égalité 1-1: Marin Cilic a battu Paolo Lorenzi 6-1, 6-7 (6-8), 4-6, 6-3, 6-2, puis Andreas Seppi a dominé Ivan Dodig 6-2, 6-7 (2/7), 6-4, 6-4.

L'Argentine, privée de Juan Martin del Potro qui a fait l'impasse sur ce premier tour, a souffert face à l'Allemagne pour arracher le premier point devant son public.

Carlos Berlocq a profité de l'abandon de Philipp Kohlschreiber alors que le score était de deux manches partout et 5-4 pour l'Allemand dans le 5e set.

Touché à une cuisse, le N.1 allemand est incertain pour la suite de la compétition.

En revanche, Juan Monaco n'a pas fait de détail face à Florian Mayer et l'Argentine mène 2 à 0.

Les Etats-Unis, opposés au Brésil, ont remporté le premier simple grâce à Sam Querrey, facile vainqueur de Thomaz Bellucci (6-3, 6-4, 6-4).

La dernière rencontre du groupe Mondial oppose le Canada à l'Espagne, privée de Rafael Nadal.

Les résultats:

. A Genève (dur, indoor),

Suisse et République tchèque 1 - 1

Stanislas Wawrinka (SUI) bat Lukas Rosol (CZE) 6-4, 6-3, 6-4

Tomas Berdych (CZE) bat Henri Laaksonen (SUI) 6-3, 6-2, 6-7 (5-7), 6-1

Samedi:

A partir de 13h30 françaises (12h30 GMT)

Stanislas Wawrinka/Marco Chiudinelli (SUI) - Ivo Minar/Jiri Vesely (CZE)

Dimanche:

A partir de 12h30 (11h30 GMT)

Stanislas Wawrinka - Tomas Berdych

Henri Laaksonen - Lukas Rosol

. A Astana (terre battue, indoor)

Kazakhstan - Autriche 2 - 0

Andrey Golubev (KAZ) bat Andreas Haider-Maurer (AUT) 7-6 (7/2), 6-3, 7-6 (7/5)

Evgeny Korolov (KAZ) bat Jurgen Melzer (AUT) 7-6 (7/4), 6-3, 6-2

Samedi:

Andrey Golubev/Yuriy Schkin (KAZ) - Julian Knowle/Alexander Peya (AUT)

Dimanche:

Andrey Golubev (KAZ) - Jurgen Melzer (AUT)

Evgeny Korolev (KAZ) - Andreas Haider-Maurer (AUT)

. A Charleroi (terre battue, indoor)

Belgique - Serbie 0 - 2

Viktor Troicki (SRB) bat David Goffin (BEL) 1-6, 3-6, 7-6 (7/5), 6-4, 6-4

Novak Djokovic (SRB) bat Olivier Rochus (BEL) 6-3, 6-2, 6-2

Samedi

A partir de 14h00 (13h00 GMT):

Steve Darcis/Ruben Bemelmans (BEL) - Viktor Troicki/Nenad Zimonic (SRB)

Dimanche

A partir de 14h00 (13h00 GMT):

David Goffin (BEL) - Novak Djokovic (SRB)

Olivier Rochus (BEL) - Viktor Troicki (SRB)

. A Rouen (dur, indoor)

France - Israel 2 -0

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) bat Amir Weintraub (ISR) 6-3, 6-3, 4-6, 7-5

Richard Gasquet (FRA) bat Dudi Sela (ISR) 6-3, 6-2, 6-2

Samedi:

A partir de 14h00 (13h00 GMT)

Julien Benneteau/Michael Llodra (FRA) - Jonathan Erlich/Dudi Sela (ISR)

Dimanche:

A partir de 13h00 (12h00)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) - Dudi Sela (ISR)

Richard Gasquet (FRA) - Amir Weintraub (ISR)

. A Turin (terre battue, indoor)

Italie - Croatie 1 -1

Marin Cilic (CRO) bat Paolo Lorenzi (ITA) 6-1, 6-7 (6-8), 4-6, 6-3, 6-2

Andreas Seppi (ITA) bat Ivan Dodig (CRO) 6-2, 6-7 (2/7), 6-4, 6-4

Samedi:

A partir de 16h00 (15h00 GMT)

Simone Bolelli/Paolo Lorenzi (ITA) - Mate Pavic/Nikola Mektic (CRO)

Dimanche:

A partir de 14h00 (13h00 GMT)

Andreas Seppi (ITA) - Marin Cilic (CRO)

Fabio Fognini (ITA) ou Paolo Lorenzi (ITA) - Marin Cilic (CRO)

. A Vancouver (dur, indoor)

Canada - Espagne

A partir de 13h00 locales (21h00 GMT)

Milos Raonic (CAN) - Albert Ramos (ESP)

Frank Dancevic (CAN) - Marcel Granollers (ESP)

Samedi:

A partir de 13h00 locales (21h00 GMT)

Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) - Marcell Granollers/Marc Lopez (ESP)

Dimanche:

A partir de 11h00 locales (19h00 GMT)

Milos Raonic (CAN) - Marcel Granollers (ESP)

Frank Dancevic (CAN) - Albert Ramos (ESP)

. A Buenos Aires (terre battue, plein air)

Argentine - Allemagne 2 - 0

Carlos Berlocq (ARG) bat Philipp Kohlschreiber (GER) 3-6, 7-5, 2-6, 6-4, 4-5 abandon

Juan Monaco (ARG) bat Florian Mayer (GER) 6-7 (4/7), 6-3, 6-3, 6-4

Samedi:

A partir de 13h00 locales (16h00 GMT)

David Nalbandian/Horacio Zeballos (ARG) - Philipp Kohlschreiber/Christopher Kas (GER)

Dimanche:

A partir de 11h00 locales (14h00 GMT)

Juan Monaco (ARG) - Philipp Kohlschreiber (GER)

Carlos Berlocq (ARG) - Florian Mayer (GER)

. A Jacksonville (dur, Premier)

Etats-Unis - Brésil 1 - 0

Sam Querrey (USA) bat Thomaz Bellucci (BRA) 6-3, 6-4, 6-4

A venir:

John Isner (USA) - Thiago Alves (BRA)

Samedi:

A partir de 14h00 locales (19h00 GMT)

Bob Bryan/Mike Bryan (USA)- Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA)

Dimanche:

A partir de 12h00 locales (17h00 GMT)

John Isner (USA) - Thomaz Belucci (BRA)

Sam Querrey (USA) - Thiago Alves (BRA)

bur/bpa