NOUVELLES
20/01/2013 04:42 EST | Actualisé 22/03/2013 05:12 EDT

Vitesse - Coupe du monde/Calgary - 500 m: record du monde pour Lee Sang-hwa

La Sud-Coréenne Lee Sang-hwa a établi le record du monde du 500 m en s'imposant en 36 sec 80/100, dimanche lors de l'étape de Coupe du monde de patinage de vitesse de Calgary (Canada).

Lee, qui a remporté sa huitième victoire en huit courses cette saison en Coupe du monde sur l'épreuve du 500 m, a retranché 14/100 au précédent record du monde, réalisé par la Chinoise Yu Jing il y a un an lors des Mondiaux-2012 de sprint sur ce même anneau olympique de Calgary (province de l'Alberta).

La Sud-Coréenne de 23 ans, qui a devancé l'Américaine Heather Richardson et la Néerlandaise Margot Boer, est la championne olympique de la spécialité.

Richardson, déjà 2e derrière Lee samedi dans le premier des deux 500 m au programme à Calgary, a remporté dimanche le 1000 m, comme la veille.

Chez les messieurs, le Néerlandais Jan Smeekens a également fait le doublé sur 500 m puisqu'il s'est imposé samedi et dimanche dans les Rocheuses canadiennes et a pu conforter sa place de leader de la Coupe du monde de la spécialité, devant le Japonais Joji Kato et son compatriote Michel Mulders.

Sur 1000 m, la victoire est revenue à un autre Néerlandais, Hein Otterspeer, devant l'Américain Shani Davis, qui s'était imposé samedi dans cette épreuve dont il détient le record du monde depuis 2009, et l'Allemand Samuel Schwarz. Otterspeer a du coup pris la tête de la Coupe du monde du 1000 m.

Les Mondiaux-2013 de sprint ont lieu le week-end prochain à Salt Lake City (Utah), sur l'anneau des JO-2002, réputé pour sa rapidité. La moitié des douze records du monde individuels de patinage de vitesse (500, 1000, 1500, 3000, 5000 et 10.000 m messieurs et dames) ont été réalisés dans l'Utah.

MESSIEURS

500 m:

1. Jan Smeekens (NED) 34.39

2. Joji Kato (JPN) 34.44

3. Michel Mulder (NED) 34.55

Classement de la Coupe du monde du 500 m (après 8 épreuves):

1. Jan Smeekens (NED) 630 pts

2. Joji Kato (JPN) 526

3. Michel Mulder (NED) 395

1000 m:

1. Hein Otterspeer (NED) 1:07.76

2. Shani Davis (USA) 1:07.83

3. Samuel Schwarz (GER) 1:07.85

Classement de la Coupe du monde du 1000 m (après 7 épreuves):

1. Hein Otterspeer (NED) 455 pts

2. Kjeld Nuis (NED) 450

3. Shani Davis (USA) 420

DAMES

500 m:

1. Lee Sang-hwa (KOR) 36.80 (record du monde)

2. Heather Richardson (USA) 37.42

3. Margot Boaer (NED) 37.54

Classement de la Coupe du monde du 500 m (après 8 épreuves):

1. Lee Sang-hwa (KOR) 800 pts

2. Jenny Wolf (GER) 481

3. Heather Richardson (USA) 435

1000 m:

1. Heather Richardson (USA) 1:13.30

2. Ireen Wüst (NED) 1:13.89

3. Brittany Bowe (USA) 1:13.96

Classement de la Coupe du monde du 1000 m (après 7 épreuves):

1. Heather Richardson (USA) 480 pts

2. Karolina Erbanova (CZE) 393

3. Olga Fatkulina (RUS) 304

bpe/pid