NOUVELLES
19/01/2013 04:54 EST | Actualisé 21/03/2013 05:12 EDT

Vitesse - Coupe du monde/Calgary: Lee toujours imbattable sur 500 m

La Sud-Coréenne Lee Sang-hwa a signé sa septième victoire en sept courses cette saison sur l'épreuve du 500 m, samedi lors de l'étape de Coupe du monde de patinage de vitesse de Calgary (Canada).

La championne olympique de la spécialité, 23 ans, est invaincue sur la distance cet hiver: elle a réalisé le 500 m le plus rapide de l'histoire en Coupe du monde en passant sous les 37 sec (36.99) pour devancer l'Américaine Heather Richardson (37.12) et la Chinoise Yu Jing (37.28).

Lee s'est approchée à 05/100 du record du monde, établi il y a un an par Yu sur ce même anneau olympique de Calgary lors des Mondiaux-2012 de sprint.

L'Américaine Richardson s'est distinguée en enlevant le 1000 m, après avoir fini 2e du 500 m, en établissant comme Lee un nouveau record de la Coupe du monde. En 1 min 13 sec 09/100, elle est restée loin de (45/100) du record du monde de la Canadienne Christine Nesbitt, qui a fini 2e derrière Richardson.

Chez les messieurs, le Néerlandais Jan Smeekens a enlevé le 500 m et conforté sa place de leader de la Coupe du monde de la spécialité alors que l'Américain Shani Davis s'est adjugé le 1000 m, une épreuve dont il détient le record du monde depuis 2009, devant deux Néerlandais.

MESSIEURS

500 m:

1. Jan Smeekens (NED) 34.320

2. Pekka Koskela (FIN) 34.361

3. Jamie Gregg (CAN) 34.369

Classement de la Coupe du monde du 500 m (après 7 épreuves):

1. Jan Smeekens (NED) 530 pts

2. Joji Kato (JPN) 446

3. Michel Mulder (NED) 328

1000 m:

1. Shani Davis (USA) 1:07.49

2. Kjeld Nuis (NED) 1:07.64

3. Michel Mulder (NED) 1:07.87

Classement de la Coupe du monde du 1000 m (après 6 épreuves):

1. Kjeld Nuis (NED) 390 pts

2. Hein Otterspeer (NED) 355

3. Shani Davis (USA) 340

DAMES

500 m:

1. Lee Sang-hwa (KOR) 36.99

2. Heather Richardson (USA) 37.12

3. Yu Jing (CHN) 37.28

Classement de la Coupe du monde du 500 m (après 7 épreuves):

1. Lee Sang-Hwa (KOR) 700 pts

2. Jenny Wolf (GER) 436

3. Nao Kodaira (JPN) 391

1000 m:

1. Heather Richardson (USA) 1:13.09

2. Christine Nesbitt (CAN) 1:13.67

3. Brittany Bowe (USA) 1:13.92

Classement de la Coupe du monde du 1000 m (après 6 épreuves):

1. Heather Richardson (USA) 380 pts

2. Karolina Erbanova (CZE) 333

3. Christine Nesbitt (CAN) 288

bpe/pid