NOUVELLES
19/01/2013 08:27 EST | Actualisé 21/03/2013 05:12 EDT

Super Series: l'Australie domine, Ye Shiwen et Lu Ying tiennent leur rang

L'Australie (26 victoires en 39 courses) a largement dominé les Super Series de natation réunissant la Chine, l'Afrique du Sud et le pays hôte à Perth vendredi et samedi, tandis que les stars chinoises des JO-2012 Ye Shiwen et Lu Ying se sont imposées avec brio.

Grâce notamment à Ye Shiwen, 16 ans, championne olympique des 200 et 400 m 4 nages, qui a dominé ses deux distances favorites, et Lu Ying, médaillée d'argent sur 100 m papillon des Jeux de Londres et victorieuse de l'Australienne Alicia Coutts de 9/100e de seconde, la Chine a pris la deuxième place (11 victoires) devant l'Afrique du Sud (2).

Les Super Series de Perth, les mieux dotés du circuit, distribuaient un total de 500.000 dollars de prix.

Les résultats de samedi:

DAMES

50 m nage libre:

1. Cate Campbell (AUS) 24.46

2. Bronte Campbell (AUS) 25.11

3. Trudi Maree (RSA) 25.50

200 m libre:

1. Bronte Barratt (AUS) 1:58.12

2. Brittany Elmslie (AUS) 1:58.72

3. Junjun Guo (CHN) 1:59.59

50 m brasse:

1. Leiston Pickett (AUS) 31.07

2. Sarah Katsoulis (AUS) 31.26

3. Zhao Jin (CHN) 32.29

100 m dos:

1. Emily Seebohm (AUS) 59.77

2. Fu Yuanhui (CHN) 1:00.50

3. Belinda Hocking (AUS) 1:00.87

100 m papillon:

1. Lu Ying (CHN) 58.57

2. Alicia Coutts (AUS) 58.66

3. Marne Erasmus (RSA) 1:00.23

200 m brasse:

1. Sarah Katsoulis (AUS) 2:26.52

2. Sally Foster (AUS) 2:26.85

3. He Yun (CHN) 2:33.45

400 m 4 nages:

1. Ye Shiwen (CHN) 4:37.04

2. Samantha Hamill (AUS) 4:42.73

3. Alicia Coutts (AUS) 4:44.90

4x100 m nage libre:

1. Australie 3:39.05

2. Afrique du Sud 3:49.57

Chine disqualifiée

4x100 m 4 nages:

1. Afrique du Sud 4:13.80

Australie disqualifiée

Chine disqualifiée

MESSIEURS

50 m libre:

1. Matt Targett (AUS) 22.00

2. James Magnussen (AUS) 22.21

3. Lu Zhiwu (CHN) 22.59

200 m libre:

1. Thomas Fraser-Holmes (AUS) 1:46.62

2. David McKeon (AUS) 1:48.50

3. Hao Yun (CHN) 1:50.00

50 m brasse:

1. Christian Sprenger (AUS) 27.37

2. Giulio Zorzi (RSA) 27.73

3. Brenton Rickard (AUS) 28.05

100 m dos:

1. Cheng Feiyi (CHN) 54.42

2. Daniel Arnamnart (AUS) 54.70

3. Ashley Delaney (AUS) 55.11

100 m papillon:

1. Chris Wright (AUS) 52.69

2. Jayden Hadler (AUS) 52.77

3. Chen Yin (CHN) 54.17

200 brasse:

1. Christian Sprenger (AUS) 2:11.27

2. Brenton Rickard (AUS) 2:14.30

3. Huang Yunkun (CHN) 2:17.64

400 m 4 nages:

1. Wang Shun (CHN) 4:17.85

2. Mitch Larkin (AUS) 4:19.98

3. Daniel Tranter (AUS) 4:23.53

Relais 4x100 m nage libre:

1. Australie 3:18.33

2. Chine 3:22.02

3. Afrique du Sud 3:25.41

Relais 4x100 m 4 nages:

1. Australie 3:36.36

2. Chine 3:41.39

3. Afrique du Sud 3:42.37

str/ao/sk/bpa

PLUS:afp