NOUVELLES
19/01/2013 09:11 EST | Actualisé 21/03/2013 05:12 EDT

Coupe du monde messieurs - Descente de Wengen: le classement

Classement de la descente de la Coupe du monde messieurs de ski alpin samedi à Wengen:

1. Christof Innerhofer (ITA) 2:29.82

2. Klaus Kroell (AUT) 2:30.12

3. Hannes Reichelt (AUT) 2:30.58

4. Erik Guay (CAN) 2:30.97

5. Johan Clarey (FRA) 2:30.99

6. Romed Baumann (AUT) 2:31.12

7. Andrej Sporn (SLO) 2:31.17

8. Adrien Théaux (FRA) 2:31.23

9. David Poisson (FRA) 2:31.24

10. Joachim Puchner (AUT) 2:31.32

11. Dominik Paris (ITA) 2:31.38

12. Benjamin Thomsen (CAN) 2:31.51

13. Marco Sullivan (USA) 2:31.54

14. Max Franz (AUT) 2:31.59

15. Patrick Kueng (SUI) 2:31.77

16. Jan Hudec (CAN) 2:31.90

17. Didier Defago (SUI) 2:31.93

18. Peter Fill (ITA) 2:32.00

19. Silvan Zurbriggen (SUI) 2:32.02

20. Werner Heel (ITA) 2:32.12

21. Travis Ganong (USA) 2:32.60

22. Brice Roger (FRA) 2:32.63

22. Kjetil Jansrud (NOR) 2:32.63

24. Vitus Lueoend (SUI) 2:33.02

25. Andreas Romar (FIN) 2:33.05

26. Florian Scheiber (AUT) 2:33.09

27. Guillermo Fayed (FRA) 2:33.17

28. Matthias Mayer (AUT) 2:33.19

29. Ivica Kostelic (CRO) 2:33.26

30. Yannick Bertrand (FRA) 2:33.40

31. Marc Gisin (SUI) 2:33.83

32. Andreas Sander (GER) 2:34.09

33. Matteo Marsaglia (ITA) 2:34.27

34. Jared Goldberg (USA) 2:34.63

35. Siegmar Klotz (ITA) 2:34.82

36. Sandro Viletta (SUI) 2:35.11

37. Marvin van Heek (NED) 2:35.39

38. Maxence Muzaton (FRA) 2:35.48

39. Tobias Gruenenfelder (SUI) 2:35.64

40. Daniel Ericsson (SWE) 2:36.20

41. Andrej Jerman (SLO) 2:36.22

42. Silvano Varettoni (ITA) 2:36.30

43. Wiley Maple (USA) 2:36.40

44. Douglas Hedin (SWE) 2:36.66

45. Alexander Glebov (RUS) 2:36.74

46. Yuri Danilochkin (BLR) 2:36.89

47. John Kucera (CAN) 2:37.07

48. Ryan Cochran-Siegle (USA) 2:38.13

N'ont pas terminé: Georgi Georgiev (BUL), Manuel Osborne-Paradis (CAN), Stephan Keppler (GER), Aksel Lund Svindal (NOR), Bostjan Kline (SLO), Rok Perko (SLO), Carlo Janka (SUI), Steven Nyman (USA), Andrew Weibrecht (USA)

Disqualifiés: Georg Streitberger (AUT), Alexandre Bouillot (FRA), Josef Ferstl (GER)

bds/sk