NOUVELLES
18/12/2012 03:55 EST | Actualisé 17/02/2013 05:12 EST

Coupe du monde messieurs - Madonna di Campiglio/slalom : le classement

Classement du slalom de la Coupe du monde messieurs de ski alpin, mardi à Madonna di Campiglio:

1. Marcel Hirscher (AUT) 1:42.50 (52.07 + 50.43)

2. Felix Neureuther (GER) 1:44.17 (52.13 + 52.04)

3. Naoki Yuasa (JPN) 1:44.78 (54.13 + 50.65)

4. Andre Myhrer (SWE) 1:44.84 (53.35 + 51.49)

5. Manfred Moelgg (ITA) 1:45.02 (52.75 + 52.27)

6. Markus Vogel (SUI) 1:45.18 (53.16 + 52.02)

7. Reinfried Herbst (AUT) 1:45.25 (53.28 + 51.97)

8. Leif Kristian Haugen (NOR) 1:45.46 (53.17 + 52.29)

9. Ted Ligety (USA) 1:45.54 (53.09 + 52.45)

10. Ivica Kostelic (CRO) 1:45.70 (53.88 + 51.82)

11. Markus Larsson (SWE) 1:45.78 (53.97 + 51.81)

12. Benjamin Raich (AUT) 1:45.84 (53.56 + 52.28)

13. Steve Missillier (FRA) 1:45.93 (53.86 + 52.07)

14. Henrik Kristoffersen (NOR) 1:46.20 (53.49 + 52.71)

15. Steven Theolier (FRA) 1:46.33 (53.86 + 52.47)

15. Mitja Valencic (SLO) 1:46.33 (53.33 + 53.00)

17. Manfred Pranger (AUT) 1:46.39 (54.09 + 52.30)

18. Krystof Kryzl (CZE) 1:46.43 (53.94 + 52.49)

18. Alexandr Horoshilov (RUS) 1:46.43 (54.24 + 52.19)

20. Roberto Nani (ITA) 1:46.52 (54.35 + 52.17)

21. Jean-Baptiste Grange (FRA) 1:46.57 (53.75 + 52.82)

22. Fritz Dopfer (GER) 1:46.80 (54.33 + 52.47)

23. Marc Gini (SUI) 1:47.07 (54.27 + 52.80)

24. Wolfgang Hoerl (AUT) 1:47.61 (54.02 + 53.59)

25. Thomas Mermillod-Blondin (FRA) 1:51.34 (54.12 + 57.22)

Non qualifiés pour la seconde manche: Cristian Javier Simari Birkner (ARG), Mario Matt (AUT), Rainer Schoenfelder (AUT), Paul Stutz (CAN), Dalibor Samsal (CRO), Filip Trejbal (CZE), Santeri Paloniemi (FIN), Gabriel Rivas (FRA), Stefano Gross (ITA), Dong-Hyun Jung (KOR), Sung-Hyun Kyung (KOR), Kristaps Zvejnieks (LAT), Truls Johansen (NOR), Jonathan Nordbotten (NOR), Matic Skube (SLO), Luca Aerni (SUI), Reto Schmidiger (SUI), Ramon Zenhaeusern (SUI), Adam Zampa (SVK), Jens Byggmark (SWE), Per Saxvall (SWE)

N'ont pas pris le départ: Brad Spence (CAN)

N'ont pas terminé: Luke Laidlaw (AUS), Manuel Feller (AUT), Bart Mollin (BEL), Julien Cousineau (CAN), Michael Janyk (CAN), Ondrej Berndt (CZE), Victor Muffat Jeandet (FRA), Alexis Pinturault (FRA), Maxime Tissot (FRA), David Ryding (GBR), Iason Abramashvili (GEO), Stefan Luitz (GER), Dominik Stehle (GER), Cristian Deville (ITA), Giuliano Razzoli (ITA), Patrick Thaler (ITA), Riccardo Tonetti (ITA), Akira Sasaki (JPN), Sebastian-Foss Solevaag (NOR), Michal Jasiczek (POL), Sergei Maitakov (RUS), Miha Kuerner (SLO), Axel Baeck (SWE), Mattias Hargin (SWE), Anton Lahdenperae (SWE), Michael Ankeny (USA), Will Brandenburg (USA), David Chodounsky (USA), Will Gregorak (USA)

./bds/mam