NOUVELLES
16/12/2012 03:35 EST | Actualisé 15/02/2013 05:12 EST

Mondiaux-2012 - Le palmarès de la compétition

Palmarès des 11es Championnats du monde 2012 en petit bassin, disputés du 12 au 16 décembre à Istanbul:

MESSIEURS

50 m libre

1. Vladimir Morozov (RUS)

2. Florent Manaudou (FRA)

3. Anthony Ervin (USA)

100 m libre

1. Vladimir Morozov (RUS)

2. Tommaso D'Orsogna (AUS)

3. Evgeny Lagunov (RUS)

200 m libre

1. Ryan Lochte (USA)

2. Paul Biedermann (GER)

3. Conor Dwyer (USA)

400 m libre

1. Paul Biedermann (GER)

2. Chinois Hao Yun (CHN)

3. Mads Glaener (DEN)

1500 m libre

1. Mads Glaesner (DEN)

2. Gregorio Paltrinieri (ITA)

3. Pal Joensen (FRO)

50 m dos

1. Robert Hurley (AUS)

2. Matthew Grevers (USA)

3. Stanislav Donets (RUS)

100 m dos

1. Matthew Grevers (USA)

2. Stanislav Donets (RUS)

3. Guilherme Guido (BRA)

200 m dos

1. Radoslaw Kawecki (POL)

2. Ryan Lochte (USA)

3. Ryan Murphy (USA)

50 m papillon

1. Nicholas Santos (BRA)

2. Chad Le Clos (RSA)

3. Thomas Shields (USA)

100 m papillon

1. Chad Le Clos (RSA)

2. Thomas Shields (USA)

3. Ryan Lochte (USA)

200 m papillon

1. Kazuya Kaneda (JAP)

2. Laszlo Cesh (HUN)

3. Nikolay Skvortsov (RUS)

50 m brasse

1. Aleksander Rognerud Hetland (NOR)

2. Damir Dugonjic (CRO)

3. Florent Manaudou (FRA)

100 m brasse

1. Fabio Scozzoli (ITA)

2. Damir Dugonjic (SLO)

3. Kevin Cordes (USA)

200 m brasse

1. Danyel Gyurta (HUN)

2. Michael Jamieson (GBR)

3. Viatcheslav Sinkevich (RUS)

100 m 4 nages

1. Ryan Lochte (USA)

2. Kenneth To (AUS)

3. George Bovell III (TRI)

200 m 4 nages

1. Ryan Lochte (USA)

2. Daiya Seto (JPN)

3. Laszlo Cseh (HUN)

400 m 4 nages

1. Daiya Seto (JPN)

2. Laszlo Cesh (HUN)

3. David Verraszto (HUN)

Relais 4x100 m libre

1. Etats-Unis

2. Italie

3. Australie

Relais 4x200 m libre

1. Etats-Unis

2. Australie

3. Allemagne

Relais 4x100 m 4 nages

1. Etats-Unis

2. Russie

3. Australie

DAMES

50 m libre

1. Aliaksandra Herasimenia (BLR)

2. Francesca Halsall (GBR)

3. Jeanette Ottesen Gray (DEN)

100 m libre

1. Britta Steffen (GER)

2. Megan Romano (USA)

3. Tang Yi (CHN)

200 m libre

1. Allison Schmitt (USA)

2. Katinka Hosszu (HUN)

3. Melanie Costa Schmid (ESP)

400 m libre

1. Melanie Costa Schmid (ESP)

2. Chloe Sutton (USA)

3. Lauren Boyle (NZL)

800 m libre

1. Lauren Boyle (NZL)

2. Lotte Friis (DEN)

3. Chloe Sutton (USA)

50 m dos

1. Jing Zhao (CHN)

2. Olivia Smoliga (USA)

3. Aleksandra Urbanczyk (POL)

100 m dos

1. Olivia Smoliga (USA)

2. Mie Oestergaard Nielsen (DEN)

3. Simona Baumrtova (CZE)

200 m dos

1. Daryna Zevina (UKR)

2. Bonnie Brandon (USA)

3. Duane Da Rocha Marce (ESP)

50 m papillon

1. Lu Ying (CHN)

2. Jiao Liuyang (CHN)

3. Jeanette Ottesen Gray (DEN)

100 m papillon

1. Ilaria Bianchi (ITA)

2. Zige Liu (CHN)

3. Jemma Lowe (GBR)

200 m papillon

1. Katinka Hosszu (HUN)

2. Jiao Liuyang (CHN)

3. Jemma Lowe (GBR)

50 m brasse

1. Ruta Meilutyte (LTU)

2. Alia Atkinson (JAM)

3. Sarah Katsoulis (AUS)

100 m brasse

1. Ruta Meilutyte (LTU)

2. Alia Atkinson (JAM)

3. Rikke Moeller Pedersen (DEN)

200 m brasse

1. Rikke Moeller Pedersen (DEN)

2. Laura Sogar (USA)

3. Kanako Watanabe (JAP)

100 m 4 nages

1. Katinka Hosszu (HUN)

2. Ruta Meilutyte (LTU)

3. Zhao Jing (CHN)

200 m 4 nages

1. Ye Shiwen (CHN)

2. Katinka Hosszu (HUN)

3. Hannah Miley (GBR)

400 m 4 nages

1. Hannah Miley (GBR)

2. Ye Shiwen (CHN)

3. Katinka Hosszu (HUN)

Relais 4x100 m libre

1. Etats-Unis

2. Australie

3. Danemark

Relais 4x200 m libre

1. Etats-Unis

2. Russie

3. Chine

Relais 4x100 m 4 nages

1. Danemark

2. Australie

3. Etats-Unis

sc/nb