NOUVELLES
15/12/2012 10:10 EST | Actualisé 14/02/2013 05:12 EST

Coupe du monde messieurs - Val Gardena/Descente: le classement

Classement de la descente de Val Gardena, comptant pour la Coupe du monde messieurs de ski alpin, disputée samedi:

1. Steven Nyman (USA) 1:28.82

2. Rok Perko (SLO) 1:29.01

3. Erik Guay (CAN) 1:29.06

4. Kjetil Jansrud (NOR) 1:29.22

5. Aksel Lund Svindal (NOR) 1:29.27

6. Werner Heel (ITA) 1:29.32

7. Manuel Osborne-Paradis (CAN) 1:29.36

8. Marvin Van Heek (NED) 1:29.41

9. Silvano Varettoni (ITA) 1:29.50

10. Brice Roger (FRA) 1:29.55

10. Travis Ganong (USA) 1:29.55

12. Johan Clarey (FRA) 1:29.57

13. Joachim Puchner (AUT) 1:29.62

14. Georg Streitberger (AUT) 1:29.65

15. Dominik Paris (ITA) 1:29.67

16. Alexandre Bouillot (FRA) 1:29.68

17. Andrej Sporn (SLO) 1:29.77

18. Marco Sullivan (USA) 1:29.79

19. Matthias Mayer (AUT) 1:29.85

20. Adrien Théaux (FRA) 1:29.90

21. Philipp Zepnik (GER) 1:30.01

22. Florian Scheiber (AUT) 1:30.03

23. Frederic Berthold (AUT) 1:30.05

24. Vitus Lueoend (SUI) 1:30.07

25. Andreas Sander (GER) 1:30.09

25. Silvan Zurbriggen (SUI) 1:30.09

27. Bostjan Kline (SLO) 1:30.13

28. Didier Defago (SUI) 1:30.15

29. Klaus Kroell (AUT) 1:30.22

30. David Poisson (FRA) 1:30.28

31. Andreas Romar (FIN) 1:30.35

32. Stephan Keppler (GER) 1:30.47

33. Markus Duerager (AUT) 1:30.48

34. Christof Innerhofer (ITA) 1:30.61

35. Jan Hudec (CAN) 1:30.62

36. Paolo Pangrazzi (ITA) 1:30.64

37. Romed Baumann (AUT) 1:30.67

38. Hannes Reichelt (AUT) 1:30.70

39. Matteo Marsaglia (ITA) 1:30.72

40. Nils Mani (SUI) 1:30.75

41. Marvin Ackermann (GER) 1:30.82

42. John Kucera (CAN) 1:30.84

42. Yannick Bertrand (FRA) 1:30.84

44. Christian Spescha (SUI) 1:30.89

45. Otmar Striedinger (AUT) 1:31.01

46. Andrej Jerman (SLO) 1:31.02

47. Carlo Janka (SUI) 1:31.10

48. Yuri Danilochkin (BLR) 1:31.11

49. Benjamin Thomsen (CAN) 1:31.25

50. Patrick Kueng (SUI) 1:31.29

51. Marc Gisin (SUI) 1:31.31

52. Johannes Kroell (AUT) 1:31.32

53. Dustin Cook (CAN) 1:31.52

54. Ferran Terra (ESP) 1:31.55

55. Alexander Glebov (RUS) 1:31.57

56. Guillermo Fayed (FRA) 1:31.58

57. Siegmar Klotz (ITA) 1:31.72

58. Peter Fill (ITA) 1:32.42

59. Conrad Pridy (CAN) 1:32.56

60. Igor Zakurdaev (KAZ) 1:33.09

bds/jr