NOUVELLES
09/12/2012 12:40 EST | Actualisé 08/02/2013 05:12 EST

Coupe du monde/Shanghai: 19e victoire du Canadien Charles Hamelin

Le Canadien Charles Hamelin, champion olympique de la spécialité, s'est imposé dimanche sur le 500 m des finales de Shanghai, sa 19 victoire en Coupe du monde de short-track et son septième podium de la saison.

La Corée du Sud a remporté trois des six finales au programme grâce à Kwak Yoon-gy, sur 1000 m et avec le relais 3000 m messieurs, et Shim Suk Hee, lauréate du 1000 m dames.

Shanghai était la dernière étape en 2012, la Coupe du monde reprenant le 1er février 2013 par une halte à Sotchi, sur la piste des futurs JO-2014 en Russie.

Les résultats

MESSIEURS

. 500 m:

1. Charles Hamelin (CAN) 40.821

2. Vladimir Grigorev (RUS) 40.854

3. Wu Dajing (CHN) 41.687

Classement Coupe du monde du 500 m (après 5 des 7 épreuves):

1. Charles Hamelin (CAN) 3400 pts

2. Liang Wenhao (CHN) 1563

3. François Hamelin (CAN) 1454

. 1000 m:

1. Kwak Yoon-gy (KOR) 1:24.928

2. Victor Han (RUS) 1:25.055

3. Noh Jin-kyu (KOR) 1:33.100

Classement Coupe du monde du 1000 m (6 des 8 épreuves):

1. Kwak Yoon-gy (KOR) 3968 pts

2. Victor Han (RUS) 3128

3. Noh Jin-kyu (KOR) 2432

. Relais 5000 m:

1. Corée du Sud 6:38.749

2. Pays-Bas 6:38.904

3. Canada 6:41.760

Classement Coupe du monde de relais (après 4 des 6 épreuves):

1. Corée du Sud 4000 pts

2. Chine 2362

3. Canada 2100

DAMES

. 500 m

1. Wang Meng (CHN) 43.743

2. Fan Kexin (CHN) 43.975

3. Marianne Saint-Gelais (CAN) 53.900

Classement Coupe du monde du 500 m (5 des 7 épreuves)

1. Wang Meng (CHN) 4.000 pts

2. Liu Qiuhong (CHN) 2.450

3. Marianne Saint-Gelais (CAN) 2.372

. 1000 m:

1. Shim Suk Hee (KOR) 1:30.893

2. Li Jianrou (CHN) 1:30.902

3. Kim Min-jung (KOR) 1:31.735

Classement Coupe du monde du 1000 m (après 6 des 8 épreuves):

1. Elise Christie (GBR) 3920 pts

2. Kim Min-jung (KOR) 2166

3. Valérie Maltais (CAN) 2102

. Relais 3000 m:

1. Chine 4:07.660

2. Japon 4:10.736

3. Italie 4:14.150

Classement Coupe du monde du relais (après 4 des 6 épreuves):

1. Chine 3800 pts

2. Japon 2720

3. Corée du Sud 2620

sg/mam