NOUVELLES
02/12/2012 05:11 EST | Actualisé 01/02/2013 05:12 EST

Coupe du monde messieurs - Slalom géant : le classement

Classement du slalom géant de la Coupe du monde messieurs de ski alpin, dimanche à Beaver Creek:

1. Ted Ligety (USA) 2:25.59 (1:13.49 + 1:12.10)

2. Marcel Hirscher (AUT) 2:27.35 (1:14.27 + 1:13.08)

3. Davide Simoncelli (ITA) 2:27.66 (1:14.59 + 1:13.07)

4. Manfred Moelgg (ITA) 2:28.15 (1:14.97 + 1:13.18)

5. Alexis Pinturault (FRA) 2:28.19 (1:14.93 + 1:13.26)

6. Aksel Lund Svindal (NOR) 2:28.34 (1:16.04 + 1:12.30)

7. Fritz Dopfer (GER) 2:28.68 (1:15.78 + 1:12.90)

7. Kjetil Jansrud (NOR) 2:28.68 (1:15.85 + 1:12.83)

9. Massimiliano Blardone (ITA) 2:28.87 (1:16.18 + 1:12.69)

10. Christoph Noesig (AUT) 2:28.90 (1:17.05 + 1:11.85)

11. Cyprien Richard (FRA) 2:29.07 (1:15.37 + 1:13.70)

12. Hannes Reichelt (AUT) 2:29.19 (1:15.39 + 1:13.80)

13. Ivica Kostelic (CRO) 2:29.24 (1:15.93 + 1:13.31)

13. Stefan Luitz (GER) 2:29.24 (1:15.97 + 1:13.27)

15. Marcus Sandell (FIN) 2:29.27 (1:15.99 + 1:13.28)

16. Matthias Mayer (AUT) 2:29.45 (1:17.16 + 1:12.29)

17. Marcel Mathis (AUT) 2:29.47 (1:16.71 + 1:12.76)

17. Felix Neureuther (GER) 2:29.47 (1:15.64 + 1:13.83)

19. Philipp Schoerghofer (AUT) 2:29.57 (1:15.31 + 1:14.26)

20. Gauthier de Tessieres (FRA) 2:29.61 (1:17.18 + 1:12.43)

21. Leif Kristian Haugen (NOR) 2:29.82 (1:16.44 + 1:13.38)

22. Steve Missillier (FRA) 2:29.95 (1:16.02 + 1:13.93)

23. Romed Baumann (AUT) 2:30.02 (1:16.51 + 1:13.51)

24. Carlo Janka (SUI) 2:30.26 (1:16.95 + 1:13.31)

25. Florian Eisath (ITA) 2:30.39 (1:16.82 + 1:13.57)

26. Tommy Ford (USA) 2:30.57 (1:16.69 + 1:13.88)

27. Tim Jitloff (USA) 2:30.70 (1:16.57 + 1:14.13)

28. Mathieu Faivre (FRA) 2:30.80 (1:17.00 + 1:13.80)

29. Janez Jazbec (SLO) 2:31.03 (1:16.66 + 1:14.37)

30. Benjamin Raich (AUT) 2:32.27 (1:15.64 + 1:16.63)

Non qualifiés pour la seconde manche: Luke Laidlaw (AUS), Dries Van den broecke (BEL), Philip Brown (CAN), Trevor Philp (CAN), Erik Read (CAN), Jean-Philippe Roy (CAN), Krystof Kryzl (CZE), Andreas Romar (FIN), Thomas Frey (FRA), Sebastien Pichot (FRA), Adrien Théaux (FRA), Giovanni Borsotti (ITA), Truls Ove Karlsen (NOR), Klemen Kosi (SLO), Marc Berthod (SUI), Gino Caviezel (SUI), Manuel Pleisch (SUI), Adam Zampa (SVK), Robby Kelley (USA)

N'ont pas terminé: Cristian Javier Simari birkner (ARG), Stephan Goergl (AUT), Florian Scheiber (AUT), Dustin Cook (CAN), Ferran Terra (ESP), Thomas Fanara (FRA), Thomas Mermillod blondin (FRA), Luca De aliprandini (ITA), Matteo Marsaglia (ITA), Roberto Nani (ITA), Sergei Maitakov (RUS), Didier Defago (SUI), Christian Spescha (SUI), Thomas Tumler (SUI), Sandro Viletta (SUI), Andreas Zampa (SVK), Andre Myhrer (SWE), Matts Olsson (SWE), Thomas Biesemeyer (USA), Brennan Rubie (USA)

./bds/el