NOUVELLES
02/12/2012 03:58 EST | Actualisé 31/01/2013 05:12 EST

Coupe du monde - Nagoya/2e journée: les Chinoises en pointe

L'équipe féminine de Chine a remporté le 500 m et le relais, au programme de la 2e journée de l'étape de Coupe du monde de short track de Nagoya (Japon), dimanche.

Wang Meng a signé sur 500 m sa troisième victoire de la saison en quatre courses, devant sa compatriote Liu Qiuhong.

Les deux Chinoises faisaient partie du relais qui a ensuite dominé la Corée du Sud.

La Sud-Coréenne Lee Soyoun s'est imposée sur 1500 m et sa compatriote Shim Suk-hee domine le classement mondial de la spécialité.

Chez les messieurs, la Corée du Sud a remporté le 1500 m et le relais, mais a brillé par son absence en finale du 500 m, avec un podium composé de l'Allemand Robert Seifert, du Canadien Charles Hamelin et de l'Américain Travis Jayner.

Les résultats

DAMES

500 m

1. Wang Meng (CHN) 44.595

2. Liu Qiuhong (CHN) 45.111

3. Shim Suk-hee (KOR) 45.149

Classement de la Coupe du monde de 500 m (après 4 des 7 épreuves):

1. Wang Meng (CHN) 3000 points

2. Liu Qiuhong (CHN) 2240

3. Jessica Gregg (CAN) 1800

1500 m:

1. Lee Soyoun (KOR) 2:31.814

2. Elise Christie (GBR) 2:31.851

3. Kong Xue (CHN) 2:31.945

Classement de la Coupe du monde de 1500 m (après 4 des 7 épreuves):

1. Shim Suk-hee (KOR) 3000 points

2. Cho Ha-ri (KOR) 2240

3. Li Jianrou (CHN) 1280

Relais

1. Chine 4:11.843

2. Corée du Sud 4:11.570

3. Japon 4:15.497

Classement de la Coupe du monde de relais (après 3 des 6 épreuves):

1. Chine 2800 pts

2. Corée du Sud 2210

3. Japon 1920

MESSIEURS

500 m:

1. Robert Seifert (GER) 41.314

2. Charles Hamelin (CAN) 41.332

3. Travis Jayner (USA) 41.398

Classement de la Coupe du monde de 500 m (après 4 des 7 épreuves):

1. Charles Hamelin (CAN) 2400 pts

2. Liang Wenhao (CHN) 1538

3. Olivier Jean (CAN) 1054

1500 m:

1. Noh Jinkyu (KOR) 2:19.492

2. Sin Da-woon (KOR) 2:19.550

3. Sjinkie Knegt (NED) 2:19.609

Classement de la Coupe du monde de 1500 m (après 4 épreuves):

1. Noh Jinkyu (KOR) 3000 points

2. Sin Da-woon (KOR) 1600

3. Semen Elistratov (RUS) 1588

Relais

1. Corée du Sud 6:47.299

2. Pays-Bas 6:47.843

3. Chine 6:47.885

Classement de la Coupe du monde de relais (après 3 des 6 épreuves):

1. Corée du Sud 3000 points

2. Chine 1952

3. Canada 1460

./jr/bvo