NOUVELLES
25/11/2012 01:28 EST | Actualisé 25/01/2013 05:12 EST

Euro-2012 - Petit bassin - Le palmarès

Le palmarès de l'Euro-2012 de natation en petit bassin, disputé à Chartres:

. 50 m libre:

1. Florent Manaudou (FRA)

2. Vladimir Morozov (RUS)

3. Frédérick Bousquet (FRA)

. 100 m libre:

1. Vladimir Morozov (RUS)

2. Evgeny Lagunov (RUS)

3. Yannick Agnel (FRA)

. 200 m libre:

1. Yannick Agnel (FRA)

2. Pieter Timmers (BEL)

3. Grégory Mallet (FRA)

. 400 m libre:

1. Yannick Agnel (FRA)

2. Gabriele Detti (ITA)

3. Andrea D'Arrigo (ITA)

. 1500 m libre:

1. Gregorio Paltrinieri (ITA)

2. Sergiy Frolov (RUS)

3. Anthony Pannier (FRA)

. 50 m dos:

1. Jérémy Stravius (FRA)

2. Guy Barnea (ISR)

3. Vladimir Morozov (RUS)

. 100 m dos:

1. Jérémy Stravius (FRA)

2. Benjamin Stasiulis (FRA)

3. Damiano Lestingi (ITA)

. 200 m dos:

1. Radoslaw Kaweski (POL)

2. Peter Bernek (HUN)

3. Benjamin Stasiulis (FRA)

. 50 m brasse:

1. Fabio Scozzoli (ITA)

2. Aleksander Hetland (NOR)

3. Damir Dugonjic (SLO)

. 100 m brasse:

1. Fabio Scozzoli (ITA)

2. Martti Aljand (EST)

3. Giacomo Perez Dortona (FRA)

. 200 m brasse:

1. Vyacheslav Sinkevich (RUS)

2. Igor Borysik (UKR)

3. Andriy Kovalenko (UKR)

. 50 m papillon:

1. Rafael Munoz Perez (ESP)

2. Frédérick Bousquet (FRA)

3. Andriy Govorov (UKR)

. 100 m papillon:

1. Evgeny Korotyshkin (RUS)

2. Rafael Munoz Perez (ESP)

3. Medhy Metella (FRA)

. 200 m papillon:

1. Laszlo Cseh (HUN)

2. Viktor Bromer (DEN)

3. Joeri Verlinden (NLD)

. 100 m 4 nages:

1. Vladimir Morozov (RUS)

2. Peter Mankoc (SLO)

3. Martti Aljand (EST)

. 200 m 4 nages:

1. Laszlo Cseh (HUN)

2. Jérémy Stravius (FRA)

3. Gal Nevo (ISR)

. 400 m 4 nages:

1. Laszlo Cseh (HUN)

2. David Verraszto (HUN)

3. Gal Nevo (ISR)

. Relais 4x50 m nage libre:

1. France

2. Russie

3. Belgique

. Relais 4x50 m 4 nages:

1. France

2. Russie

3. République Tchèque

. 50 m libre:

1. Aliaksandra Herasimenia (BLR)

2. Triin Aljand (EST)

3. Jeanette Ottesen Gray (DEN)

. 100 m libre:

1. Veronika Popova (RUS)

2. Jeanette Ottesen Gray (DEN)

3. Charlotte Bonnet (FRA)

. 200 m libre:

1. Camille Muffat (FRA)

2. Charlotte Bonnet (FRA)

3. Veronika Popova (RUS)

. 400 m libre:

1. Camille Muffat (FRA)

2. Lotte Friis (DEN)

3. Coralie Balmy (FRA)

. 800 m libre:

1. Lotte Friis (DEN)

2. Hannah Miley (GBR)

3. Aimee Willmott (GBR)

. 50 m dos:

1. Laure Manaudou (FRA)

2. Sanja Jovanovic (CRO)

3. Simona Baumrtova (CZE)

. 100 m dos:

1. Daryna Zevina (UKR)

2. Laure Manaudou (FRA)

3. Simona Baumrtova (CZE)

. 200 m dos:

1. Daryna Zevina (UKR)

2. Alexianne Castel (FRA)

3. Simona Baumrtova (CZE)

. 50 m brasse:

1. Petra Chocova (CZE)

2. Rikke Moeller Pedersen (DEN)

3. Sycerika McMahon (IRL)

. 100 m brasse:

1. Rikke Moeller Pedersen (DEN)

2. Petra Chocova (CZE)

3. Marina Garcia Urzainqui (ESP)

. 200 m brasse:

1. Rikke Moeller Pedersen (DEN)

2. Marina Garcia Urzainqui (ESP)

3. Ganna Dzerkal (UKR)

. 50 m papillon:

1. Jeanette Ottesen Gray (DEN)

2. Aliaksandra Herasimenia (BRL)

3. Mélanique Hénique (FRA)

. 100 m papillon:

1. Ilaria Bianchi (ITA)

2. Kimberly Buys (BEL)

3. Jeanette Ottesen Gray (DEN)

. 200 m papillon:

1. Katinka Hosszu (HUN)

2. Stefania Pirozzi (ITA)

3. Alessia Polieri (ITA)

. 100 m 4 nages:

1. Katinka Hosszu (HUN)

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN)

3. Siobhan-Marie O'Connor (GBR)

. 200 m 4 nages:

1. Katinka Hosszu (HUN)

2. Hannah Miley (GBR)

3. Zsuzsanna Jakabos (HUN)

. 400 m 4 nages:

1. Hanna Miley (GBR)

2. Katinka Hosszu (HUN)

3. Zsuzsanna Jakabos (HUN)

. Relais 4x50 m libre:

1. Danemark

2. Finlande

3. Belarus

. Relais 4x50 m 4 nages:

1. Danemark

2. République Tchèque

3. France

. Relais 4x50 m 4 nages:

1. France

2. Slovénie

3. Norvège

. Relais 4x50 m libre:

1. France

2. Russie

3. Finlande

bur-cyb/bm