NOUVELLES
17/11/2012 01:09 EST | Actualisé 17/01/2013 05:12 EST

Trophée Bompard - Le Japonais Mura vainqueur

Le Japonais Takahito Mura a remporté samedi le Trophée Bompard de patinage artistique devant l'Américain Jeremy Abbott et le Français Florent Amodio, 3e et auteur d'une magnifique remontée grâce au meilleur programme libre de la journée, samedi à Paris-Bercy.

Abbott, leader avant le programme libre, n'a pu résister à l'élan de Mura (230,68 pts au total), payant ça et là quelques fautes techniques (227,63).

Très décevant vendredi avec deux chutes lors de son programme court, Florent Ammodio a relevé la tête pour réaliser son meilleur score de la saison lors du libre (154,12) pour obtenir le total de 214,25 pts.

Un peu plus tôt, en couples, les Russes Kavaguti-Smirnov ont goûté à la glace de Bercy mais, comme leurs adversaires ont fait de même, ils ont aussi pu savourer la victoire.

En soirée, auront lieu les programmes libres des dames et de danse sur glace où les Français Nathalie Péchalat et Fabian Bourzat ont de bonnes chances de remporter l'épreuve.

Classements définitifs couples et messieurs du Trophée Bompard de patinage artistique à l'issue des programmes libres disputés samedi à Paris-Bercy (entre parenthèses programme court + programme libre):

Couples

1. Yuko Kavaguti-Alexander Smirnov (RUS) 187,99 pts (66,78 + 121,21)

2. Meagan Duhamel-Eric Ratford (CAN) 186,71 pts (62,28 + 124,33)

3. Stefania Berton-Ondrej Hotarek (ITA) 169,49 pts (57,30 + 112,19)

4. Cheng Peng-Hao Zhang (CHN) 167,76 pts (59,92 + 107,84)

5. Ksenia Stolbova-Fedor Klimov (RUS) 166,73 pts (53,64 + 113,09)

6. Vanessa James-Morgan Cipres (FRA) 163,65 pts (51,44 + 112,21)

7. Daria Popova-Bruno Massot (FRA) 151,34 pts (52,96 + 98,38)

Messieurs

1. Takahito Mura (JAP) 230,68 pts (76,65 + 154,03)

2. Jeremy Abbott (USA) 227,63 pts (81,18 + 146,45)

3. Florent Amodio (FRA) 214,25 pts (60,13 + 154,12)

4. Brian Joubert (FRA) 210,16 pts (75,46 + 134,70)

5. Nan Song (CHN) 205,48 pts (65,75 + 139,73)

6. Jilin Guan (CHN) 191,99 pts (65,77 + 126,22)

7. Chafik Besseghier (FRA) 183,32 pts (58,28 + 125,04)

8. Tomas Verner (CZE) 181,72 pts (57,40 + 124,32)

9. Jorik Hendrickx (BEL) abandon

fbr/jr