NOUVELLES
16/11/2012 01:01 EST | Actualisé 16/01/2013 05:12 EST

Trophée Bompard - L'Américain Jeremy Abbott en position de force

L'Américain Jeremy Abbott a pris une belle option sur la victoire finale au Trophée Bompard de patinage artistique en dominant le programme court devant le Japonais Takahito Mura et le Français Brian Joubert, 3e, vendredi à Paris-Bercy.

Avec 81,18 points, Abbott domine largement le Japonais (76,65 pts), qui devra batailler contre Joubert (75,46 pts).

Favori pour la victoire, le Français Florent Amodio est complètement passé à côté de son programme court, faisant trois grosses fautes techniques pour tomber sur la glace à deux reprises (7e avec 60,13 pts).

Les Français Nathalie Péchalat et Fabian Bourzat ont mis la main sur l'épreuve de danse sur glace, avec deux points d'avance sur les Italiens Anna Cappellini et Luca Lanotte (68,48 contre 66,18 pts).

En couples, les Russes Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov sont bien placés en vue de la victoire finale avec 66,78 pts, soit quatre points d'avance sur leurs adversaires principaux, les Canadiens Meagan Duhamel et Eric Radford (62,28 pts).

Chez les dames, la victoire se jouera entre la prodige russe de 14 ans Julia Lipnitskaia (63,55 pts), championne du monde junior cette année, et l'Américaine Ashley Wagner (63,09 pts).

Classements du Trophée Bompard de patinage artistique à l'issue des programmes courts disputés vendredi à Paris-Bercy:

Couples

1. Yuko Kavaguti-Alexander Smirnov (RUS) 66,78 pts

2. Meagan Duhamel-Eric Ratford (CAN) 62,28 pts

3. Cheng Peng-Hao Zhang (CHN) 59,92 pts

4. Stefania Berton-Ondrej Hotarek (ITA) 57,30 pts

5. Ksenia Stolbova-Fedor Klimov (RUS) 53,64 pts

6. Daria Popova-Bruno Massot (FRA) 52,96 pts

7. Vanessa James-Morgan Cipres (FRA) 51,44 pts

Messieurs

1. Jeremy Abbott (USA) 81,18 pts

2. Takahito Mura (JAP) 76,65 pts

3. Brian Joubert (FRA) 75,46 pts

4. Jorik Hendrickx (BEL) 68,90 pts

5. Jilin Guan (CHN) 65,77 pts

6. Nan Song (CHN) 65,75 pts

7. Florent Amodio (FRA) 60,13 pts

8. Chafik Besseghier (FRA) 58,28 pts

9. Tomas Verner (CZE) 57,40 pts

Dames

1. Julia Lipnitskaia (RUS) 63,55 pts

2. Ashley Wagner (USA) 63,09 pts

3. Elizaveta Tuktamysheva (RUS) 58,26 pts

4. Mae Bérénice Meité (FRA) 54,83 pts

5. Polina Korobeynikova (RUS) 54,50 pts

6. Elena Glebova (EST) 52,61 pts

7. Christina Gao (USA) 52,55 pts

8. Lena Marrocco (FRA) 48,86 pts

9. Joshi Helgesson (SWE) 45,19 pts

10. Jenna McCorkell (GBR) 43,15 pts

Danse sur glace

1. Péchalat-Bourzat (FRA) 68,48 pts

2. Cappellini-Lanotte (ITA) 66,18 pts

3. Riazanova-Tkachenko (RUS) 58,23 pts

4. Hubbell-Donohue (USA) 56,54 pts

5. Zlobina-Sitnikov (AZE) 54,76 pts

6. Gilles-Poirier (CAN) 51,99 pts

7. Pushkash-Guerreiro (RUS) 49,88 pts

8. Carron-Jones (FRA) 48,35 pts

fbr/es