NOUVELLES
11/11/2012 08:24 EST | Actualisé 07/01/2014 05:16 EST

Coupe du monde messieurs - Slalom de Levi: le classement

Classement du slalom de la Coupe du monde messieurs de ski alpin, dimanche à Levi:

1. Andre Myhrer (SWE) 1:49.55 (53.86 + 55.69)

2. Marcel Hirscher (AUT) 1:49.61 (54.13 + 55.48)

3. Jens Byggmark (SWE) 1:50.16 (54.17 + 55.99)

4. Manfred Moelgg (ITA) 1:50.28 (54.40 + 55.88)

5. Patrick Thaler (ITA) 1:50.50 (54.79 + 55.71)

6. Reinfried Herbst (AUT) 1:50.59 (55.44 + 55.15)

7. Felix Neureuther (GER) 1:50.65 (54.44 + 56.21)

8. Ivica Kostelic (CRO) 1:50.91 (54.77 + 56.14)

9. Mattias Hargin (SWE) 1:51.05 (54.50 + 56.55)

10. Philipp Schmid (GER) 1:51.06 (55.01 + 56.05)

11. Henrik Kristoffersen (NOR) 1:51.10 (55.27 + 55.83)

12. Manfred Pranger (AUT) 1:51.15 (54.91 + 56.24)

13. Giuliano Razzoli (ITA) 1:51.20 (55.43 + 55.77)

13. Ted Ligety (USA) 1:51.20 (55.13 + 56.07)

15. Will Brandenburg (USA) 1:51.32 (54.97 + 56.35)

16. Fritz Dopfer (GER) 1:51.37 (54.94 + 56.43)

17. Markus Vogel (SUI) 1:51.51 (55.01 + 56.50)

18. Alexandr Horoshilov (RUS) 1:51.52 (54.43 + 57.09)

19. Mitja Valencic (SLO) 1:51.55 (55.39 + 56.16)

20. Benjamin Raich (AUT) 1:51.59 (54.83 + 56.76)

21. Stefano Gross (ITA) 1:51.69 (55.04 + 56.65)

22. Nicolas Thoule (FRA) 1:51.70 (55.41 + 56.29)

23. Alexis Pinturault (FRA) 1:51.87 (55.02 + 56.85)

24. Santeri Paloniemi (FIN) 1:51.89 (55.13 + 56.76)

25. Krystof Kryzl (CZE) 1:51.90 (55.35 + 56.55)

26. David Ryding (GBR) 1:52.06 (55.15 + 56.91)

27. Naoki Yuasa (JPN) 1:56.52 (55.33 + 1:01.19)

Non qualifiés pour la seconde manche: Tonis Luik (EST), Manuel Feller (AUT), Wolfgang Hoerl (AUT), Rainer Schoenfelder (AUT), Manuel Wieser (AUT), Julien Cousineau (CAN), Michael Janyk (CAN), Trevor Philp (CAN), Sasha Zaitsoff (CAN), Dalibor Samsal (CRO), Ondrej Bank (CZE), Filip Trejbal (CZE), Jens Henttinen (FIN), Kasper Hietanen (FIN), Thomas Mermillod blondin (FRA), Victor Muffat Jeandet (FRA), Anthony Obert (FRA), Francois Place (FRA), Stefan Luitz (GER), Dominik Stehle (GER), Riccardo Tonetti (ITA), Tomoya Ishii (JPN), Dong-Hyun Jung (KOR), Sung-Hyun Kyung (KOR), Kristaps Zvejnieks (LAT), Leif Kristian Haugen (NOR), Truls Johansen (NOR), Lars Elton Myhre (NOR), Jonathan Nordbotten (NOR), Sebastian-Foss Solevaag (NOR), Sergei Maitakov (RUS), Miha Kuerner (SLO), Matic Skube (SLO), Marc Gini (SUI), Reto Schmidiger (SUI), Daniel Yule (SUI), Ramon Zenhaeusern (SUI), Adam Zampa (SVK), Axel Baeck (SWE), Calle Lindh (SWE), Nolan Kasper (USA)

N'ont pas terminé: Bart Mollin (BEL), Victor Malmstrom (FIN), Eemeli Pirinen (FIN), Samu Torsti (FIN), Gabriel Rivas (FRA), Maxime Tissot (FRA), Cristian Deville (ITA), Roberto Nani (ITA), Markus Larsson (SWE), Anton Lahdenperae (SWE), David Chodounsky (USA)

Disqualifié: Mario Matt (AUT)

bds/sk