NOUVELLES
11/11/2012 10:40 EST | Actualisé 11/01/2013 05:12 EST

Coupe du monde: Katinka Hosszu, reine de Singapour, et Kenneth To couronnés

La Hongroise Katinka Hosszu, victorieuse de quatre courses en deux jours à Singapour, a facilement remporté le classement général de le Coupe du monde de natation en petit bassin, alors que chez les messieurs le chèque de 100.000 dollars est allé à l'Australien Kenneth To.

Victorieuse de sa 39e course de l'année à Singapour dimanche, Hosszu, 23 ans, championne du monde du 400 m 4 nages à Rome en 2009 et triple championne d'Europe en titre (200 m papillon, 200 m 4 nages et 400 m 4 nages), a devancé sa compatriote Zsuzsanna Jakabos de près de 60 points, l'Allemande Britta Steffen complétant le podium.

Pour sa part, To, 20 ans, a précédé le Trinidadien George Bovell et le Russe Stanislav Donets.

Singapour est la dernière étape de la Coupe du monde 2012.

MESSIEURS

50 m libre

1. Anthony Ervin (USA) 20.99

2. George Bovell (TRI) 21.30

3. Cameron McEvoy (AUS) 21.36

200 m libre

1. Cameron McEvoy (AUS) 1:43.40

2. Darian Townsend (RSA) 1:43.50

3. Tommaso D'Orsogna (AUS) 1:44.24

1500 m

1. MacKenzie Horton (AUS) 14:54.25

2. Mark Randall (RSA) 14:55.80

3. Zhang Yunxiang (CHN) 15:07.19

50 m dos

1. Stanislav Donets (RUS) 23.22

2. Ashley Delaney (AUS) 23.51

3. Robert Hurley (AUS) 23.67

200 m dos

1. Yuki Shirai (JPN) 1:50.70

2. Ashley Delaney (AUS) 1:51.52

3. Travis Mahoney (AUS) 1:53.43

100 m brasse

1. Christian Sprenger (AUS) 57.46

2. Glenn Snyders (NZL) 58.18

3. Sean Mahoney (AUS) 58.53

100 m papillon

1. Zhang Qibin (CHN) 50.58

2. Kenneth To (AUS) 50.76

3. Kazuya Kameda (JPN) 50.85

200 m 4 nages

1. Darian Townsend (RSA) 1:54.16

2. Yuki Shirai (JPN) 1:54.95

3. Justin James (AUS) 1:58.14

DAMES

100 m libre

1. Britta Steffen (GER) 52.38

2. Angie Bainbridge (AUS) 53.26

3. Jeanette Ottesen Gray (DEN) 53.62

400 m libre

1. Angie Bainbridge (AUS) 4:04.01

2. Melissa Ingram (NZL) 4:04.14

3. Jessica Pengelly (RSA) 4:06.08

100 m dos

1. Rachel Goh (AUS) 57.34

2. Grace Loh (AUS) 57.75

3. Xiu Tianglongzi (CHN) 58.96

50 m brasse

1. Jessica Hardy (USA) 29.96

2. Rebecca Ejdervik (SWE) 30.52

3. Sarah Katsoulis (AUS) 30.59

200 m brasse

1. Rie Kaneto (JPN) 2:20.18

2. Sally Foster (AUS) 2:22.15

3. Miku Kanasashi (JPN) 2:25.27

50 m papillon

1. Jeanette Ottesen Gray (DEN) 25.42

2. Tao Li (SIN) 25.78

3. Inge Dekker (NED) 25.92

200 m papillon

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:05.85

2. Liu Lan (CHN) 2:06.61

3. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:07.44

100 m 4 nages

1. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 59.73

2. Ngawati Kotuku (AUS) 59.74

3. Katinka Hosszu (HUN) 59.97

400 m 4 nages

1. Katinka Hosszu (HUN) 4:27.96

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:28.31

3. Miyu Otsuka (JPN) 4:33.55

Classement général final

MESSIEURS

1. Kenneth To (AUS) 195 pts

2. George Bovell (TRI) 157

3. Stanislav Donets (RUS) 131

3. Daiya Seto (JPN) 97

5. Kazuya Kaneda (JPN) 76

DAMES

1. Katinka Hosszu (HUN) 186 pts

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 129

3. Britta Steffen (GER) 97

4. Sophie Allen (GBR) 57

5. Daryna Zevina (UKR) 45

bur/sk