NOUVELLES
10/11/2012 09:23 EST | Actualisé 10/01/2013 05:12 EST

Coupe du monde dames - Slalom : le classement

Classement du slalom de la Coupe du monde dames de ski alpin, samedi à Levi:

1. Maria Höfl-Riesch (GER) 1:55.58 (1:00.54 + 55.04)

2. Tanja Poutiainen (FIN) 1:56.13 (1:00.24 + 55.89)

3. Mikaela Shiffrin (USA) 1:56.32 (1:00.78 + 55.54)

4. Tina Maze (SLO) 1:56.54 (1:01.24 + 55.30)

5. Veronika Zuzulova (SVK) 1:56.82 (1:01.69 + 55.13)

6. Therese Borssen (SWE) 1:56.90 (1:00.84 + 56.06)

7. Anna Swenn-larsson (SWE) 1:57.10 (1:01.28 + 55.82)

8. Maria Pietilae-Holmner (SWE) 1:57.26 (1:01.28 + 55.98)

9. Alexandra Daum (AUT) 1:57.73 (1:01.11 + 56.62)

10. Marie-Michele Gagnon (CAN) 1:57.76 (1:02.04 + 55.72)

11. Christina Geiger (GER) 1:57.83 (1:02.13 + 55.70)

11. Wendy Holdener (SUI) 1:57.83 (1:01.51 + 56.32)

13. Sarka Zahrobska (CZE) 1:58.02 (1:01.36 + 56.66)

14. Erin Mielzynski (CAN) 1:58.07 (1:02.42 + 55.65)

14. Nina Loeseth (NOR) 1:58.07 (1:02.25 + 55.82)

16. Chiara Costazza (ITA) 1:58.17 (1:02.00 + 56.17)

17. Nicole Hosp (AUT) 1:58.19 (1:01.05 + 57.14)

18. Sara Hector (SWE) 1:58.27 (1:02.19 + 56.08)

19. Irene Curtoni (ITA) 1:58.40 (1:01.91 + 56.49)

20. Barbara Wirth (GER) 1:58.45 (1:02.07 + 56.38)

21. Tessa Worley (FRA) 1:58.54 (1:01.81 + 56.73)

22. Nathalie Eklund (SWE) 1:58.55 (1:01.75 + 56.80)

23. Jessica Depauli (AUT) 1:58.62 (1:02.27 + 56.35)

24. Fanny Chmelar (GER) 1:58.73 (1:02.08 + 56.65)

25. Anne-Sophie Barthet (FRA) 1:58.88 (1:02.18 + 56.70)

26. Carmen Thalmann (AUT) 1:59.20 (1:01.84 + 57.36)

27. Sandrine Aubert (FRA) 1:59.38 (1:02.56 + 56.82)

28. Brittany Phelan (CAN) 1:59.52 (1:02.09 + 57.43)

29. Marusa Ferk (SLO) 2:00.79 (1:02.37 + 58.42)

Non qualifiées pour la seconde manche: Triin Tobi (EST), Mireia Gutierrez (AND), Eva-Maria Brem (AUT), Bernadette Schild (AUT), Karen Persyn (BEL), Eve Routhier (CAN), Sofija Novoselic (CRO), Martina Dubovska (CZE), Sandra Holm (FIN), Lotta Toivonen (FIN), Taina Barioz (FRA), Anemone Marmottan (FRA), Laurie Mougel (FRA), Nastasia Noens (FRA), Katharina Duerr (GER), Lena Duerr (GER), Andrea Filser (GER), Monica Huebner (GER), Veronika Staber (GER), Michela Azzola (ITA), Federica Brignone (ITA), Nicole Gius (ITA), Manuela Moelgg (ITA), Emi Hasegawa (JPN), Marina Nigg (LIE), Ula Hafner (SLO), Nadja Vogel (SUI), Magdalena Fjaellstroem (SWE), Veronica Smed (SWE), Emelie Wikstroem (SWE), Hailey Duke (USA)

N'ont pas terminé: Michaela Kirchgasser (AUT), Marlies Schild (AUT), Kathrin Zettel (AUT), Elli Terwiel (CAN), Jutta Juutinen (FIN), Merle Soppela (FIN), Marion Bertrand (FRA), Mizue Hoshi (JPN), Mona Loeseth (NOR), Aleksandra Klus (POL), Celina Hangl (SUI), Frida Hansdotter (SWE)

bds/sk