NOUVELLES
10/11/2012 11:03 EST | Actualisé 10/01/2013 05:12 EST

Coupe du monde - Singapour - 1re journée: Doublé pour Katinka Hosszu

La Hongroise Katinka Hosszu, championne du monde du 400 m 4 nages à Rome en 2009, a été la grande vedette de la première journée de la dernière étape de la Coupe du monde de natation en petit bassin, samedi, à Singapour, en s'imposant sur 200 et 800 m libre.

Grâce à ses 36e et 37e succès de la saison, Hosszu, triple championne d'Europe (200 m papillon, 200 m 4 nages et 400 m 4 nages), est bien partie pour enlever le classement général final et les 100.000 dollars de primes. Elle possède 67 points d'avance sur la suivante immédiate, la Hongroise Zsuzsanna Jakabos, avant les dernières épreuves dimanche.

Chez les messieurs, l'Australien Kenneth To a aussi pris une sérieuse option sur la victoire finale après avoir dominé le 100 m 4 nages.

MESSIEURS

100 m

1. Tommaso d'Orsogna (AUS) 47.03

2. Cameron McEvoy (AUS) 47.20

3. Darian Townsend (RSA) 47.53

400 m libre

1. Robert Hurley (AUS) 3:41.01

2. Matthew Stanley (NZL) 3:42.17

3. Jarrod Killey (AUS) 3:43.92

50 m brasse

1. Christian Sprenger (AUS) 26.69

2. Glenn Snyders (NZL) 26.74

3. Igor Golovin (RUS) 27.43

50 m papillon

1. Zhang Qibin (CHN) 23.09

2. Jason Edward Dunford (KEN) 23.16

3. Tommaso d'Orsogna (AUS) 23.31

100 m dos

1. Stanislav Donets (RUS) 49.82

2. Robert Hurley (AUS) 50.31

3. Ashley Delaney (AUS) 50.69

200 m brasse

1. Sean Mahoney (USA) 2:06.17

2. Christian Sprenger (AUS) 2:06.98

3. Jeremy Meyer (AUS) 2:08.72

200 m papillon

1. Kazuya Kaneda (JPN) 1:52.23

2. Christopher Wright (AUS) 1:57.03

3. Jerryl Yong (SIN) 2:02.96

100 m 4 nages

1. Kenneth To (AUS) 51.50

2. George Bovell (TRI) 51.69

3. Darian Townsend (RSA) 53.32

400 m 4 nages

1. Darian Townsend (RSA) 4:09.24

2. Travis Mahoney (AUS) 4:09.75

3. Mitchell Donaldson (NZL) 4:15.98

DAMES

50 m libre

1. Britta Steffen (GER) 24.10

2. Jeanette Ottesen Gray (DEN) 24.59

3. Jessica Hardy (USA) 24.77

200 m libre

1. Katinka Hosszu (HUN) 1:53.57

2. Angie Bainbridge (AUS) 1:54.28

3. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 1:54.34

800 m libre

1. Katinka Hosszu (HUN) 8:21.94

2. Alanna Bowles (AUS) 8:22.70

3. Jessica Pengelly (RSA) 8:22.81

50 m dos

1. Rachel Goh (AUS) 27.06

2. Xiu Tianlongzi (CHN) 27.08

3. Grace Loh (AUS) 27.71

100 m brasse

1. Jessica Hardy (USA) 1:05.58

2. Sarah Katsoulis (AUS) 1:05.77

3. Rie Kaneto (JPN) 1:06.21

100 m papillon

1. Jeanette Ottesen Gray (DEN) 57.75

2. Li Tao (SIN) 58.33

3. Inge Dekker (NED) 58.66

200 m dos

1. Melissa Ingram (NZL) 2:04.93

2. Jenny Mensing (GER) 2:05.74

3. Katinka Hosszu (HUN) 2:07.8

200 m 4 nages

1. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:06.41

2. Katinka Hosszu (HUN) 2:06.78

3. Ngawati Kotuku (AUS) 2:09.17

bur/sk