NOUVELLES
07/11/2012 11:36 EST | Actualisé 07/01/2013 05:12 EST

Europa League - 4e journée - 16e en vue pour l'Atletico et Lyon

L'Atletico Madrid, tenant du titre emmené par son serial-buteur Radamel Falcao (groupe B) et Lyon (groupe I) font partie des équipes pour qui les 16e de finale de l'Europa League pourraient devenir réalité dès la 4e journée de poules jeudi.

Dans le groupe A, c'est plus serré. Avec trois points seulement qui séparent le Liverpool de Steven Gerrard, leader, des Young Boys de Berne, derniers du groupe, le suspense est entier. L'Anzhi Makhatchkala de Samuel Eto'o, 2e, battu par les Reds (1-0), aurait tout intérêt à ne pas se laisser distancer au "match retour" jeudi.

GROUPE A

(17h00 GMT) Anzhi Makhachkala (RUS) - Liverpool (ENG)

(18h00) Udinese (ITA) - Young Boys (SUI)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Liverpool 6 3 2 0 1 8 6 2

2. Anzhi Makhatchkala 4 3 1 1 1 3 2 1

3. Udinese 4 3 1 1 1 5 6 -1

4. Young Boys 3 3 1 0 2 6 8 -2

GROUPE B

(18h00) Coimbra (POR) - Atletico Madrid (ESP)

Viktoria Plzen (CZE) - Hapoel Tel-Aviv (ISR)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Atletico Madrid 9 3 3 0 0 6 1 5

2. Viktoria Plzen 6 3 2 0 1 5 3 2

3. Académica Coimbra 1 3 0 1 2 3 6 -3

4. Hapoël Tel-Aviv 1 3 0 1 2 2 6 -4

GROUPE C

(18h00) Marseille (FRA) - Mönchengladbach (GER)

Fenerbahçe (TUR) - AEL Limassol (CYP)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Fenerbahçe 7 3 2 1 0 7 4 3

2. Marseille 4 3 1 1 1 7 5 2

3. Mönchengladbach 4 3 1 1 1 4 4 0

4. AEL Limassol 1 3 0 1 2 1 6 -5

Groupe D

(18h00) Club Bruges (BEL) - Newcastle (ENG)

Bordeaux (FRA) - Maritimo (POR)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Newcastle 7 3 2 1 0 4 0 4

2. Bordeaux 4 3 1 1 1 5 4 1

3. FC Bruges 3 3 1 0 2 2 5 -3

4. Marítimo Funchal 2 3 0 2 1 1 3 -2

Groupe E

(18h00) Molde (NOR) - Steaua Bucarest (ROM)

FC Copenhague (DEN) - VfB Stuttgart (GER)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Steaua Bucarest 7 3 2 1 0 5 2 3

2. FC Copenhague 4 3 1 1 1 2 2 0

3. Molde 3 3 1 0 2 3 4 -1

4. Stuttgart 2 3 0 2 1 2 4 -2

Groupe F:

(18h00) AIK Solna (SWE) - PSV Eindhoven (NED)

Naples (ITA) - Dnipropetrovsk (UKR)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Dnipropetrovsk 9 3 3 0 0 8 3 5

2. PSV Eindhoven 4 3 1 1 1 4 3 1

3. Naples 3 3 1 0 2 5 6 -1

4. AIK 1 3 0 1 2 3 8 -5

Groupe G:

(20h05) FC Bâle (SUI) - Videoton (HUN)

Sporting Portugal (POR) - Genk (BEL)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. RC Genk 7 3 2 1 0 7 3 4

2. FC Videoton 6 3 2 0 1 5 4 1

3. Bâle 2 3 0 2 1 3 4 -1

4. Sporting Portugal 1 3 0 1 2 1 5 -4

Groupe H:

(17h00) Neftçi PFK (AZE) - Rubin Kazan (RUS)

(20h05) Partizan Belgrade (SRB) - Inter Milan (ITA)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Inter Milan 7 3 2 1 0 6 3 3

2. Rubin Kazan 7 3 2 1 0 5 2 3

3. Neftchi 1 3 0 1 2 1 4 -3

4. Partizan Belgrade 1 3 0 1 2 0 3 -3

Groupe I:

(20h05) Hapoel Kiryat Shmona (ISR) - Sparta Prague (CZE)

Athletic Bilbao (ESP) - Lyon (FRA)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Lyon 9 3 3 0 0 8 5 3

2. Sparta Prague 6 3 2 0 1 7 4 3

3. Hapoël Ironi 1 3 0 1 2 5 8 -3

4. Athletic Bilbao 1 3 0 1 2 3 6 -3

Groupe J:

(20h05) Lazio Rome (ITA) - Panathinaikos (GRE)

Tottenham (ENG) - Maribor (SLO)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Lazio Rome 5 3 1 2 0 2 1 1

2. NK Maribor 4 3 1 1 1 4 2 2

3. Tottenham 3 3 0 3 0 2 2 0

4. Panathinaïkos 2 3 0 2 1 2 5 -3

Groupe K:

(20h05) Metalist Kharkov (UKR) - Rosenborg (NOR)

Bayer Leverkusen (GER) - Rapid Vienne (AUT)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Bayer Leverkusen 7 3 2 1 0 5 0 5

2. Metalist Kharkov 7 3 2 1 0 4 1 3

3. Rosenborg 3 3 1 0 2 3 4 -1

4. Rapid Vienne 0 3 0 0 3 1 8 -7

Groupe L:

(20h05) Hanovre (GER) - Helsingborgs (SWE)

FC Twente (NED) - Levante (ESP)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Hanovre 7 3 2 1 0 6 4 2

2. Levante 6 3 2 0 1 5 2 3

3. FC Twente 2 3 0 2 1 4 7 -3

4. Helsingborgs 1 3 0 1 2 3 5 -2

NDLR: les deux premiers de chaque groupe qualifiés pour les 16e de finale, en compagnie des 8 clubs, 3e de leur poule en Ligue des champions.

pgr/gd