NOUVELLES
06/11/2012 06:59 EST | Actualisé 06/01/2013 05:12 EST

Coupe du monde petit bassin/Tokyo: un triplé pour Hosszu

La Hongroise Katinka Hosszu a réalisé un nouveau triplé en s'imposant sur 200 m libre et 200 m 4 nages, et 800 m libre lors de la 1re journée de la 7e étape de la coupe du monde en petit bassin, mardi à Tokyo.

Hosszu, 23 ans, s'était déjà adjugé un triplé lors des 3e et 4e étapes respectivement à Stockholm et Moscou.

La jeune Hongroise s'est imposée dans le 200 m libre en 1 min 54 sec 94/100e devant sa compatriote Zsuzsanna Jakabos (1:55.36), dans le 200 m 4 nages (2:07.51/100e), devant la Britannique Sophie Allen, et dans le 800 m libre (8:24.89/100e), devant l'Australienne Crockart.

L'Allemande Britta Steffen, double championne olympique 2008, a confirmé son retour au premier plan après des JO-2012 ratés en remportant le 50 m libre en 24 sec 01 signant ainsi sa huitieme victoire dans une épreuve de Coupe du monde.

Chez les messieurs l'Américain Anthony Ervin (31 ans), champion olympique du 50 m nage libre en 2000, a remporté le 100 m libre en 47 sec 09, devant les Australiens Tommasso d'Orsogna (47.17) et Kenneth To (47.23).

50 m libre:

1. Britta Steffen (GER) 24.01

2. Inge Dekker (NED) 24.40

3. Jessica Hardy (USA) 24.60

200 m libre:

1. Katinka Hosszu (HUN) 1:54.94

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 1:55.36

3. Kelly Stubbins (AUS) 1:56.50

800 m libre:

1. Katinka Hosszu (HUN) 8:24.89

2. Laura Crockart (AUS) 8:25.62

3. Emu Higuchi (JPN) 8:25.89

50 m dos:

1. Noriko Inada (JPN) 26.99

2. Grace Loh (AUS) 27.09

3. Shiho Sakai (JPN) 27.26

200 m dos:

1. Melissa Ingram (NZL) 2:05.39

2. Marie Kamimura (JPN) 2:05.98

3. Jenny Mensing (GER) 2:06.95

100 m brasse:

1. Jessica Hardy (USA) 1:04.86

2. Rikke Moller Pedersen (DEN) 1:04.94

3. Mio Motegi (JPN) 1:05.03

100 m papillon:

1. Inge Dekker (NED) 57.39

2. Sophie Allen (GBR) 58.24

3. Liu Lan (CHN) 58.30

200 m quatre nages:

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:07.51

2. Sophie Allen (GBR) 2:07.85

3. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:07.92

100 m libre:

1. Anthony Ervin (USA) 47.09

2. Tommasso D'Orsogna (AUS) 47.17

3. Kenneth To (AUS) 47.23

400 m libre:

1. Michael Klueh (USA) 3:40.23

2. Matthew Stanley (NZL) 3:42.21

3. Naito Ehara (JPN) 3:43.30

100 m dos:

1. Stanislav Donets (RUS) 49.49

2. Robert Hurley (AUS) 50.49

3. Ashley Delaney (AUS) 50.66

50 m brasse:

1. Christian Sprenger (AUS) 26.62

2. Yuki Okajima (JPN) 26.70

3. Glenn Snyders (NZL) 26.86

200 m brasse:

1. Akihiro Yamaguchi (JPN) 2:04.64

2. Kazuki Kohinata (JPN) 2:05.62

3. Yukihiro Takahashi (JPN) 2:05.77

50 m papillon:

1. Jason Dunford (KEN) 23.03

2. Zhang Qibin (CHN) 23.12

3. Shota Hara (JPN) 23.22

200 m papillon:

1. Kazuya Kameda (JPN) 1:51.08

2. Yuki Kobori (JPN) 1:52.92

3. Ko Fukaya (JPN) 1:53.74

100 m quatre nages:

1. George Bovell (TRI) 51.80

2. Kenneth To (AUS) 51.83

3. Kyle Richardson (AUS) 53.13

400 m quatre nages:

1. Daiya Seto (JPN) 4:00.02

2. Yosuke Mori (JPN) 4:06.94

3. Kosuke Hagino (JPN) 4:07.70

bur/gd/ep