NOUVELLES
24/10/2012 11:59 EDT | Actualisé 24/12/2012 05:12 EST

Europa League - L'Atletico savoure, Bilbao tremble

L'Atletico Madrid, tenant du titre, a des idées de records plein la tête avant la réception de Coimbra jeudi lors de la 3e journée d'Europa League alors que Bilbao, à la peine, est dans ses petits souliers avant de se rendre à Lyon.

Emmenés par Simeone, le moral des +Matelassiers+ est au beau fixe dans le groupe B avant de recevoir les modestes universitaires Portugais. Co-leader de la Liga à égalité avec le Barça, l'Atletico de Falcao peut enregistrer une 16e victoire de rang en Europe. Surtout, il ne manque qu'un match sans défaite à l'équipe pour battre la série record de 20 matches d'invincibilité qui remonte à 1991.

Nettement plus bas, les Basques de Bilbao, seulement 17e de leur championnat et 3e du groupe I, se rendent à Lyon, davantage habitué à la Ligue des champions et qui compte déjà deux succès. Et l'idée de devoir jouer sans Ekiza ou Inigo Perez, et peut-être la pépite Muniain, ne doit guère rassurer les hommes de Bielsa, qui se retrouvent à espérer une première victoire alors qu'ils étaient finalistes de l'épreuve au printemps.

Avec le déplacement de Marseille chez le Mönchengladbach d'un Lucien Favre qui a failli entraîner le camp d'en face cet été, les représentants français auront donc fort à faire.

Mais les deux camps ne sont pas au meilleur de leur forme dans le groupe C: les Allemands ont été fessés 4-0 par Brême ce week-end alors que les Français, dans le même temps, perdaient à Troyes (1-0) leur attaquant Gignac et la tête du championnat.

En revanche, la 3e journée n'a réservé aucun autre affrontement indigeste entre les meilleurs clubs des gros championnats, les têtes d'affiche prestigieuses étant toutes plus ou moins épargnées.

Les amateurs d'exotisme se rabattront donc sur le groupe A et le déplacement d'Eto'o et des Russes d'Anzhi à Liverpool où Shelvey, avec trois buts, livre un duel à distance avec le Napolitain Vargas, en déplacement à Dnipropetrovsk dans la poule F.

Enfin, le duel le plus bouillant sera dans la poule J, celle d'une Lazio leader et condamnée dernièrement pour le racisme de ses supporteurs, qui rend visite au Panathinaïkos . Dans le même temps, Tottenham, seulement 3e, essaiera de décrocher sa 1re victoire à Maribor.

Jeudi 25 octobre (en heures GMT):

Groupe A:

(19h05) Liverpool (ENG) - Anzhi Makhachkala (RUS)

Young Boys (SUI) - Udinese (ITA)

Groupe B:

(19h05) Atletico Madrid (ESP) - Coimbra (POR)

Hapoel Tel-Aviv (ISR) - Viktoria Plzen (CZE)

Groupe C:

(19h05) Mönchengladbach (GER) - Marseille (FRA)

AEL Limassol (CYP) - Fenerbahçe (TUR)

Groupe D:

(19h05) Newcastle (ENG) - Club Bruges (BEL)

Maritimo (POR) - Bordeaux (FRA)

Groupe E:

(19h05) Steaua Bucarest (ROM) - Molde (NOR)

VfB Stuttgart (GER) - FC Copenhague (DEN)

Groupe F:

(19h05) PSV Eindhoven (NED) - AIK Solna (SWE)

Dnipropetrovsk (UKR) - Naples (ITA)

Groupe G:

(17h00) Videoton (HUN) - FC Bâle (SUI)

Genk (BEL) - Sporting Portugal (POR)

Groupe H:

(16h00) Rubin Kazan (RUS) - Neftçi PFK (AZE)

(17h00) Inter Milan (ITA) - Partizan Belgrade (SRB)

Groupe I:

(17h00) Sparta Prague (CZE) - Hapoel Kiryat Shmona (ISR)

Lyon (FRA) - Athletic Bilbao (ESP)

Groupe J:

(17h00) Panathinaikos (GRE) - Lazio Rome (ITA)

Maribor (SLO) - Tottenham (ENG)

Groupe K:

(17h00) Rosenborg (NOR) - Metalist Kharkov (UKR)

Rapid Vienne (AUT) - Bayer Leverkusen (GER)

Groupe L:

(17h00) Helsingborgs (SWE) - Hanovre (GER)

Levante (ESP) - FC Twente (NED)

cd/jmt