NOUVELLES
23/10/2012 01:29 EDT | Actualisé 23/12/2012 05:12 EST

Ligue des champions - 3e journée: les équipes probables pour mercredi

Composition probable des équipes pour les matches de la 3e journée de la Ligue des champions de football disputés mercredi (18h45 GMT sauf Zenit):

Groupe A:

FC Porto (POR): Helton - Danilo, Maicon, Otamendi, Mangala (ou Miguel Lopes) - Moutinho, Fernando, Lucho - Varela, Jackson Martinez, James Rodriguez

Dynamo Kiev (UKR): Shovkovsky - Gusev, Khacheridi, Mykhalik, Taiwo - Vukojevic (ou Garmash), Veloso, Mehmedi (ou Ruben), Yarmolenko - Raffael (ou Kranjcar), Brown

Arbitre: Pavel Kralovec (CZE)

Dinamo Zagreb (CRO): Kelava - Vida, Tonel, Simunic, Pivaric - Calello, Brozovic - Rukavina, Sammir, Kovacic - Cop

Paris SG (FRA): Sirigu - Jallet, Alex, Thiago Silva, Maxwell - Sissoko (ou Bodmer), Verratti, Matuidi - Pastore - Ménez, Ibrahimovic

Arbitre: Firat Aydinus (TUR)

Groupe B:

Arsenal (ENG): Mannone - Jenkinson, Vermaelen, Mertesacker, Santos - Arteta, Ramsey, Gervinho, Cazorla - Podolski, Giroud

Schalke 04 (GER): Unnerstall - Uchida, Höwedes, Matip, Fuchs - Höger (ou Jones), Neustädter - Farfan, Holtby, Afellay - Huntelaar

Arbitre: Jonas Eriksson (SWE)

Montpellier (FRA): Jourdren - Jeunechamp, Yanga-Mbiwa, Hilton, Bedimo - Saihi, Estrada (ou Stambouli), Belhanda - Cabella, Camara, Utaka

Olympiakos (GRE): Megyeri - Torosidis, Manolas, Contreras, Holebas - Maniatis, Modesto, Machado - Fuster, Abdoun, Djebbour

Arbitre: Daniele Orsato (ITA)

Groupe C:

16h00 GMT

Zenit Saint-Pétersbourg (RUS): Malafeev - Anyukov, Hubocan, Lombaerts, Criscito - Zyryanov, Shirokov, Witsel (ou Faizulin), Bystrov - Hulk, Kerzhakov

Anderlecht (BEL): Proto - Gillet, Wasilewski, Nuytinck, Deschacht - Iakovenko, Biglia, Kanu, Kouyate - Jovanovic, De Sutter

Arbitre: Ivan Bebek (CRO)

18h45 GMT

Malaga (ESP): Caballero - Gamez, Demichelis, Weligton, Eliseu - Iturra (ou Recio), Camacho - Portillo, Isco, Joaquin - Saviola

AC Milan (ITA): Amelia - Antonini, Mexès (ou Yepès), Bonera, De Sciglio - Montolivo, Ambrosini - Emanuelson, Boateng, El Shaarawy - Pato

Arbitre: Pedro Proença (POR)

Groupe D:

Ajax Amsterdam (NED): Vermeer - Van Rhijn, Alderweireld, Moisander, Blind - de Jong, C. Poulsen, Eriksen - Sana, Babel, Boerrigter

Manchester City (ENG): Hart - Zabaleta, Kompany, Lescott, Clichy - Milner, Touré, Barry, Nasri - Agüero, Dzeko

Arbitre: Svein Oddvar Moen (NOR)

Borussia Dortmund (GER): Weidenfeller - Piszczek, Subotic, Hummels, Schmelzer (Grosskreutz) - S. Bender, Kehl - Götze, Reus, Perisic - Lewandowski

Real Madrid (ESP): Casillas - Ramos, Pepe, Varane, Essien - Xabi Alonso, Khedira (ou Modric) - Di Maria, Özil, Ronaldo - Benzema

Arbitre: Viktor Kassai (HUN)

bur/bm/el