NOUVELLES
18/09/2012 01:56 EDT | Actualisé 18/11/2012 05:12 EST

Ligue des champions - 1re journée: les équipes pour les matches de mercredi

Composition probable des équipes qui s'affrontent mercredi lors de la 1re journée de la phase de poule de Ligue des champions de football (tous les matches à 18h45 GMT):

Groupe E:

Shakhtar Donetsk (UKR): Pyatov - Srna, Kucher (ou Chygrynskiy), Rakitskiy, Rat - Hubschman, Fernandinho, Teixeira (ou Douglas Costa), Mkhitaryan, Willian - Luiz Adriano

Nordjaelland (DEN): J. Hansen - Parkhurst, Runje, Okore, Mtiliga - Adu, Stokholm, S. Christensen - Lorentzen, Beckmann, John

Arbitre: Pawel Gil (POL)

Chelsea (ENG): Cech - Ivanovic, David Luiz, Terry, Cole - Ramires, Mikel, Lampard, Hazard, Mata - Torres

Juventus Turin (ITA): Buffon - Barzagli, Bonucci, Chiellini - Lichsteiner, Vidal, Pirlo, Marchisio, Asamoah - Giovinco, Vucinic

Arbitre: Pedro Proença (POR)

Groupe F:

Lille (FRA): Landreau - Debuchy, Basa, Chedjou, Béria - Mavuba, Balmont - Kalou, Martin, Payet - De Melo

BATE Borisov (BLR): Gorbunov - Yurevich, Radkov, Simic, Berdachev (ou Polyakov) - Likhtarovich (ou Sivakov), Pavlov (ou Olekhnovich), Volodko, Hleb (ou Bressan) - Rodionov, Mozolevski (ou Vasilyuk)

Arbitre: Marcin Broski (POL)

Bayern Munich (GER): Neuer - Lahm, Boateng, Dante, Badstuber - Schweinsteiger, Luiz Gustavo - Müller, Kroos, Ribéry - Mandzukic

Valence CF (ESP): Diego Alves - Barragan, Rami, Victor Ruiz, Cissokho - Parejo, Tino Costa - Feghouli, Jonas, Jonathan Viera - Soldado

Arbitre: Firat Aydinus (TUR)

Groupe G:

FC Barcelone (ESP): Valdes - Alves, Piqué, Mascherano, Adriano - Xavi Hernandez, Busquets, Thiago - Pedro, Messi, Villa (ou Tello)

Spartak Moscou (RUS): Dykan - K. Kombarov, Suchy, Insaurralde, Makeev - Rafael Carioca, Romulo (ou De Zeeuw) - McGeady, Kallstrom, D. Kombarov (ou Ari) - Dzyuba (ou Emenike)

Arbitre: Milorad Mazic (SRB)

Celtic Glasgow (SCO): Forster - Lustig, Wilson, Mulgrew, Izaguirre - Forrest, Wanyama, Brown, Commons - Hooper, Miku

Benfica Lisbonne (POR): Artur - Garay, Jardel, Miguel Vitor, Melgarejo - Matic, Salvio, Aimar, Gaitan - Rodrigo, Lima

Arbitre: Nicola Rizzoli (ITA)

Groupe H:

Manchester United (ENG): Lindegaard - Rafael, Vidic, Ferdinand, Evra - Scholes, Carrick, Valencia, Kagawa, Nani - Van Persie

Galatasaray (TUR): Muslera - Eboué, Semih, Cris, Hakan Balta, - Melo, Selçuk, Amrabat, Hamit Altintop - Elmander, Umut

Arbitre: Wolfgang Stark (GER)

Braga (POR): Beto - Salino, Nuno André, Ismaily, Paulo Vinicius - Hugo Viana, Mossoro, Ruben Micael - Eder, Alan, Hélder Barbosa

CFR Cluj (ROM): Felgueiras - Pinto, Aguirregaray, Cadu, Piccolo - Muresan, Luis Alberto, Godemèche, Nicoara - Sougou, Kapetanos

Arbitre: Peter Rasmussen (DEN)

bur/mam/el