NOUVELLES
07/09/2012 04:59 EDT | Actualisé 07/11/2012 05:12 EST

Ligue de diamant - Bruxelles: les principaux résultats

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme, vendredi à Bruxelles:

100 m (vent: +0,3 m/s):

1. Usain Bolt (JAM) 9.86

2. Nesta Carter (JAM) 9.96

3. Kemar Bailey-Cole (JAM) 9.97

4. Kim Collins (SKN) 10.03

5. Nickel Ashmeade (JAM) 10.03

6. Ryan Bailey (USA) 10.04

7. Jimmy Vicaut (FRA) 10.06

8. Gerald Phiri (ZAM) 10.23

9. Kenroy Anderson (JAM) 10.32

200 m (vent: 0,0 m/s):

1. Yohan Blake (JAM) 19.54

2. Jason Young (JAM) 19.92

3. Christophe Lemaitre (FRA) 20.17

4. Warren Weir (JAM) 20.22

5. Calesio Newman (USA) 20.32

6. Darvis Patton (USA) 20.53

7. Harry Aikines-Aryeetey (GBR) 20.85

400 m:

1. Kevin Borlée (BEL) 44.75

2. Jonathan Borlée (BEL) 45.02

3. Lalonde Gordon (TRI) 45.13

4. Luguelín Santos (DOM) 45.31

5. Martyn Rooney (GBR) 45.56

6. Calvin Smith (USA) 45.58

7. Angelo Taylor (USA) 45.80

8. Allodin Fothergill (JAM) 45.87

9. Rusheen McDonald (JAM) 46.63

1500 m:

1. Silas Kiplagat (KEN) 3:31.98

2. Mekonnen Gebremedhin (ETH) 3:32.10

3. Bethwell Birgen (KEN) 3:32.24

4. Matthew Centrowitz (USA) 3:32.47

5. Asbel Kiprop (KEN) 3:32.88

6. Daniel Kipchirchir Komen (KEN) 3:32.98

7. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:33.22

8. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:33.42

9. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 3:34.52

10. Collins Cheboi (KEN) 3:34.59

11. Leonel Manzano (USA) 3:34.85

12. Abdalaati Iguider (MAR) 3:36.33

13. James Kiplagat Magut (KEN) 3:39.06

14. Linus Kiplagat (KEN) 3:39.53

15. Niclas Sandells (FIN) 3:41.61

16. Hillary Cheruiyot Ngetich (KEN) 3:41.66

. Ismael Kombich (KEN) Abandon

. Benson Seurei (KEN) Abandon

10.000 m:

1. Emmanuel Kipkemei Bett (KEN) 26:51.16 MPM

2. Vincent Kiprop Chepkok (KEN) 26:51.68

3. Kenneth Kiprop Kipkemoi (KEN) 26:52.65

4. Yigrem Demelash (ETH) 26:57.56

5. Leonard Patrick Komon (KEN) 27:01.58

6. Mike Kigen (KEN) 27:03.49

7. Imane Merga (ETH) 27:14.02

8. Isiah Kiplangat Koech (KEN) 27:17.03

9. Jacob Korir Cheshari (KEN) 27:19.70

10. Geoffrey Kipkorir Kirui (KEN) 27:21.12

11. Dennis Chepkongin Masai (KEN) 27:35.72

12. Daniel Lemashon Salel (KEN) 27:45.93

13. Josphat Bett Kipkoech (KEN) 28:02.45

14. Abera Kuma (ETH) 28:04.66

. Romain Hesschentier (FRA) Abandon

. Kiprono Menjo (KEN) Abandon

. Albert Rop (KEN) Abandon

. Polat Kemboi Arikan (TUR) Abandon

110 m haies (vent: +0,3 m/s):

1. Aries Merritt (USA) 12.80 (RM)

2. Jason Richardson (USA) 13.05

3. Hansle Parchment (JAM) 13.14

4. Sergey Shubenkov (RUS) 13.21

5. David Oliver (USA) 13.21

6. Lehann Fourie (RSA) 13.24

7. Ryan Wilson (USA) 13.26

8. Ryan Brathwaite (BAR) 13.39

9. Lawrence Clarke (GBR) 13.71

3000 m steeple:

1. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:03.11

2. Conseslus Kipruto (KEN) 8:03.70

3. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:04.01

4. Jairus Kipchoge (KEN) 8:05.71

5. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:12.63

6. Abel Kiprob Mutai (KEN) 8:13.49

7. Angel Mullera (ESP) 8:13.71

8. Silas Kosgei Kitum (KEN) 8:16.48

9. Yoann Kowal (FRA) 8:21.66

10. Nikolay Chavkin (RUS) 8:22.81

11. Bernard Mbugua (KEN) 8:25.29

12. Antonio David Jiménez (ESP) 8:26.87

. Elias Kemboi Chelimo (KEN) Abandon

. Brahim Taleb (MAR) Abandon

. Ion Luchianov (MDA) Abandon

Longueur:

1. Aleksandr Menkov (RUS) 8,29 m

2. Sergey Morgunov (RUS) 8,04

3. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 8,03

4. Christopher Tomlinson (GBR) 7,96

5. Tyrone Smith (BER) 7,82

6. Ignisious Gaisah (GHA) 7,81

7. Nicolas Stempnick (BEL) 7,55

8. Hans van Alphen (BEL) 7,40

Disque:

1. Gerd Kanter (EST) 66,84 m

2. Martin Wierig (GER) 66,05

3. Virgilijus Alekna (LTU) 65,78

4. Erik Cadee (NED) 65,48

5. Lawrence Okoye (GBR) 64,67

6. Vikas Gowda (IND) 63,67

7. Yennifer Frank Casañas (ESP) 62,79

8. Ben Harradine (AUS) 62,02

200 m (vent: +0,1 m/s):

1. Myriam Soumare (FRA) 22.63

2. Anneisha Mclaughlin (JAM) 22.70

3. ChaRonda Williams (USA) 22.74

4. Samantha Henry (JAM) 22.84

5. Bianca Knight (USA) 22.86

6. Mariya Ryemyen (UKR) 23.06

7. Libania Grenor Cartínez (ITA) 23.17

8. Aleksandra Fedoriva (RUS) 23.52

9. Hanne Claes (BEL) 23.66

800 m:

1. Francine Niyonsaba (BDI) 1:56.59

2. Pamela Jelimo (KEN) 1:57.24

3. Mariya Savinova (RUS) 1:59.05

4. Brenda Martinez (USA) 1:59.14

5. Anna Willard (USA) 1:59.16

6. Halima Hachlaf (MAR) 2:01.01

7. Lynsey Sharp (GBR) 2:01.49

8. Jemma Simpson (GBR) 2:01.78

9. Yvonne Hak (NED) 2:03.91

. Maryna Arzamasava (BLR) Abandon

5000 m:

1. Vivian Cheruiyot (KEN) 14:46.01

2. Mercy Cherono (KEN) 14:47.18

3. Viola Kibiwot (KEN) 14:47.88

4. Gelete Burka (ETH) 14:51.66

5. Sylvia Jebiwott Kibet (KEN) 14:53.04

6. Buze Diriba (ETH) 14:53.06

7. Sally Kipyego (KEN) 14:56.04

8. Almaz Ayana (ETH) 14:57.97

9. Veronica Nyaruai Wanjiru (KEN) 15:00.88

10. Molly Huddle (USA) 15:01.32

11. Julia Bleasdale (GBR) 15:16.63

12. Waganesh Mekasha (ETH) 15:19.07

13. Azemra Gebru (ETH) 15:31.63

. Almenesh Belete (BEL) Abandon

. Silvia Weissteiner (ITA) Abandon

. Mercy Wanjiku Njoroge (KEN) Abandon

. Svitlana Shmidt (UKR) Abandon

400 m haies:

1. Kaliese Spencer (JAM) 53.69

2. Perri Shakes-Drayton (GBR) 53.89

3. Zuzana Hejnova (CZE) 54.09

4. Melanie Walker (JAM) 54.79

5. Muizat Ajoke Odumosu (NGR) 55.47

6. Hanna Yaroshchuk (UKR) 55.61

7. Elodie Ouedraogo (BEL) 56.44

8. Ristananna Tracey (JAM) 56.86

9. Vera Barbosa (POR) 58.41

Hauteur:

1. Svetlana Shkolina (RUS) 2,00 m

2. Anna Chicherova (RUS) 1,95

3. Tia Hellebaut (BEL) 1,92

3. Elerin Haas (EST) 1,92

5. Melanie Melfort (FRA) 1,89

6. Chaunté Howard Lowe (USA) 1,89

7. Olena Holosha (UKR) 1,85

8. Levern Spencer (LCA) 1,85

9. Hannelore Desmet (BEL) 1,80

9. Hanne Van Hessche (BEL) 1,80

11. Nafissatou Thiam (BEL) 1,80

Triple saut:

1. Olga Rypakova (KAZ) 14,72 m

2. Olga Saladukha (UKR) 14,40

3. Marija Sestak (SLO) 14,10

4. Hanna Knyazyeva (UKR) 13,93

5. Kimberly Williams (JAM) 13,90

6. Dana Veldáková (SVK) 13,88

7. Svetlana Bolshakova (BEL) 13,85

8. Victoria Valyukevich (RUS) 13,80

9. Tatyana Lebedeva (RUS) 13,77

Perche:

1. Silke Spiegelburg (GER) 4,75 m

2. Fabiana Murer (BRA) 4,65

3. Yarisley Silva (CUB) 4,55

3. Anastasia Savchenko (RUS) 4,55

5. Angelica Bengtsson (SWE) 4,45

6. Alana Boyd (AUS) 4,45

7. Jirina Ptácniková (CZE) 4,35

7. Elizaveta Ryshich (GER) 4,35

9. Holly Bleasdale (GBR) 4,25

10. Martina Strutz (GER) 4,25

11. Fanny Smets (BEL) 4,15

12. Chloé Henry (BEL) 4,15

Javelot:

1. Barbora Spotakova (CZE) 66,91 m

2. Sunette Viljoen (RSA) 65,33

3. Vira Rebryk (UKR) 64,52

4. Maria Abakumova (RUS) 62,27

5. Madara Palameika (LAT) 61,46

6. Martina Ratej (SLO) 59,50

7. Kathrina Molitor (GER) 59,15

8. Linda Stahl (GER) 56,77

./bds/jmt