NOUVELLES
22/07/2012 01:39 EDT | Actualisé 21/09/2012 05:12 EDT

Tour de France - 20e étape: les classements annexes

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 20e et dernière étape courue dimanche entre Rambouillet et Paris:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 421 pts

2. André Greipel (GER/LTB) 280

3. Matthew Goss (AUS/GEC) 268

4. Mark Cavendish (GBR/SKY) 220

5. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 160

6. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 144

7. Chris Froome (GBR/SKY) 126

8. Luis Leon Sanchez (ESP/RAB) 104

9. Juan Jose Haedo (ARG/SAX) 102

10. Cadel Evans (AUS/BMC) 100

Montagne (général):

1. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 135 pts

2. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 123

3. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 77

4. Pierre Rolland (FRA/EUC) 63

5. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 51

6. Chris Froome (GBR/SKY) 48

7. Egoi Martinez (ESP/EUS) 43

8. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 40

9. Brice Feillu (FRA/SAU) 38

10. Daniel Martin (EIR/GRM) 34

Equipes (étape):

1. Lotto 9h24:28.

2. Astana à 0:01.

3. Sky 0:02.

4. Europcar 0:06.

5. Saur - Sojasun 0:06.

Equipes (général):

1. RadioShack 263h12:14.

2. Sky à 5:46.

3. BMC 36:29.

4. Astana 43:22.

5. Liquigas 1h04:55.

6. Movistar 1h08:16.

7. Europcar 1h08:46.

8. Katusha 1h12:46.

9. FDJ 1h19:30.

10. AG2R La Mondiale 1h41:15.

11. Lotto 2h14:58.

12. Omega Pharma 2h17:25.

13. Saur - Sojasun 2h54:44.

14. Rabobank 2h54:46.

15. Euskaltel 3h11:08.

16. Saxo Bank 3h21:23.

17. Lampre 3h56:30.

18. Vacansoleil 4h32:48.

19. Cofidis 4h39:48.

20. Garmin 4h57:52.

21. Orica - GreenEdge 5h39:29.

22. Argos 7h42:15.

Jeunes (étape):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 3h08:07.

2. Kris Boeckmans (BEL/VAC) à 0:00.

3. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 0:00.

4. Cyril Gautier (FRA/EUC) 0:09.

5. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 0:09.

Jeunes (général):

1. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 87h45:51.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 6:13.

3. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 1h05:48.

4. Rein Taaramae (EST/COF) 1h16:48.

5. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 1h21:15.

6. Rafael Valls (ESP/VAC) 1h26:53.

7. Peter Sagan (SVK/LIQ) 1h27:33.

8. Dominik Nerz (GER/LIQ) 1h31:08.

9. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 1h41:30.

10. Davide Malacarne (ITA/EUC) 1h46:41.

Combativité (général)

1. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX)

./bds/bvo