NOUVELLES
21/07/2012 12:20 EDT | Actualisé 20/09/2012 05:12 EDT

Tour de France - 19e étape: les classements annexes

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 19e étape courue samedi entre Bonneval et Chartres:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/LIQ) 386 pts

2. André Greipel (GER/LTB) 264

3. Matthew Goss (AUS/GEC) 238

4. Mark Cavendish (GBR/SKY) 175

5. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 146

6. Bradley Wiggins (GBR/SKY) 144

7. Chris Froome (GBR/SKY) 125

8. Luis Leon Sanchez (ESP/RAB) 104

9. Cadel Evans (AUS/BMC) 100

10. Daryl Impey (RSA/GEC) 98

Montagne (général):

1. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 134 pts

2. Fredrik Kessiakoff (SWE/AST) 123

3. Chris Anker Sörensen (DEN/SAX) 77

4. Pierre Rolland (FRA/EUC) 63

5. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 51

6. Chris Froome (GBR/SKY) 48

7. Egoi Martinez (ESP/EUS) 43

8. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 40

9. Brice Feillu (FRA/SAU) 38

10. Daniel Martin (EIR/GRM) 34

Equipes (étape):

1. Sky 3h16:20.

2. Omega Pharma à 6:01.

3. Liquigas 7:38.

4. Movistar 7:46.

5. FDJ 7:51.

Equipes (général):

1. RadioShack 253h47:28.

2. Sky à 6:02.

3. BMC 36:36.

4. Astana 43:39.

5. Liquigas 1h05:02.

6. Movistar 1h08:19.

7. Europcar 1h08:58.

8. Katusha 1h12:53.

9. FDJ 1h19:28.

10. AG2R La Mondiale 1h41:22.

11. Lotto 2h15:16.

12. Omega Pharma 2h17:23.

13. Rabobank 2h54:09.

14. Saur - Sojasun 2h54:56.

15. Euskaltel 3h11:11.

16. Saxo Bank 3h21:35.

17. Lampre 3h56:28.

18. Vacansoleil 4h33:00.

19. Cofidis 4h39:51.

20. Garmin 4h58:01.

21. Orica - GreenEdge 5h39:36.

22. Argos 7h41:53.

Jeunes (étape):

1. Patrick Gretsch (GER/ARG) 1h06:41.

2. Tejay Van Garderen (USA/BMC) à 0:06.

3. Rein Taaramae (EST/COF) 0:22.

4. Daniel Oss (ITA/LIQ) 0:59.

5. Anthony Roux (FRA/FDJ) 1:06.

Jeunes (général):

1. Tejay Van Garderen (USA/BMC) 84h37:35.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 6:13.

3. Steven Kruijswijk (NED/RAB) 1h05:48.

4. Rein Taaramae (EST/COF) 1h16:32.

5. Gorka Izagirre (ESP/EUS) 1h20:40.

6. Rafael Valls (ESP/VAC) 1h26:37.

7. Peter Sagan (SVK/LIQ) 1h27:42.

8. Dominik Nerz (GER/LIQ) 1h31:08.

9. Edvald Boasson Hagen (NOR/SKY) 1h41:39.

10. Davide Malacarne (ITA/EUC) 1h46:06.

./bds/bvo