NOUVELLES
20/07/2012 08:56 EDT | Actualisé 19/09/2012 05:12 EDT

Europa League - 3e tour préliminaire: Inter Milan et Liverpool bien lotis

L'Inter Milan et Liverpool auront une entrée en lice confortable au 3e tour préliminaire de l'Europa League (2-9 août), selon le tirage au sort effectué vendredi par l'UEFA à Nyon, même si les Italiens devront se méfier de l'adversaire que pourrait être le Hajduk Split.

Les deux plus grands clubs engagés dans ce 3e tour préliminaire ne connaîtront leurs adversaires que jeudi prochain, à l'issue des matches retour du 2e tour préliminaire.

L'Inter affrontera le vainqueur entre les Croates d'Hajduk Split et les Lettons du Skonto Riga (2-0 à l'aller). Liverpool jouera soit contre les Macédoniens de Renova, soit plus vraisemblablement contre les Bélarusses de Gomel (vainqueurs 2-0 à l'aller en déplacement).

L'Athletic Bilbao, finaliste malheureux de la C3 2012 (battu 3-0 en finale par l'Atletico Madrid), sera a priori opposé au club croate de Slaven Koprivnica, qui a surclassé les Nord-Irlandais de Portadown 6-0 au 2e tour préliminaire aller.

Marseille sera opposé à l'équipe turque d'Eskisehirspor ou à l'écossaise de St Johnstone, les Turcs l'ayant emporté 2-0 à l'aller chez eux. Le club d'Eto'o, l'Anzhi Makhachkala, héritera soit du Bulgare Lokomotiv Plovdiv soit du Néerlandais Vitesse Arnhem, s'il écarte le Budapenst Honved qu'il a battu 1-0 jeudi en Russie.

Les vainqueurs de ce 3e tour préliminaire seront qualifiés pour les barrages (23-30 août), eux-mêmes qualificatifs pour la phase de groupes (du 20 septembre au 6 décembre).

3e tour préliminaire (2-9 août):

Athletic Bilbao (ESP) - Slaven Koprivnica (CRO) ou Portadown (NIR)

Anzhi Makhachkala (RUS) ou Budapest Honved (HUN) - Lokomotiv Plovdiv (BUL) ou Vitesse (NED)

Inter Baki (AZE) ou Asteras Tripolis (GRE) - Maritimo (POR)

Rapid Bucarest (ROM) ou Myllykosken Pallo (FIN) - Heerenveen (NED)

Ruch Chorzow (POL) ou Metalurg Skopje (MKD) - Metalurgi Rustavi (GEO) ou Viktoria Plzen (CZE)

Horsens (DEN) - Dacia Chisinau (MDA) ou Elfsborg (SWE)

APOEL Nicosie (CYP) ou Senica (SVK) - KF Tirana (ALB) ou Aalesunds (NOR)

Inter Milan (ITA) - Hajduk Split (CRO) ou Skonto Riga (LVA)

FK Vojvodina (SRB) ou Suduva (LTU) - Rapid Vienne (AUT)

Genk (BEL) - Milsami Orhei (MDA) ou Aktobe (KAZ)

Olimpija Ljubljana (SLO) ou Tromsoe IL (NOR) - Metalurg Donetsk (UKR) ou Celik Niksic (MNE)

Twente (NED) ou Inter Turku (FIN) - Mlada Boleslav (CZE) ou Thor Akureyri (ISL)

Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) ou Shirak (ARM) - PAOK Salonique (GRE)

AGF Arhus (DEN) ou Dila Gori (GEO) - Levadia Tallinn (EST) ou Anorthosis Famagouste (CYP)

Slovan Bratislava (SVK) ou Videoton (HUN) - Differdange (LUX) ou La Gantoise (BEL)

AIK Solna (SWE) ou Hafnarfjördur (ISL) - Xäzär Länkäran (AZE) ou Lech Poznan (POL)

Eskisehirspor (TUR) ou St Johnstone (SCO) - Marseille (FRA)

Naftan Novopolotsk (BLR) ou Etoile Rouge Belgrade (SRB) - Omonia (CYP)

Levski Sofia (BUL) ou FK Sarajevo (BIH) - Jyväskylä (FIN) ou Zeta (MNE)

Zalgiris (LTU) ou Admira Wacker (AUT) - Sparta Prague (CZE)

Osijek (CRO) ou Kalmar FF (SWE) - Young Boys Berne (SUI) ou Zimbru Chisinau (MDA)

Dundee United (SCO) - Dynamo Moscou (RUS)

Arsenal Kiev (UKR) - Mura (SLO) - CSKA Sofia (BUL)

Bursaspor (TUR) - Maccabi Netanya (ISR) ou KuPS Kuopio (FIN)

Steaua Bucarest (ROM) - Spartak Trnava (SVK) ou Sligo Rovers (EIR)

Renova (MKD) ou Gomel (BLR) - Liverpool (ENG)

Shakhtyor Soligorsk (BLR) ou Ried (AUT) - Liepajas Metalurgs (LVA) ou Legia Varsovie (POL)

Siroki Brijeg (BIH) ou St Patrick's (EIR) - Hanovre (GER)

Servette (SUI) ou Gandzasar Kapan (ARM) - Rosenborg (NOR) ou Ordabasy Shymkent (KAZ)

ybl/bvo