Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

Philip Roth remporte le prix des Asturies

MADRID - L'auteur américain Philip Roth a remporté mercredi le prestigieux prix du prince des Asturies des Lettres, en récompense de sa contribution à la littérature américaine.

Le jury a estimé que l'oeuvre narrative de Philip Roth, âgé de 79 ans, s'inscrivait «dans la grande tradition du roman américain, dans la lignée de Dos Passos, Scott Fitzgerald, Hemingway, Faulkner, Bellow ou Malamud».

Âgé de 79 ans, Philip Roth est originaire du New Jersey. C'est l'un des auteurs américains les plus connus. On lui doit notamment «La Tache», «Pastorale américaine» et «Portnoy et son complexe».

La fondation Prince des Asturies remet chaque année huit prix, dans huit catégories, dans le domaine des arts, des humanités et la recherche scientifique. Ils sont remis par le prince héritier Felipe, à Oviedo, dans la région des Asturies, dans le nord de l'Espagne.

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.