NOUVELLES
26/04/2012 05:51 EDT | Actualisé 26/06/2012 05:12 EDT

WRC/Rallye d'Argentine: le programme

Programme du rallye d'Argentine, 5e manche (sur 13) du Championnat du monde WRC, prévu de jeudi à dimanche autour de Villa Carlos Paz, près de Cordoba (horaires de la 1re voiture):

Jeudi et vendredi, 1re journée (Villa Carlos Paz-Villa Carlos Paz): 197,96 km chronométrés en 6 épreuves spéciales (4 tracés)

Jeudi:

10h58 (13h58 GMT): spéciale qualificative Villa Garcia-Cabalongo (4,59 km)

20h08 (23h08 GMT): ES1 Carlos Paz 1 (super-spéciale, 6,04 km)

Vendredi:

05h45 (08h45 GMT): Assistance A, Villa Carlos Paz (15 minutes)

07h28 (10h28 GMT): ES2 La Pampa 1 (37,51 km)

08h21 (11h21 GMT): ES3 Ascochinga-Agua de Oro 1 (51,88 km)

10h48 (13h48 GMT): Assistance B, Villa Carlos Paz (30 minutes)

12h46 (15h46 GMT): ES4 La Pampa 2 (37,51 km)

13h39 (16h39 GMT): ES5 Ascochinga-Agua de Oro 2 (51,88 km)

16h06 (19h06 GMT): Assistance C, Villa Carlos Paz (30 minutes)

17h23 (20h23 GMT): ES6 Cosquin-Villa Allende (19,18 km)

19h06 (22h06 GMT): Assistance D, Villa Carlos Paz (flexi-service 45 minutes)

19h51 (22h51 GMT): Retour au parc fermé

Samedi, 2e journée (Villa Carlos Paz-Villa Carlos Paz): 166,54 km chronométrés en 7 spéciales (4 tracés)

06h42 (09h42 GMT): Assistance E, Villa Carlos Paz (15 minutes)

08h30 (11h30 GMT): ES7 San Agustin-Santa Rosa 1 (20,18 km)

09h18 (12h18 GMT): ES8 Amboy-Santa Monica 1 (20,33 km)

10h31 (13h31 GMT): ES9 Intyaco-Golpe de Agua 1 (39,74 km)

12h41 (15h41 GMT): Assistance F, Villa Carlos Paz (30 minutes)

14h44 (17h44 GMT): ES10 San Agustin-Santa Rosa 2 (20,18 km)

15h32 (18h32 GMT): ES11 Amboy-Santa Monica 2 (20,33 km)

16h45 (19h45 GMT): ES12 Intyaco-Golpe de Agua 2 (39,74 km)

18h55 (21h55 GMT): Assistance G, Villa Carlos Paz (30 minutes)

19h50 (22h50 GMT): ES13 Carlos Paz 1 (super-spéciale, 6,04 km)

20h13 (23h13 GMT): Assistance H, Villa Carlos Paz (flexi-service 45 minutes)

20h51 (23h51 GMT): Retour au parc fermé

Dimanche, 3e journée (Villa Carlos Paz-Villa Carlos Paz): 132,19 km chronométrés en 6 spéciales (5 tracés)

06h52 (09h52 GMT): Assistance I, Villa Carlos Paz (15 minutes)

08h00 (11h00 GMT): ES14 Matadero-Ambul (65,74 km)

09h51 (12h51 GMT): ES15 Mina Clavero-Giulio Cesare 1 (17,41 km)

10h32 (13h32 GMT): ES16 El Cóndor-Copina (16,32 km)

11h42 (14h42 GMT): Assistance J, Villa Carlos Paz (30 minutes)

14h07 (17h07 GMT): ES17 Mina Clavero-Giulio Cesare 2 (17,41 km)

14h48 (17h48 GMT): ES18 El Cóndor-Casilla Negra (11,16 km)

15h21 (18h21 GMT): ES19 Copina (4,15 km, Power Stage)

16h24 (19h24 GMT): Assistance K, Villa Carlos Paz (10 minutes)

16h44 (19h44 GMT): Arrivée et podium final

Distance totale: 1770,92 km dont 502,73 km chronométrés répartis en 19 épreuves spéciales (12 tracés différents)

dlo/sk