NOUVELLES
07/04/2012 10:42 EDT | Actualisé 07/06/2012 05:12 EDT

Paris-Roubaix - Un peloton de 195 coureurs enregistré

Un peloton de 195 coureurs a été enregistré samedi à Compiègne à la veille de la 110e édition de Paris-Roubaix.

La liste de départ:

Garmin: 1. Vansummeren (BEL), 2. Bauer (NZL), 3. Farrar (USA), 4. Haussler (AUS), 5. Klier (GER), 7. Rathe (USA), 8. Vanmarcke (BEL), 10. Rosseler (BEL)

Omega Pharma: 11. Boonen (BEL), 12. Sy. Chavanel (FRA), 13. Keisse (BEL), 14. Steegmans (BEL), 15. Terpstra (NED), 16. Trentin (ITA), 17. Van Keirsbulck (BEL), 18. Vandenbergh (BEL)

Rabobank: 21. Tjallingii (NED), 22. Boom (NED), 23. Leezer (NED), 24. Tankink (NED), 25. Van Emden (NED), 26. Van Winden (NED), 27. Vermeltfoort (NED), 28. Wynants (BEL)

BMC: 31. Ballan (ITA), 32. Burghardt (GER), 33. Hincapie (USA), 34. Hushovd (NOR), 35. Phinney (USA), 36. Quinziato (ITA), 37. Schar (SUI), 38. Wyss (SUI)

Farnese Vini: 41. Pozzato (ITA), 42. Ascani (ITA), 43. Benenati (ITA), 44. T. Bertolini (ITA), 45. De Patre (ITA), 46. Gatto (ITA), 47. Giordani (ITA), 48. Hulsmans (BEL)

Sky: 51. Flecha (ESP), 52. Eisel (AUT), 53. Boasson Hagen (NOR), 54. Hayman (AUS), 55. Hunt (GBR), 56. Knees (GER), 57. Stannard (GBR), 58. Sutton (AUS)

RadioShack: 61. Rast (SUI), 62. Bennati (ITA), 63. Gallopin (FRA), 64. Irizar (ESP), 65. Nizzolo (ITA), 66. Popovych (UKR), 67. Roulston (NZL), 68. Sergent (NZL)

GreenEdge: 71. O'Grady (AUS), 72. Cooke (AUS), 73. Keukeleire (BEL), 74. Lancaster (AUS), 75. Mouris (NED), 76. Tuft (CAN), 77. Vaitkus (LTU), 78. Wilson (AUS)

Lotto: 81. Greipel (GER), 82. Cordeel (BEL), 83. De Haes (BEL), 84. Debusschere (BEL), 85. Henderson (NZL), 86. Neyens (BEL), 87. Sieberg (GER), 88. Willems (BEL)

Katusha: 91. Paolini (ITA), 92. Haller (AUT), 93. Isaichev (RUS), 94. Kristoff (NOR), 95. Kuchynski (BLR), 96. Porsev (RUS), 97. Selig (GER), 98. Vantomme (BEL)

Vacansoleil: 102. Boeckmans (BEL), 103. Devolder (BEL), 104. Larsson (SWE), 105. Marcato (ITA), 106. Mortensen (DEN), 107. Veuchelen (BEL), 109. Ligthart (NED), 110. Lindeman (NED)

FDJ-BigMat: 111. Guesdon (FRA), 112. Bonnet (FRA), 113. Boucher (FRA), 114. Chainel (FRA), 115. Delage (FRA), 116. Hutarovich (BLR), 117. Ladagnous (FRA), 118. Rollin (CAN)

Saxo Bank: 121. Tosatto (ITA), 122. L. Haedo (ARG), 123. Jorgensen (DEN), 124. Klostergaard (DEN), 125. Lund (DEN), 126. Marycz (POL), 127. Morkov (DEN), 128. Roberts (AUS)

Lampre: 131. Hondo (GER), 132. Bono (ITA), 133. Buts (UKR), 134. Cimolai (ITA), 135. Graziato (ITA), 136. D. Krivtsov (UKR), 137. Y. Krivtsov (FRA), 138. Kvachuk (UKR)

Liquigas: 141. Oss (ITA), 142. Canuti (ITA), 143. Da Dalto (ITA), 144. King (USA), 145. Koren (SLO), 147. Marangoni (ITA), 148. J. Sagan (SVK)

Europcar: 151. Turgot (FRA), 152. Sé. Chavanel (FRA), 154. Chtioui (TUN), 154. Gaudin (FRA), 155. Gène (FRA), 156. S. Haddou (FRA), 157. Pichot (FRA), 158. Veilleux (CAN)

AG2R La Mondiale: 161. Mondory (FRA), 162. Casper (FRA), 163. Elmiger (SUI), 164. Gazvoda (SLO), 165. Goddaert (BEL), 166. Houanard (FRA), 167. Lemarchand (FRA), 168. Minard (FRA)

Argos: 171. Veelers (NED), 172. De Backer (BEL), 173. Degenkolb (GER), 174. Klemme (GER), 175. Kluge (GER), 176. Sinkeldam (NED), 177. Stamsnijder (NED), 178. Van zandbeek (NED)

Astana: 181. Muravyev (KAZ), 182. Bazayev (KAZ), 183. Bozic (SLO), 184. Gruzdev (KAZ), 185. Guarnieri (ITA), 187. V. Iglinskiy (KAZ)

Movistar: 191. Amador (CRC), 192. Erviti (ESP), 193. Herrada (ESP), 194. Ventoso (ESP), 195. Plaza (ESP), 196. Konovalovas (LTU), 197. Lastras (ESP)

Saur-Sojasun: 201. Engoulvent (FRA), 202. Galland (FRA), 203. Laborie (FRA), 204. Mangel (FRA), 205. Martias (FRA), 206. Paiani (FRA), 207. Poulhiès (FRA), 208. Talabardon (FRA)

Euskaltel: 211. R. Garcia (ESP), 212. Cazaux (FRA), 213. J. Izagirre (ESP), 215. A. Perez (ESP), 216. R. Perez (ESP), 217. Saez (ESP), 218. Urtasun (ESP)

Cofidis: 221. Cammaerts (BEL), 222. Duque (COL), 223. Fouchard (FRA), 224. E. Garcia (ESP), 225. Labbe (FRA), 226. Petit (FRA), 227. Saramotins (LAT), 228. Sijmens (BEL)

Bretagne-Schuller: 231. Vachon (FRA), 232. Blot (FRA), 233. Delpech (FRA), 234. Duret (FRA), 235. Halleguen (FRA), 236. Le Bon (FRA), 237. Malacarne (FRA), 238. Pichon (FRA)

Netapp: 241. Eichler (GER), 242. Hollenstein (SUI), 243. Janorschke (GER), 244. Jarc (SLO), 245. Schillinger (GER), 246. Schulze (GER), 247. Schwarzmann (GER), 248. Seubert (GER).

ol-jm/nip