NOUVELLES
07/04/2012 07:02 EDT | Actualisé 07/06/2012 05:12 EDT

Mondiaux-2012 - 4e journée: les résultats de la soirée

Résultats de la soirée de la quatrième journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, samedi à Melbourne:

. Vitesse messieurs - Demi-finales:

Grégory Baugé (FRA) bat Shane Perkins (AUS) 2 à 0

(10.416 et 10.189)

Jason Kenny (GBR) bat Chris Hoy (GBR) 2 à 0

(10.441 et 10.403)

. Vitesse messieurs - Finales:

Pour la 1re place:

Grégory Baugé (FRA) bat Jason Kenny (GBR) 2 à 0

(10.493 et déclassement)

Pour la 3e place:

Chris Hoy (GBR) bat Shane Perkins (AUS) 2 à 0

(10.573 et 10.348)

. Poursuite individuelle messieurs - Finales:

Pour la 1re place:

Michael Hepburn (AUS) 4:15.839

bat Jack Bobridge (AUS) 4:16.313

Pour la 3e place:

Westley Gough (NZL) 4:16.945

bat Rohan Dennis (AUS) 4:18.594

. Keirin dames - 2e tour (les trois premières de chaque série en finale, les autres pour la 7e place):

1re série:

1. Anna Meares (AUS)

2. Di Mu (CHN)

3. Ekaterina Gnidenko (RUS)

4. Kaarle McCulloch (AUS)

5. Sandie Clair (FRA)

6. Olena Tsos (UKR)

2e série:

1. Clara Sanchez (FRA)

2. Kristina Vogel (GER)

3. Guo Shuang (CHN)

4. Fatehah Mustapa (MAS)

5. Simona Krupeckaite (LTU)

6. Victoria Pendleton (GBR)

. Keirin dames - Finale:

1. Anna Meares (AUS)

2. Ekaterina Gnidenko (RUS)

3. Kristina Vogel (GER)

4. Guo Shuang (CHN)

5. Clara Sanchez (FRA)

6. Di Mu (CHN)

Pour la 7e place:

7. Sandie Clair (FRA)

8. Simona Krupeckaite (LTU)

9. Kaarle McCulloch (AUS)

10. Olena Tsos (UKR)

11. Fatehah Mustapa (MAS)

12. Victoria Pendleton (GBR)

. Omnium dames - 5e épreuve (scratch):

1. Leire Olaberria (ESP)

2. Jolien D'Hoore (BEL)

3. Sofia Navarro (ESP)

4. Huang Li (CHN)

5. Kanakko Kase (JPN)

6. Hsiao Mei Yu (TPE)

...

9. Sarah Hammer (USA)

11. Tara Whitten (CAN)

13. Laura Trott (GBR)

14. Annette Edmondson (AUS)

. Omnium dames - 6e épreuve (500 m départ arrêté):

1. Laura Trott (GBR) 35.173

2. Annette Edmondson (AUS) 35.180

3. Hsiao Mei Yu (TPE) 35.933

4. Sarah Hammer (USA) 36.171

5. Marlies Garcia (CUB) 36.281

6. Tara Whitten (CAN) 36.291

Classement final:

1. Laura Trott (GBR) 28 points

2. Annette Edmondson (AUS) 31

3. Sarah Hammer (USA) 36

4. Tara Whitten (CAN) 39

5. Huang Li (CHN) 53

6. Evgenia Romanyuta (RUS) 56

7. Joanne Kiesanowski (NZL) 61

8. Leire Olaberria (ESP) 62

9. Jolien D'Hoore (BEL) 63

10. Hsiao Mei Yu (TPE) 64

. Course aux points messieurs - Finale (40 km, 160 tours - 16 sprints):

1. Cameron Meyer (AUS) 33 points

2. Ben Swift (GBR) 32

3. Kenny De Ketele (BEL) 30

4. Aaron Gate (NZL) 28

5. Unai Elorriaga (ESP) 24

6. Angelo Ciccone (ITA) 19

7. Rafal Ratajczyk (POL) 10

8. Milan Kadlec (CZE) 6

9. Silvan Dillier (SUI) 6

10. Vladimir Tuychiev (UZB) 4

Fin des résultats de la journée.

jd-jm/mam