Programme et horaires des championnats d'Europe d'athlétisme, qui se déroulent à Zurich du mardi 12 au dimanche 17 août (horaires locaux, GMT+2):
MARDI 12:
Matin
10h04: décathlon (100 m)
10h07: poids messieurs (qualifications)
10h30: perche dames (qualifications)
10h34: 1500 m dames (séries)
10h50: javelot dames (qualifications A)
11h07: 400 m haies messieurs (séries)
11h35: décathlon (longueur)
11h40: 100 m dames (séries)
12h16: javelot dames (qualifications B)
12h23: 3000 m steeple messieurs (séries)
12h50: 400 m messieurs (séries)
13h05: décathlon (poids)
13h12: triple saut messieurs (qualifications)
13h32: 100 m haies dames
Après-midi
17h15: disque messieurs (qualifications A)
17h20: décathlon (hauteur)
18h00: 400 m dames (séries)
18h32: 100 m messieurs (séries)
18h45: disque messieurs (qualifications B)
19h12: 800 m messieurs (séries)
19h34: poids messieurs (finale)
19h52: décathlon (400 m)
20h10: longueur dames (qualifications)
20h20: 10000 m dames (finale)
20h56: 100 m haies (demi-finale)
MERCREDI 13
Matin
09h20: 20 km marche messieurs (finale)
10h05: décathlon (110 m haies)
10h07: hauteur messieurs (qualifications)
10h50: décathlon messieurs (disque A)
10h55: 400 m haies dames (séries)
11h40: 110 m haies (séries)
12h03: décathlon messieurs (disque B)
12h20: 800 m dames (séries)
13h15: marteau dames (qualifications A)
13h40: décathlon (perche)
14h35: marteau dames (qualifications B)
Après-midi
17h55: décathlon messieurs (javelot A)
18h05: 400 m haies messieurs (demi-finale)
18h20: 100 m dames (demi-finales)
18h30: triple saut dames (qualifications)
18h45: 400 m messieurs (demi-finale)
19h06: 400 m dames (demi-finale)
19h10: décathlon (javelot B)
19h25: 100 m messieurs (demi-finales)
19h51: 10000 m messieurs (finale)
20h00: longueur dames (finale)
20h25: 100 m dames (finale)
20h35: disque messieurs (finale)
20h37: décathlon (1500 m)
21h08: 800 m messieurs (demi-finale)
21h34: 100 m haies (finale)
21h50: 100 m messieurs (finale)
JEUDI 14
Matin
09h10: 20 km marche dames (finale)
10h05: heptathlon (100 m haies)
10h07: marteau messieurs (qualifications A )
10h15: perche messieurs (qualifications)
10h50: 200 m dames (séries)
11h25: 200 m messieurs (séries)
11h32: marteau messieurs (qualifications B)
12h05: heptathlon (hauteur)
Après-midi
17h30: javelot messieurs (qualifications A)
18h10: 400 m haies (demi-finales)
18h38: 800 m dames (demi-finale)
18h45: javelot messieurs (qualifications B)
19h15: 110 m haies (demi-finales)
19h19: perche dames (finale)
19h45: 200 m dames (demi-finales)
19h50: heptathlon (poids)
20h10: triple saut messieurs (finale)
20h15: 200 m messieurs (demi-finales)
20h40: javelot dames (finale)
20h45: 3000 m steeple messieurs (finale)
21h15: heptathlon (200 m)
21h50: 110 m haies (finale)
VENDREDI 15
Matin
09h00: 50 km messieurs (finale)
10h04: poids dames (qualifications)
10h10: disque dames (qualifications A)
10h35: hauteur dames (qualifications)
11h13: 3000 m steeple dames (séries)
11h30: disque dames (qualifications B)
11h40: heptathlon (longueur)
11h55: 1500 m messieurs (séries)
Après-midi
18h04: heptathlon (javelot A)
18h50: 400 m messieurs (finale)
19h10: 400 m dames (finale)
19h15: heptathlon (javelot B)
19h25: 1500 m dames (finale)
19h30: longueur messieurs (qualifications)
19h46: hauteur messieurs (finale)
19h55: 800 m messieurs (finale)
20h25: 200 m dames (finale)
20h40: marteau dames (finale)
20h52: 400 m haies messieurs (finale)
21h15: heptathlon (800 m)
21h49: 200 m messieurs (finale)
SAMEDI 16
Matin
09h00: marathon dames (finale)
Après-midi
15h00: marteau messieurs (finale)
15h03: perche messieurs (finale)
15h10: relais 4x100 dames (séries)
15h35: relais 4x100 m messieurs (séries)
16h05: 800 m dames (finale)
16h20: relais 4x400 m dames (séries)
16h40: triple saut dames (finale)
16h45: disque dames (finale)
16h48: relais 4x400 m messieurs (séries)
17h15: 400 m haies dames (finale)
17h40: 5000 m dames (finale)
DIMANCHE 17
Matin
09h00: marathon messieurs (finale)
Après-midi
15h00: poids dames (finale)
15h05: 1500 m messieurs (finale)
15h16: hauteur dames (finale)
15h22: relais 4x400 m dames (finale)
15h42: relais 4x400 m messieurs (finale)
15h56: longueur messieurs (finale)
16h08: 3000 m steeple dames (finale)
16h11: javelot messieurs (finale)
16h30: 5000 m messieurs (finale)
17h05: relais 4x100 messieurs (finale)
17h22: relais 4x100 m dames (finale)
fbr/gv