Le N.1 mondial Rafael Nadal abordera avec circonspection sa rencontre face au jeune Dominic Thiem, dont la réputation ne cesse d'enfler rapidement, jeudi lors de la 5e journée de Roland-Garros.
L'Autrichien, 20 ans et 57e mondial, est rempli de promesses et a déjà réussi quelques jolis coups. Il avait ainsi battu le Suisse Stan Wawrinka, N.3 mondial, à Madrid au début du mois.
Nadal, dont la programmation sur le court Suzanne-Lenglen au premier tour avait fait beaucoup causer, fait son retour sur le Central.
Quarante-huit heures après son exploit face à la Chinoise Li Na, N.2 mondiale, Kristina Mladenovic revient elle sur le Suzanne-Lenglen qui lui avait si bien réussi.
La jeune Française, 103e mondiale, devra éviter la décompression après sa superbe performance de lundi. Le piège est évident face à l'Américaine Alison Riske (45e).
Programme de la 5e journée (début des matches à 09h00 GMT, programme complet sur les cinq premiers courts uniquement) :
. Court central :
Jelena Jankovic (SRB/N.6) - Kurumi Nara (JPN)
Rafael Nadal (ESP/N.1) - Dominic Thiem (AUT)
Richard Gasquet (FRA/N.12) - Carlos Berlocq (ARG)
Elina Svitolina (UKR) - Ana Ivanovic (SRB/N.11)
. Court Suzanne-Lenglen :
Simone Bolelli (ITA) - David Ferrer (ESP/N.5)
Alison Riske (USA) - Kristina Mladenovic (FRA)
Petra Kvitova (CZE/N.5) - Marina Erakovic (NZL)
Gaël Monfils (FRA/N.23) - Jan-Lennard Struff (GER)
. Court N.1 :
Sloane Stephens (USA/N.15) - Polona Hercog (SLO)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) - Adrian Mannarino (FRA)
Marinko Matosevic (AUS) - Andy Murray (GBR/N.7)
Heather Watson (GBR) - Simona Halep (ROM/N.4)
. Court N.2 :
Camila Giorgi (ITA) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.27)
Dinah Pfizenmaier (GER) - Sara Errani (ITA/N.10)
Pablo Cuevas (URU) - Fernando Verdasco (ESP/N.24)
Thomaz Bellucci (BRA) - Fabio Fognini (ITA/N.14)
. Court N.3 :
Donald Young (USA) - Feliciano Lopez (ESP/N.26)
Andreas Seppi (ITA/N.32) - Juan Monaco (ARG)
Teliana Pereira (BRA) - Sorana Cirstea (ROM/N.26)
. Court N.5 :
Kiki Bertens (NED) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.24)
Coco Vandeweghe (USA) - Ekaterina Makarova (RUS/N.22)
. Court N.6 :
Kirsten Flipkens (BEL/N.21) - Julia Glushko (ISR)
Lucie Safarova (CZE/N.23) - Casey Dellacqua (AUS)
Philipp Kohlschreiber (GER/N.28) - Denis Istomin (UZB)
. Court N.7 :
Axel Michon (FRA) - Kevin Anderson (RSA/N.19)
Andrea Petkovic (GER/N.28) - Stefanie Voegele (SUI)
cyb/jta