profile image

Christine St-Pierre

Ministre des Relations internationales et de la Francophonie, députée d'Acadie

Née à Saint-Roch-des-Aulnaies le 10 juin 1953, Christine St-Pierre étudie à l’Université de Moncton de 1972 à 1976 et y obtient son baccalauréat en sciences sociales ainsi qu’en démographie, en économie et en droit. De 1976 à 2007, elle est employée et courriériste parlementaires, tant à Québec qu’à Ottawa, et correspondante à Washington au service de la Société Radio-Canada de 2001 à 2005. Elle s’implique également dans le syndicat des communications de cette même société de 2001 à 2005. Forte d’une expérience certaine en journalisme parlementaire, elle décide, au printemps 2007, de faire le saut en politique. Elle est élue députée de la circonscription d’Acadie aux élections générales du 26 mars 2007, puis réélue aux élections générales du 8 décembre 2008, du 4 septembre 2012 et à celles du 7 avril 2014. Au cours de ses deux premiers mandats, elle est nommée, par le premier ministre Jean Charest, ministre de la Culture, des Communications et de la Condition féminine. Elle est également membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel. Entre septembre 2013 et avril 2014, elle est porte-parole de l’opposition officielle en matière de culture et pour la métropole. Depuis le 23 avril 2014, Christine St-Pierre est ministre des Relations internationales et de la Francophonie et depuis le 19 mars 2015, elle est aussi ministre responsable de la région de Laurentides.
PC/Jacques Boissinot

Nous devons réécrire les règles avec les hommes

Ce que j'ai retenu des propos de M. Obama, c'est que, oui, ces règles ont été écrites par les hommes et ont été appliquées par eux, mais les femmes peuvent maintenant apporter une façon différente de les établir, différente mais complémentaire : nous devons les réécrire, avec les hommes.
19/06/2017 10:21 EDT