DIVERTISSEMENT

Série noire et Unité 9 favoris en vue des Gémeaux ce soir

18/09/2016 10:13 EDT | Actualisé 18/09/2016 10:14 EDT

C'est le coup d'envoi de la célébration annuelle de la télévision québécoise, ce soir à 20 h, à ICI Radio-Canada Télé.

Les émissions Série noire et Unité 9 se retrouvent au coude à coude avec 13 nominations chacune pour cette 31e soirée des Gémeaux, le gala qui récompense le meilleur de la télévision et des médias numériques.

Éric Salvail est de retour à l'animation, accompagné cette année de Jean-Philippe Wauthier en remplacement de Véronique Cloutier. Le gala ainsi que l'avant et l'après-gala seront diffusés sur le web.

Les émissions Pour Sarah, Bye bye 2015, Les beaux malaises et O' se retrouvent nommés à 10 reprises, tandis que Les pays d'en haut, Les pêcheurs, Mensonges et Ruptures suivent avec 8 mentions.

Unité 9, en nomination pour les prix de meilleure série et de meilleurs textes, se retrouve en compétition avec la série Au secours de Béatrice, qui cumule 10 nominations dans le volet série dramatique annuelle.

Guylaine Tremblay tentera de ravir le titre de meilleure actrice dans un premier rôle féminin à Sophie Lorain, grande gagnante l'année dernière. Luc Guérin et Paul Doucet sont pour leur part nommés dans la catégorie du meilleur acteur dans un rôle de soutien masculin. Quant à Céline Bonnier, Angèle Coutu et Ève Landry, elles sont en lice pour le prix de la meilleure actrice dans un rôle de soutien féminin.

Sur les 88 catégories en télévision et 14 en médias numériques que proposent les 31es Gémeaux, Radio-Canada récolte 52 nominations pour ICI Radio-Canada Télé, ICI Tou.tv et ICI ARTV.

Liste des nominations

Meilleure série dramatique saisonnière
Les pays d'en haut
Mensonges
Pour Sarah
Ruptures
Série noire

Meilleure série dramatique annuelle
Au secours de Béatrice
Mémoires vives
O'
Unité 9
Yamaska

Meilleure comédie
Boomerang
Les beaux malaises
Les Parent
Les pêcheurs
Mon ex à moi

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène
En direct de l'univers
Faites comme chez vous
La voix
Les dieux de la danse
Sur invitation seulement

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique saisonnière
Vincent Leclerc (Les pays d'en haut)
Patrick Hivon (Nouvelle adresse)
Félix-Antoine Duval (Pour Sarah)
François Létourneau (Série noire)
Vincent-Guillaume Otis (Série noire)

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique saisonnière
Laurence Leboeuf (Marche à l'ombre)
Fanny Mallette (Mensonges)
Marianne Fortier (Pour Sarah)
Céline Bonnier (Séquelles)
Anne-Élisabeth Bossé (Série noire)

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle
Gabriel Arcand (Au secours de Béatrice)
Robert Lalonde (Au secours de Béatrice)
Guy Nadon (O')
Stéphane Demers (O')
Louis-David Morasse (O')

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle
Sophie Lorain (Au secours de Béatrice)
Marie-Thérèse Fortin (Mémoires vives)
Marilyse Bourke (O')
Guylaine Tremblay (Unité 9)
Chantal Fontaine (Yamaska)

Meilleure interprétation : Humour
Michèle Deslauriers, Philippe Laguë, Dominic Paquet, Pierre Verville (À l'année
prochaine)
Hélène Bourgeois Leclerc, Pierre Brassard, Véronique Claveau, Patrice L'Ecuyer, Louis
Morissette, Laurent Paquin (Bye bye 2015)
Dave Bélisle, Anne-Élisabeth Bossé, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien
Corriveau, Dominic Montplaisir, Jean-François Provençal (Les Appendices)
Christine Beaulieu, Yannick De Martino, Lise Dion, Jean-François Mercier, Phil Roy,
André Sauvé, Jean-Nicolas Verreault (Les galas Juste pour rire 2015)
Adib Alkhalidey, Marie Soleil Dion, Karine Gonthier-Hyndman, Guillaume Lambert,
Philippe-Audrey Larrue-St-Jacques, Katherine Levac, Florence Longpré (Like-moi!)

Meilleure animation : Émission ou série d'entrevues ou talk-show
Christiane Charette (125, Marie-Anne)
Éric Salvail (En mode Salvail)
Stéphan Bureau (Les grandes entrevues)
Pénélope McQuade et Jean-Luc Mongrain (Pénélope McQuade)
Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)

Meilleure animation : Humour, série ou spéciale de variétés
France Beaudoin (En direct de l'univers)
Louis-José Houde (Gala de l'ADISQ 2015)
Jean-René Dufort (Infoman)
Jean-Philippe Wauthier (La soirée est (encore) jeune)
Éric Salvail (Les recettes pompettes)

Meilleure animation : Jeu ou téléréalité
Chantal Lacroix (Donnez au suivant)
Stéphane Bellavance et Martin Carli (Génial!)
Julie Snyder (Le banquier)
Guy Jodoin (Le tricheur)
Patrice L'Ecuyer (Silence, on joue!)

Meilleure animation : Jeunesse
Pascal Barriault et Pascal Morrissette (Boum, c'est canon!)
Stéphane Bellavance (Karv, l'anti.gala 2015)
Anaïs Favron (Le dernier passager)
Gregory Charles (Virtuose)
Pascal Morrissette, Nicolas Ouellet et Vanessa Pilon (Vrak attak)

INOLTRE SU HUFFPOST

Gémeaux 2016: Soirée des artisans et du documentaire