L'histoire s'est répétée, dimanche soir, au 31e Gala Artis alors que 12 des 16 trophées ont été remis aux mêmes lauréats que l'an dernier.
En lice dans trois catégories, Éric Salvail a réussi le même doublé qu'en 2015, mettant la main sur le prix de l'animateur de magazines culturels et talk-shows pour "En mode Salvail" ainsi que sur celui de l'animateur d'émissions de variétés ou de divertissement pour "Ce soir tout est permis" et "Les recettes pompettes".
Comme l'an passé, il a toutefois vu l'Artis de la personnalité masculine lui échapper, cette fois-ci en faveur de Martin Matte, qui le gagnait pour la toute première fois. L'humoriste est aussi reparti avec le prix du rôle masculin dans une comédie pour sa prestation dans "Les beaux malaises", récompense qu'il avait aussi obtenue au précédent gala. Julie Le Breton, qui joue sa conjointe, a reçu le même honneur du côté féminin, comme en 2015.
Autre impression de déjà-vu: Guylaine Tremblay a été sacrée personnalité féminine pour une quatrième année consécutive, en plus de remporter l'Artis du rôle féminin dans un téléroman pour son interprétation de Marie dans "Unité 9". Favorite incontestée du public, la comédienne a récolté pas moins de 18 prix Artis en 13 ans.
Pour le volet téléroman, le trophée du rôle masculin a, de nouveau cette année, été décerné à Guy Nadon pour son rôle dans "O'".
Aussi en tête des nominations avec trois mentions, Sarah-Jeanne Labrosse a finalement dû se contenter d'un seul prix, soit celui de l'artiste d'émissions jeunesse pour "L'appart du 5e" et "Le chalet". Dans la catégorie du rôle féminin dans une télésérie, l'interprète de Donalda dans "Les pays d'en haut" s'est inclinée devant Marianne Fortier, couronnée pour son travail dans "Pour Sarah". Sylvain Marcel, qui est aussi de la distribution de "Pour Sarah", a obtenu le prix pour le rôle masculin dans une télésérie.
Du côté de l'animateur ou animatrice de bulletin de nouvelles, Pierre Bruneau a, sans surprise, remporté la mise. Il s'agit du 18e trophée Artis de M. Bruneau, qui célèbre cette année ses 40 ans de carrière. Il avait eu droit au même honneur en 2015.
Pour la cinquième fois en autant d'années, le public a accordé le prix de l'animateur d'émissions de sport à Dave Morissette pour "Dave Morissette en direct" et "Destination Coupe Stanley".
Dans la catégorie animateur ou animatrice d'émissions d'affaires publiques, Denis Lévesque a de nouveau été honoré pour son émission éponyme et "Le Québec parle". Gino Chouinard a quant à lui réalisé un score parfait en gagnant un neuvième Artis comme animateur d'émissions de services pour autant de nominations grâce à "Salut, bonjour!" alors que Guy Jodoin, qui a pris la relève de Charles Lafortune à la barre du gala, a reçu pour la deuxième année consécutive l'Artis de l'animateur d'émissions de jeux pour "Le tricheur".
La soirée avait démarré sur une note à la fois festive et onirique avec un volet musical signé DJ Champion et un numéro d'ouverture montrant le maître de cérémonie, Guy Jodoin, visiter les univers de certains des plus grands succès télévisuels de l'heure au Québec, dont "La voix", "Les recettes pompettes", "Les pays d'en haut" et "Les beaux malaises".
Ce départ a donné le ton au reste de la cérémonie, qui n'a comporté qu'un seul moment plus sobre, soit celui de l'hommage aux artistes et personnalités récemment décédés. Des images et des extraits d'entrevue des disparus, incluant Jean Lapierre, Rita Lafontaine, René Angélil et Hugo St-Cyr, ont défilé sur un grand écran alors que Louis-Jean Cormier reprenait à sa façon la pièce "Je redeviens le vent" de Martin Léon.
Le 31e Gala Artis, dont les lauréats sont choisis par vote du public, était diffusé en direct sur les ondes de TVA depuis la Place des Arts, à Montréal.
LIRE AUSSI:
» «Critiquez-moi, je vais vous envoyer chier» - Mariana Mazza
» Les tenues préférées de la rédaction
» Sophie Lorain se souvient de Rita Lafontaine
» Paul Larocque rend hommage à Jean Lapierre
» Le tapis rouge glamour malgré le froid
Découvrez ici les nominations:
Animateur/Animatrice de bulletin de nouvelles
Pierre Bruneau – TVA Nouvelles
Céline Galipeau - Le Téléjournal
Pascale Nadeau – Le Téléjournal
Patrice Roy – En direct avec Patrice Roy, Le Téléjournal
Sophie Thibault – TVA Nouvelles
Animateur/Animatrice d’émissions d’affaires publiques
Mario Dumont – Mario Dumont
Anne-Marie Dussault – 24/60
Paul Larocque – J.E
Denis Lévesque – Denis Lévesque, Le Québec parle
Charles Tisseyre – Découverte
Animateur/Animatrice d’émissions de services
Marie-Claude Barrette – Deux filles le matin
Gino Chouinard – Salut, Bonjour!
Pierre Craig – La facture
Marina Orsini – Marina Orsini
André Robitaille – Entrée principale
Animateur/Animatrice d’émissions de variétés ou de divertissement
France Beaudoin – En direct de l’univers
Normand Brathwaite – Belle et Bum, Piment fort
Charles Lafortune – La voix
Éric Salvail – Ce soir tout est permis, Les recettes pompettes
Jean-Philippe Wauthier – Les dieux de la danse
Animateur/Animatrice de magazines culturels et talk-shows
Julie Bélanger – Ça finit bien la semaine
Guy A.Lepage – Tout le monde en parle
Pénélope McQuade – Pénélope McQuade
André Robitaille – Les enfants de la télé
Éric Salvail – En mode Salvail
Rôle masculin/ comédies québécoises
Antoine Bertrand – Boomerang
Daniel Brière – Les Parent
Martin Matte – Les beaux malaises
Martin Petit - Les pêcheurs
Sugar Sammy – Ces gars-là
Rôle féminin/ comédies québécoises
Anne Dorval – Les Parent
Julie LeBreton – Les beaux malaises
Katherine Levac – Le nouveau show, Like-moi
Sylvie Moreau – Madame Lebrun, LOL
Catherine-Anne Toupin – Boomerang
Animateur/Animatrice d’émissions de jeux
Jean-François Baril – La guerre des clans
Alexandre Barrette – Taxi payant, Atomes crochus
Guy Jodoin – Le tricheur
Patrice L’Écuyer – Silence on joue, Des squelettes dans le placard
Julie Snyder – Le Banquier
Animateur/Animatrice d’émissions de sport
Alain Crête – Le hockey des Canadiens
Pierre Houde – Le hockey des Canadiens, Le Grand Prix de Formule 1
Stéphane Langdeau – L’Antichambre
Chantal Machabée – Sports 30, Hockey 360
Dave Morissette – Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley
Rôle masculin/ téléséries québécoises
Éric Bruneau – Mensonges
Vincent Leclerc – Les pays d’en haut
Maxime LeFlaguais – Les pays d’en haut, Le rêve de Champlain
Sylvain Marcel – Pour Sarah, Marche à l’ombre, Mensonges
Luc Picard – Les jeunes loups
Rôle féminin/ téléséries québécoises
Mélissa Désormeaux-Poulin - Ruptures, Mensonges
Hélène Florent – Pour Sarah
Marianne Fortier – Pour Sarah
Sarah-Jeanne Labrosse – Les pays d’en haut
Fanny Mallette – Mensonges
Rôle masculin/ téléromans québécois
Paul Doucet – Unité 9
Luc Guérin – Unité 9
Patrick Labbé – Yamaska
Guy Nadon – O’
François Papineau – Unité 9
Rôle féminin/ téléromans québécois
Marie-Thérèse Fortin – Mémoires vives
Chantal Fontaine – Yamaska
Ève Landry – Unité 9
Sophie Lorain – Au secours de Béatrice
Guylaine Tremblay – Unité 9
Artiste d’émissions jeunesse (*choisi par les jeunes)
Yan England – L’appart du 5e
Camille Felton – Subito Texto
Sarah-Jeanne Labrosse – L’appart du 5e, Le chalet
Mariana Mazza – Code F
Karelle Tremblay – Jérémie
Personnalité féminine de l’année
Sarah-Jeanne Labrosse
Sophie Lorain
Julie Le Breton
Julie Snyder
Guylaine Tremblay
Personnalité masculine de l’année
Guy A.Lepage
Gino Chouinard
Martin Matte
Charles Lafortune
Éric Salvail