NOUVELLES

Mondial-2014 messieurs - Le programme

29/08/2014 09:17 EDT | Actualisé 29/10/2014 05:12 EDT

Programme du Mondial-2014 messieurs de volley-ball, qui débute samedi en Pologne (en heures locales):

PREMIER TOUR (30 août - 7 septembre)

Samedi

(20h15) Pologne - Serbie (GrA)

Dimanche

(13h00) Italie - Iran (GrD)

(16h30) Venezuela - Argentine (GrA)

Belgique - États-Unis (GrD)

(20h15) Cameroun - Australie (GrA)

Porto Rico - France (GrD)

Lundi

(13h00) Brésil - Allemagne (GrB)

Russie - Canada (GrC)

(16h30) Finlande - Cuba (GrB)

Mexique - Bulgarie (GrC)

(20h15) Corée du Sud - Tunisie (GrB)

Chine - Egypte (GrC)

Mardi

(13h00) Argentine - Serbie (GrA)

États-Unis - Iran (GrD)

(16h30) Venezuela - Cameroun (GrA)

Belgique - Porto Rico (GrD)

(20h15) Australie - Pologne (GrA)

France - Italie (GrD)

Mercredi

(13h00) Cuba - Allemagne (GrB)

Bulgarie - Canada (GrC)

(16h30) Finlande - Corée du Sud (GrB)

Mexique - Chine (GrC)

(20h15) Tunisie - Brésil (GrB)

Egypte - Russie (GrC)

Jeudi

(13h00) Cameroun - Argentine (GrA)

Porto Rico - États-Unis (GrD)

(16h30) Serbie - Australie (GrA)

Iran - France (GrD)

(20h15) Pologne - Venezuela (GrA)

Italie - Belgique (GrD)

Vendredi

(13h00) Corée du Sud - Cuba (GrB)

Chine - Bulgarie (GrC)

(16h00) Allemagne - Tunisie (GrB)

Canada - Egypte (GrC)

(20h15) Brésil - Finlande (GrB)

Russie - Mexique (GrC)

Samedi 6 septembre

(13h00) Argentine - Australie (GrA)

Cuba - Tunisie (GrB)

Bulgarie - Egypte (GrC)

États-Unis - France (GrD)

(16h30) Venezuela - Serbie (GrA)

Finlande - Allemagne (GrB)

Mexique - Canada (GrC)

Belgique - Iran (GrD)

(20h15) Cameroun - Pologne (GrA)

Corée du Sud - Brésil (GrB)

Chine - Russie (GrC)

Porto Rico - Italie (GrD)

Dimanche 7 septembre

(13h00) Australie - Venezuela (GrA)

Tunisie - Finlande (GrB)

Egypte - Mexique (GrC)

France - Belgique (GrD)

(16h30) Pologne - Argentine (GrA)

Allemagne - Corée du Sud (GrB)

Canada - Chine (GrC)

Iran - Porto Rico (GrD)

(20h15) Serbie - Cameroun (GrA)

Brésil - Cuba (GrB)

Russie - Bulgarie (GrC)

Italie - États-Unis (GrD)

DEUXIEME TOUR (10 - 14 septembre)

Mercredi 10 septembre

(16h30) A1-D3, A3-D1 (GrE)

B1-C3, B3-C1 (GrF)

(20h15) A2-D4, A4-D2 (GrE)

B2-C4, B4-C2 (GrF)

Jeudi 11 septembre

(16h30) A1-D4, A3-D2 (GrE)

B1-C4, B3-C2 (GrF)

(20h15) A2-D3, A4-D1 (GrE)

B2-C3, B4-C1 (GrF)

Samedi 13 septembre

(16h30) A1-D2, A3-D4 (GrE)

B1-C2, B3-C4 (GrF)

(20h15) A2-D1, A4-D3 (GrE)

B2-C1, B4-C3 (GrF)

Dimanche 14 septembre

(16h30) A1-D1, A3-D3 (GrE)

B1-C1, B3-C3 (GrE)

(20h15) A2-D2, A4-D4 (GrF)

B2-C2, B4-C4 (GrF)

TROISIEME TOUR (16- 18 septembre )

Mardi 16 septembre

(20h15) F1 - E2/F2 (GrG)

E1 - E2/F2 (GrH)

Mercredi 17 septembre

(20h15) E2/F2 - E3/F3 - (GrG)

E2/F2 - E3/F3 - (GrH)

Jeudi 18 septembre

(20h15) F1 - E3/F3 (GrF)

E1 - E3/F3 (GrH)

DEMI-FINALES ET MATCH 5E PLACE le 20 septembre

FINALE ET MATCH 3E PLACE le 21 septembre

ll/jgu

PLUS:hp