NOUVELLES

Euro-2014 - 5e journée: principaux résultats

16/08/2014 01:57 EDT | Actualisé 16/10/2014 05:12 EDT

Principaux résultats de la cinquième journée des Championnats d'Europe d'athlétisme, samedi à Zurich:

MESSIEURS

. Perche

Finale

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,90 m

2. Pawel Wojciechowski (POL) 5,70 m

3. Jan Kudlicka (CZE) 5,70 m

. Kevin Ménaldo (FRA) 5,70 m

. 4x100 m

Qualifications

Série 1:

1. Grande-Bretagne 38.26

2. Suisse 38.54

3. Pays-Bas 38.90

Série 2:

1. Allemagne 38.15

2. France 38.55

(Pierre Vincent, Teddy Tinmar, Christophe Lemaitre, Ben Bassaw)

3. Italie 37.71

4. Pologne 38.75

5. Portugal 38.79

. Marteau

Finale:

1. Krisztian Pars (HUN) 82,69 m

2. Pawel Fajdek (POL) 82,05

3. Sergey Litvinov (RUS) 79,35

. 4x400 m

Qualifications

Série 1:

1. Grande-Bretagne 3:00.65

2. France 3:00.80

(Mame-Ibra Anne, Mamoudou Hanne, Teddy Venel, Thomas Jordier)

3. Allemagne 3:02.41

4. République Tchèque 3:04.07

Série 2:

1. Russie 3:03.19

2. Pologne 3:03.52

3. Eire 3:03.57

4. Belgique 3:03.83

DAMES

. Marathon

1. Christelle Daunay (FRA) 2 h 25:14.

2. Valeria Straneo (ITA) 2 h 25:27.

3. Jessica Augusto (POR) 2 h 25:41.

...

46. Martha Komu (FRA) 2 h 47:34.

. Triple saut

Finale

1. Olha Saladukha (UKR) 14,73 m

2. Yekaterina Koneva (RUS) 14,69 m

3. Irina Gumenyuk (RUS) 14,46 m

. 800 m

Finale

1. Maryna Arzamasova (BLR) 1:58.15

2. Lynsey Sharp (GBR) 1:58.80

3. Joanna Jozwik (POL) 1:59.63

. Disque

Finale

1. Sandra Perkovic (CRO) 71,08 m

2. Mélina Robert-Michon (FRA) 65,33 m

3. Shanice Craft (GER) 64,33 m

. 5000 m

Finale

1. Meraf Bahta (SWE) 15:31.39

2. Sifan Hassan (NED) 15:31.79

3. Susan Kuijken (NED) 15:32.82

. 4x100 m

Qualifications

Série 1:

1. France 42.29

(Céline Distel-Bonnet, Myriam Soumaré, Ayodélé Ikuesan, Stella Akakpo)

2. Pays-Bas 42.77

3. Suisse 42.98

4. Italie 43.29

5. Suède 43.80

. 4x400 m

Qualifications

Série 1:

1. Ukraine 3:28.18

2. France 3:28.58

(Estelle Perrossier, Muriel Hurtis, Phara Anacharsis, Agnès Raharolahy)

3. Italie 3:31.31

4. Belgique 3:32.22

Série 2:

1. Russie 3:28.42

2. Grande-Bretagne 3:28.44

3. Pologne 3:29.79

4. Allemagne 3:30.39

. 400 m haies

Finale:

1. Eilidh Child (GBR) 54.48

2. Anna Titimets (UKR) 54.56

3. Irina Davydova (RUS) 54.60

bur/mam/bvo/ig

PLUS:hp