NOUVELLES

Mondiaux-2014 - La Hongrie dominatrice, devant la Russie

10/08/2014 11:35 EDT | Actualisé 10/10/2014 05:12 EDT

La Hongrie a largement dominé les championnats du monde de canoë-kayak en ligne de Moscou en terminant avec 17 médailles, dont 6 en or, devant les Russes et les Allemands.

Les Allemands, victorieux devant leur public à Duisbourg en 2013, avec 16 médailles dont 8 en or, ne sont cette fois montés que sur huit podiums, dont deux fois seulement sur la plus haute marche. Au point d'être devancés par les hôtes russes, huit médailles également, mais quatre du plus beau métal.

Ce n'est que la troisième fois en vingt ans que l'Allemagne et la Hongrie ne monopolisent pas les deux premières places lors des Championnats du monde.

Le héros de ces Mondiaux est cependant un Allemand, Sebastian Brendel. Quintuple champion d'Europe (du 1000 au 5000 m), champion olympique sur 1000 m à Londres, champion du monde 2013 sur 5000 m, le céiste s'est encore imposé sur le plan d'eau olympique de Krylatskoye sur 1000 et 5000 m, avec en prime une médaille d'argent sur 500 m.

MESSIEURS

K1 200 m:

1. Mark De Jonge (CAN) 33.961

2. Petter Menning (SWE) 34.088

3. Edward McKeever (GBR) 34.270

K1 relais 200 m:

1. Hongrie 2:24.193

(Miklos Dudas, Sandor Totka, Bence Nadas, David Herics)

2. France 2:24.348

3. Grande-Bretagne

K1 500 m:

1. René Holten Poulsen (DEN) 1:39.190

2. Bence Dombvari (HUN) 1:39.351

3. Marcus Cooper Walz (ESP) 1:39.692

K2 200 m:

1. Serbie 30.500

(Nebojsa Grujic, Marko Novakovic)

2. Allemagne 30.606

3. France 30.884

K2 500 m:

1. Slovaquie 1:28.187

(Erik Vlcek, Juraj Tarr)

2. Hongrie 1:28.203

3. Belarus 1:29.292

K4 M 1000:

1. République tchèque 2:46.724

(Daniel Havel, Lukas Trefil, Josef Dostal, Jan Sterba)

2. Portugal 2:46.939

3. Hongrie 2:48.039

C1 200 m:

1. Iurii Cheban (UKR) 38.137

2. Alexei Korovashkov (RUS) 38.143

3. Ievgueni Shuklin (LTU) 38.716

C1 relais 200 m:

1. Russie 2:43.602

(Ivan Shtyl, Andrei Kraitor, Alexey Korovashkov, Nikolay Lipkin)

2. Ukraine 2:48.629

3. Hongrie 2:50.046

C1 500 m:

1. Isaquias Queiroz Dos Santos (BRA) 1:47.016

2. Sebastian Brendel (GER) 1:49:433

3. Martin Fuksa (CZE) 1:49.726

C2 200 m:

1. Russie 35.350

(Alexei Korovashkov, Ivan Shtyl)

2. Allemagne 35.706

3. Brésil 36.064

C2 1000 m:

1. Roumanie 3:28.340

(Liviu Dumitrescu Lazar, Victor Mihalachi)

2. Hongrie 3:28.690

3. Allemagne 3:30.442

DAMES

K1 200 m:

1. Lisa Carrington (NZL) 37.898

2. Marta Walczykiewicz (POL) 38.814

3. Nikolina Moldovan (SRB) 39.416

K1 relais 200 m:

1. Pologne 2:47.793

(Karolina Naja, Edyta Dzieniszewska, Ewelina Wojnarowska, Marta Walczykiewicz)

2. Russie

3. Belarus

K1 500 m:

1. Danuta Kozak (HUN) 1:49.283

2. Lisa Carrington (NZL) 1:49.790

3. Bridgitte Hartley (RSA) 1:50.496

K2 200 m:

1. Hongrie 35.869

(Anna Karasz, Ninvetta Vad)

2. Allemagne 35.986

3. Belarus 36.217

K2 500 m:

1. Hongrie 1:39.935

(Gabriella Szabo, Tamara Csipes)

2. Serbie 1:40.480

3. Pologne 1:41.337

C1 200 m:

1. Laurence Vincent-Lapointe (CAN) 46.419

2. Staniliya Stamenova (BUL) 46.977

3. Valdenice Conceicao do Nascimento (POR) 47.099

C2 500 m:

1. Hongrie 2:03.152

(Zsanett Lakatos, Kincso Takacs)

2. Belarus 2:04.562

3. Russie 2:06.719

ol/jgu

PLUS:hp