NOUVELLES

Euro-2014: programme et horaires des épreuves

10/08/2014 08:15 EDT | Actualisé 10/10/2014 05:12 EDT

Programme et horaires des championnats d'Europe d'athlétisme, qui se déroulent à Zurich du mardi 12 au dimanche 17 août (horaires locaux, GMT+2):

MARDI 12:

Matin

10h04: décathlon (100 m)

10h07: poids messieurs (qualifications)

10h30: perche dames (qualifications)

10h34: 1500 m dames (séries)

10h50: javelot dames (qualifications A)

11h07: 400 m haies messieurs (séries)

11h35: décathlon (longueur)

11h40: 100 m dames (séries)

12h16: javelot dames (qualifications B)

12h23: 3000 m steeple messieurs (séries)

12h50: 400 m messieurs (séries)

13h05: décathlon (poids)

13h12: triple saut messieurs (qualifications)

13h32: 100 m haies dames

Après-midi

17h15: disque messieurs (qualifications A)

17h20: décathlon (hauteur)

18h00: 400 m dames (séries)

18h32: 100 m messieurs (séries)

18h45: disque messieurs (qualifications B)

19h12: 800 m messieurs (séries)

19h34: poids messieurs (finale)

19h52: décathlon (400 m)

20h10: longueur dames (qualifications)

20h20: 10000 m dames (finale)

20h56: 100 m haies (demi-finale)

MERCREDI 13

Matin

09h20: 20 km marche messieurs (finale)

10h05: décathlon (110 m haies)

10h07: hauteur messieurs (qualifications)

10h50: décathlon messieurs (disque A)

10h55: 400 m haies dames (séries)

11h40: 110 m haies (séries)

12h03: décathlon messieurs (disque B)

12h20: 800 m dames (séries)

13h15: marteau dames (qualifications A)

13h40: décathlon (perche)

14h35: marteau dames (qualifications B)

Après-midi

17h55: décathlon messieurs (javelot A)

18h05: 400 m haies messieurs (demi-finale)

18h20: 100 m dames (demi-finales)

18h30: triple saut dames (qualifications)

18h45: 400 m messieurs (demi-finale)

19h06: 400 m dames (demi-finale)

19h10: décathlon (javelot B)

19h25: 100 m messieurs (demi-finales)

19h51: 10000 m messieurs (finale)

20h00: longueur dames (finale)

20h25: 100 m dames (finale)

20h35: disque messieurs (finale)

20h37: décathlon (1500 m)

21h08: 800 m messieurs (demi-finale)

21h34: 100 m haies (finale)

21h50: 100 m messieurs (finale)

JEUDI 14

Matin

09h10: 20 km marche dames (finale)

10h05: heptathlon (100 m haies)

10h07: marteau messieurs (qualifications A )

10h15: perche messieurs (qualifications)

10h50: 200 m dames (séries)

11h25: 200 m messieurs (séries)

11h32: marteau messieurs (qualifications B)

12h05: heptathlon (hauteur)

Après-midi

17h30: javelot messieurs (qualifications A)

18h10: 400 m haies (demi-finales)

18h38: 800 m dames (demi-finale)

18h45: javelot messieurs (qualifications B)

19h15: 110 m haies (demi-finales)

19h19: perche dames (finale)

19h45: 200 m dames (demi-finales)

19h50: heptathlon (poids)

20h10: triple saut messieurs (finale)

20h15: 200 m messieurs (demi-finales)

20h40: javelot dames (finale)

20h45: 3000 m steeple messieurs (finale)

21h15: heptathlon (200 m)

21h50: 110 m haies (finale)

VENDREDI 15

Matin

09h00: 50 km messieurs (finale)

10h04: poids dames (qualifications)

10h10: disque dames (qualifications A)

10h35: hauteur dames (qualifications)

11h13: 3000 m steeple dames (séries)

11h30: disque dames (qualifications B)

11h40: heptathlon (longueur)

11h55: 1500 m messieurs (séries)

Après-midi

18h04: heptathlon (javelot A)

18h50: 400 m messieurs (finale)

19h10: 400 m dames (finale)

19h15: heptathlon (javelot B)

19h25: 1500 m dames (finale)

19h30: longueur messieurs (qualifications)

19h46: hauteur messieurs (finale)

19h55: 800 m messieurs (finale)

20h25: 200 m dames (finale)

20h40: marteau dames (finale)

20h52: 400 m haies messieurs (finale)

21h15: heptathlon (800 m)

21h49: 200 m messieurs (finale)

SAMEDI 16

Matin

09h00: marathon dames (finale)

Après-midi

15h00: marteau messieurs (finale)

15h03: perche messieurs (finale)

15h10: relais 4x100 dames (séries)

15h35: relais 4x100 m messieurs (séries)

16h05: 800 m dames (finale)

16h20: relais 4x400 m dames (séries)

16h40: triple saut dames (finale)

16h45: disque dames (finale)

16h48: relais 4x400 m messieurs (séries)

17h15: 400 m haies dames (finale)

17h40: 5000 m dames (finale)

DIMANCHE 17

Matin

09h00: marathon messieurs (finale)

Après-midi

15h00: poids dames (finale)

15h05: 1500 m messieurs (finale)

15h16: hauteur dames (finale)

15h22: relais 4x400 m dames (finale)

15h42: relais 4x400 m messieurs (finale)

15h56: longueur messieurs (finale)

16h08: 3000 m steeple dames (finale)

16h11: javelot messieurs (finale)

16h30: 5000 m messieurs (finale)

17h05: relais 4x100 messieurs (finale)

17h22: relais 4x100 m dames (finale)

fbr/gv

PLUS:hp