NOUVELLES

Tour de France - 17e étape: les classements annexes

23/07/2014 12:28 EDT | Actualisé 22/09/2014 05:12 EDT

Classements annexes du Tour de France après la 17e étape courue mercredi entre Saint-Gaudens et le Pla d'Adet, sur les hauteurs de Saint-Lary-Soulan::

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/CAN) 408 pts

2. Bryan Coquard (FRA/EUC) 233

3. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 217

4. Marcel Kittel (GER/GIA) 177

5. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 153

6. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 149

7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 147

8. André Greipel (GER/LTB) 143

9. Tony Gallopin (FRA/LTB) 105

10. Samuel Dumoulin (FRA/ALM) 99

Montagne (étape):

.Col du Portillon (1c.):

1. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 10 pts

2. Nicolas Roche (IRL/TIN) 8

3. Kristijan Durasek (CRO/LAM) 6

4. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 4

5. Bauke Mollema (NED/BKN) 2

.Col de Peyresourde (1c.):

1. Vasili Kiryienka (BLR/SKY) 10 pts

2. Nicolas Roche (IRL/TIN) 8

3. Jesus Herrada Lopez (ESP/MOV) 6

4. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 4

5. Rafal Majka (POL/TIN) 2

.Col de Val-Louron Azet (1c.):

1. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 10 pts

2. Rafal Majka (POL/TIN) 8

3. Jon Izagirre (ESP/MOV) 6

4. Bauke Mollema (NED/BKN) 4

5. Peter Velits (SVK/BMC) 2

.Pla d'Adet (hc.):

1. Rafal Majka (POL/TIN) 50 pts

2. Giovanni Visconti (ITA/MOV) 40

3. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 32

4. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 28

5. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 24

Montagne (général):

1. Rafal Majka (POL/TIN) 149 pts

2. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 118

3. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 112

4. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 66

5. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 61

6. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 57

7. Giovanni Visconti (ITA/MOV) 54

8. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 49

9. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 44

10. José Serpa Perez (COL/LAM) 36

Equipes (étape):

1. Movistar 10h50:03.

2. AG2R La Mondiale à 2:26.

3. Belkin 4:48.

4. BMC 6:13.

5. Tinkoff 11:48.

Equipes (général):

1. AG2R La Mondiale 230h20:30.

2. Belkin à 28:43.

3. Movistar 52:30.

4. Sky 56:55.

5. BMC 59:33.

6. Europcar 1h14:38.

7. Astana 1h21:08.

8. Trek 1h48:55.

9. Lampre 1h51:12.

10. FDJ.fr 2h18:08.

11. Omega Pharma 2h30:41.

12. Tinkoff 2h35:57.

13. Lotto 2h44:10.

14. IAM 2h45:45.

15. NetApp 2h52:34.

16. Cofidis 3h11:59.

17. Katusha 3h23:05.

18. Bretagne-Séché 4h08:16.

19. Garmin 4h55:03.

20. Orica 5h35:20.

21. Cannondale 6h10:01.

22. Giant 6h12:02.

Jeunes (étape):

1. Rafal Majka (POL/TIN) 3h35:23.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 1:40.

3. Romain Bardet (FRA/ALM) 1:40.

4. Jon Izagirre (ESP/MOV) 1:50.

5. Jesus Herrada Lopez (ESP/MOV) 3:39.

Jeunes (général):

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 76h47:28.

2. Romain Bardet (FRA/ALM) à 1:34.

3. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 30:41.

4. Tom Dumoulin (NED/GIA) 1h10:28.

5. Jon Izagirre (ESP/MOV) 1h23:55.

6. Rafal Majka (POL/TIN) 2h00:38.

7. Benjamin King (USA/GRM) 2h10:02.

8. Tom Slagter (NED/GRM) 2h13:44.

9. Peter Sagan (SVK/CAN) 2h16:14.

10. Rudy Molard (FRA/COF) 2h16:27.

Combativité (étape):

Romain Bardet (FRA/ALM)

./bds/jta

PLUS:hp