NOUVELLES

Tour de France 16e étape: les classements annexes

22/07/2014 12:15 EDT | Actualisé 21/09/2014 05:12 EDT

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 16e étape courue mardi entre Carcassonne et Bagnères-de-Luchon:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/CAN) 402 pts

2. Bryan Coquard (FRA/EUC) 226

3. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 217

4. Marcel Kittel (GER/GIA) 177

5. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 153

6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 147

7. André Greipel (GER/LTB) 143

8. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 134

9. Tony Gallopin (FRA/LTB) 105

10. Samuel Dumoulin (FRA/ALM) 99

Montagne (étape):

. Port de Balès (hc.):

1. José Serpa Perez (ITA/LAM) 25 pts

2. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 20

3. Michael Rogers (DEN/TIN) 16

4. Vasili Kiryienka (GBR/SKY) 14

5. Cyril Gautier (FRA/EUC) 12

Montagne (général):

1. Rafal Majka (POL/TIN) 89 pts

2. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 88

3. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 86

4. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 61

5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 49

6. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 40

7. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 38

8. José Serpa Perez (COL/LAM) 36

9. Leopold König (CZE/APP) 32

10. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 29

Equipes (étape):

1. Europcar 18h26:35.

2. AG2R La Mondiale à 14:39.

3. Sky 15:26.

4. Bretagne-Séché 17:47.

5. BMC 19:24.

Equipes (général):

1. AG2R La Mondiale 219h28:01.

2. Belkin à 26:21.

3. Sky 39:19.

4. Movistar 54:56.

5. BMC 55:46.

6. Europcar 1h01:12.

7. Astana 1h07:23.

8. Lampre 1h35:30.

9. Trek 1h37:12.

10. Omega Pharma 1h40:54.

11. FDJ.fr 2h00:25.

12. Lotto 2h07:17.

13. IAM 2h25:16.

14. NetApp 2h26:26.

15. Tinkoff 2h26:35.

16. Cofidis 2h35:28.

17. Katusha 2h50:05.

18. Bretagne-Séché 3h34:46.

19. Garmin 4h18:42.

20. Orica 4h34:59.

21. Giant 5h14:29.

22. Cannondale 5h28:28.

Jeunes (étape):

1. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 6h07:46.

2. Tom Slagter (NED/GRM) à 1:35.

3. Anthony Delaplace (FRA/BSE) 4:11.

4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 7:56.

5. Jon Izagirre (ESP/MOV) 8:36.

Jeunes (général):

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 73h10:25.

2. Romain Bardet (FRA/ALM) à 1:34.

3. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 6:22.

4. Tom Dumoulin (NED/GIA) 55:19.

5. Jon Izagirre (ESP/MOV) 1h23:45.

6. Tom Slagter (NED/GRM) 1h47:38.

7. Peter Sagan (SVK/CAN) 1h54:12.

8. Benjamin King (USA/GRM) 1h57:25.

9. Rudy Molard (FRA/COF) 2h01:18.

10. Rafal Majka (POL/TIN) 2h02:08.

Combativité (étape):

Cyril Gautier (FRA/EUC)

./bds/bvo

PLUS:hp