NOUVELLES

Tour de France 15e étape: les classements annexes

20/07/2014 12:08 EDT | Actualisé 19/09/2014 05:12 EDT

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 15e étape courue dimanche entre Tallard et Nîmes:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/CAN) 402 pts

2. Bryan Coquard (FRA/EUC) 226

3. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 217

4. Marcel Kittel (GER/GIA) 177

5. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 153

6. André Greipel (GER/LTB) 143

7. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 134

8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 115

9. Tony Gallopin (FRA/LTB) 87

10. Samuel Dumoulin (FRA/ALM) 86

Montagne (général):

1. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 88 pts

2. Rafal Majka (POL/TIN) 88

3. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 86

4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 49

5. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 40

6. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 38

7. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 34

8. Leopold König (CZE/APP) 32

9. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 29

10. Tony Martin (GER/OPQ) 26

Equipes (étape):

1. Omega Pharma 14h50:09.

2. IAM à 0:00.

3. AG2R La Mondiale 0:00.

4. Movistar 0:00.

5. Garmin 0:00.

Equipes (général):

1. AG2R La Mondiale 200h46:47.

2. Belkin à 12:42.

3. Sky 38:32.

4. Astana 46:10.

5. Movistar 47:44.

6. BMC 51:01.

7. Trek 1h15:07.

8. Europcar 1h15:51.

9. Lampre 1h22:13.

10. Omega Pharma 1h31:56.

11. Lotto 1h53:01.

12. FDJ.fr 1h53:22.

13. Cofidis 2h01:36.

14. IAM 2h07:53.

15. NetApp 2h09:09.

16. Tinkoff 2h11:19.

17. Katusha 2h17:07.

18. Bretagne-Séché 3h31:38.

19. Garmin 3h54:47.

20. Orica 4h07:39.

21. Cannondale 4h27:51.

22. Giant 4h32:35.

Jeunes (étape):

1. Peter Sagan (SVK/CAN) 4h56:43.

2. Bryan Coquard (FRA/EUC) à 0:00.

3. Nélson Oliveira (POR/LAM) 0:00.

4. Romain Bardet (FRA/ALM) 0:00.

5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 0:00.

Jeunes (général):

1. Romain Bardet (FRA/ALM) 66h54:27.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 0:16.

3. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 14:34.

4. Tom Dumoulin (NED/GIA) 47:46.

5. Jon Izagirre (ESP/MOV) 1h23:21.

6. Peter Sagan (SVK/CAN) 1h36:13.

7. Benjamin King (USA/GRM) 1h45:29.

8. Rafal Majka (POL/TIN) 1h46:23.

9. Rudy Molard (FRA/COF) 1h49:22.

10. Tom Slagter (NED/GRM) 1h54:15.

Combativité (étape):

Martin Elmiger (SUI/IAM)

./bds/bvo

PLUS:hp