NOUVELLES

Tour de France 14e étape: les classements annexes

19/07/2014 12:34 EDT | Actualisé 18/09/2014 05:12 EDT

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 14e étape courue samedi entre Grenoble et Risoul:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/CAN) 361 pts

2. Bryan Coquard (FRA/EUC) 191

3. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 172

4. Marcel Kittel (GER/GIA) 167

5. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 134

6. Mark Renshaw (AUS/OPQ) 118

7. André Greipel (GER/LTB) 117

8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 115

9. Tony Gallopin (FRA/LTB) 87

10. José Joaquin Rojas (ESP/MOV) 81

Montagne (étape):

. Col du Lautaret (1c.):

1. Joaquim Rodriguez (RUS/KAT) 10 pts

2. Rafal Majka (DEN/TIN) 8

3. Nicolas Roche (DEN/TIN) 6

4. José Serpa Perez (ITA/LAM) 4

5. Alessandro De Marchi (CAN/CAN) 2

. Izoard, Col d' (hc.):

1. Joaquim Rodriguez (RUS/KAT) 25 pts

2. Rafal Majka (DEN/TIN) 20

3. Mikel Nieve (GBR/SKY) 16

4. Jesus Herrada Lopez (ESP/MOV) 14

5. Simon Yates (AUS/ORI) 12

. Risoul (1c.):

1. Rafal Majka (DEN/TIN) 20 pts

2. Vincenzo Nibali (KAZ/AST) 16

3. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 12

4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 8

5. Romain Bardet (FRA/ALM) 4

Montagne (général):

1. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 88 pts

2. Rafal Majka (POL/TIN) 88

3. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 86

4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 49

5. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 40

6. Alessandro De Marchi (ITA/CAN) 38

7. Thomas Voeckler (FRA/EUC) 34

8. Leopold König (CZE/APP) 32

9. Jean-Christophe Péraud (FRA/ALM) 29

10. Tony Martin (GER/OPQ) 26

Equipes (étape):

1. AG2R La Mondiale 15h29:21.

2. Movistar à 2:19.

3. Belkin 3:18.

4. Trek 12:53.

5. Tinkoff 14:06.

Equipes (général):

1. AG2R La Mondiale 185h56:38.

2. Belkin à 12:42.

3. Sky 38:16.

4. Astana 46:10.

5. Movistar 47:44.

6. BMC 51:01.

7. Trek 1h15:07.

8. Europcar 1h15:51.

9. Lampre 1h22:13.

10. Omega Pharma 1h31:56.

11. Lotto 1h53:01.

12. FDJ.fr 1h53:22.

13. Cofidis 1h59:41.

14. IAM 2h07:53.

15. NetApp 2h08:51.

16. Tinkoff 2h08:56.

17. Katusha 2h15:23.

18. Bretagne-Séché 3h31:38.

19. Garmin 3h54:47.

20. Orica 4h05:34.

21. Cannondale 4h26:44.

22. Giant 4h31:49.

Jeunes (étape):

1. Rafal Majka (POL/TIN) 5h08:27.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 0:50.

3. Romain Bardet (FRA/ALM) 0:50.

4. Jon Izagirre (ESP/MOV) 2:18.

5. Simon Yates (ENG/ORI) 3:25.

Jeunes (général):

1. Romain Bardet (FRA/ALM) 61h57:44.

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) à 0:16.

3. Michal Kwiatkowski (POL/OPQ) 14:34.

4. Tom Dumoulin (NED/GIA) 47:18.

5. Jon Izagirre (ESP/MOV) 1h22:32.

6. Peter Sagan (SVK/CAN) 1h36:13.

7. Benjamin King (USA/GRM) 1h43:24.

8. Rafal Majka (POL/TIN) 1h43:50.

9. Rudy Molard (FRA/COF) 1h47:27.

10. Tom Slagter (NED/GRM) 1h51:42.

Combativité (étape):

Alessandro De Marchi (ITA/CAN)

./bds/bvo

PLUS:hp