NOUVELLES

Ligue de diamant - Monaco: les principaux résultats

18/07/2014 04:51 EDT | Actualisé 17/09/2014 05:12 EDT

Principaux résultats enregistrés vendredi lors de la réunion de Monaco, 10e étape de la Ligue de diamant:

MESSIEURS

200 m (vent: -0,5 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 19.68 M.P.M.

2. Nickel Ashmeade (JAM) 19.99

3. Christophe Lemaitre (FRA) 20.08

4. Tyson Gay (USA) 20.22

5. Curtis Mitchell (USA) 20.28

6. Ryan Bailey (USA) 20.37

7. Rasheed Dwyer (JAM) 20.48

8. Sean McLean (USA) 20.67

400 m:

1. LaShawn Merritt (USA) 44.30

2. Gil Roberts (USA) 44.62

3. Isaac Makwala (BOT) 44.90

4. Tony McQuay (USA) 44.92

5. Luguelín Santos (DOM) 44.97

6. Conrad Williams (GBR) 45.53

7. Kévin Borlée (BEL) 45.60

8. Mame-Ibra Anne (FRA) 45.87

800 m:

1. Nijel Amos (BOT) 1:42.45 M.P.M.

2. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:42.53

3. Mohammed Aman (ETH) 1:42.83

4. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:42.84

5. David Rudisha (KEN) 1:42.98

6. Marcin Lewandowski (POL) 1:44.24

7. Alexander Rowe (AUS) 1:44.40

8. Andrew Osagie (GBR) 1:45.68

9. Abubaker Kaki (SUD) 1:46.90

. Sammy Tangui (KEN) Abandon

. Duane Solomon (USA) Abandon

1500 m:

1. Silas Kiplagat (KEN) 3:27.64 M.P.M.

2. Asbel Kiprop (KEN) 3:28.45

3. Ronald Kwemoi (KEN) 3:28.81

4. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:29.58

5. Abdalaati Iguider (MAR) 3:29.83

6. Aman Wote (ETH) 3:29.91

7. Nicholas Willis (NZL) 3:29.91

8. Leonel Manzano (USA) 3:30.98

9. Matthew Centrowitz (USA) 3:31.09

10. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:31.46

11. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:33.10

12. Johan Cronje (RSA) 3:33.69

13. Florian Carvalho (FRA) 3:35.68

. James Kiplagat Magut (KEN) Abandon

. Andrew Rotich (KEN) Abandon

110 m haies (vent: +0,2 m/s):

1. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 12.95

2. Orlando Ortega (CUB) 13.01

3. Sergey Shubenkov (RUS) 13.14

4. Ryan Wilson (USA) 13.18

5. Andrew Riley (JAM) 13.19

6. David Oliver (USA) 13.38

7. Aries Merritt (USA) 13.47

8. Dimitri Bascou (FRA) 13.61

3000 m steeple:

1. Jairus Kipchoge (KEN) 8:03.33

2. Conseslus Kipruto (KEN) 8:09.81

3. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:10.23

4. Matthew Hughes (CAN) 8:12.81

5. Bernard Mbugua (KEN) 8:15.01

6. Evan Jager (USA) 8:15.49

7. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:18.29

8. Brahim Taleb (MAR) 8:19.19

9. Víctor García (ESP) 8:20.08

10. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:21.49

11. Abel Kiprop Mutai (KEN) 8:23.53

12. Daniel Huling (USA) 8:24.04

13. John Kibet Koech (BRN) 8:26.79

14. Yoann Kowal (FRA) 8:44.54

. Tanguy Pepiot (FRA) Abandon

. Clement Kemboi Kimutai (KEN) Abandon

. Haron Lagat (KEN) Abandon

Hauteur:

1. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,40 m

2. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,37

3. Ivan Ukhov (RUS) 2,34

4. Erik Kynard (USA) 2,34

5. Derek Drouin (CAN) 2,34

6. Andriy Protsenko (UKR) 2,34

7. Marco Fassinotti (ITA) 2,30

8. Naoto Tobe (JPN) 2,30

9. Zhang Guowei (CHN) 2,30

10. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,30

Longueur:

1. Li Jinzhe (CHN) 8,09 m

2. Ignisious Gaisah (NED) 8,01

3. Luis Rivera (MEX) 8,00

4. Christopher Tomlinson (GBR) 7,94

5. Aleksandr Menkov (RUS) 7,93

6. Mike Hartfield (USA) 7,88

7. Christian Taylor (USA) 7,88

8. Michel Tornéus (SWE) 7,83

Disque:

1. Piotr Malachowski (POL) 65,84 m

2. Jorge Y. Fernández (CUB) 65,46

3. Gerd Kanter (EST) 64,98

4. Ehsan Hadadi (IRI) 64,47

5. Philip Milanov (BEL) 62,99

6. Robert Urbanek (POL) 62,56

7. Daniel Stahl (SWE) 61,60

8. Benn Harradine (AUS) 61,25

DAMES

100 m (vent: +0,8 m/s):

1. Tori Bowie (USA) 10.80 M.P.M.

2. Veronica Campbell-Brown (JAM) 10.96

3. Murielle Ahouré (CIV) 10.97

4. Blessing Okagbare (NGR) 10.97

5. Allyson Felix (USA) 11.01

6. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 11.01

7. Myriam Soumaré (FRA) 11.03

8. Stella Akakpo (FRA) 11.39

800 m:

1. Ajee Wilson (USA) 1:57.67

2. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:57.92

3. Winnie Nanyondo (UGA) 1:58.63

4. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 1:58.70

5. Ekaterina Poistogova (RUS) 1:59.31

6. Molly Beckwith-Ludlow (USA) 1:59.32

7. Laura Roesler (USA) 1:59.44

8. Jessica Judd (GBR) 1:59.99

9. Renelle Lamote (FRA) 2:00.06

10. Justine Fedronic (FRA) 2:00.41

. Agatha Jeruto Kimaswai (KEN) Abandon

5000 m:

1. Genzebe Dibaba (ETH) 14:28.88 M.P.M.

2. Almaz Ayana (ETH) 14:29.19

3. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 14:33.73

4. Sally Kipyego (KEN) 14:37.18

5. Betsy Saina (KEN) 14:39.49

6. Molly Huddle (USA) 14:42.64

7. Mercy Cherono (KEN) 14:44.56

8. Shannon Rowbury (USA) 14:48.68

9. Janeth Kisa (KEN) 14:59.93

10. Sifan Hassan (NED) 15:08.05

11. Mimi Belete (BRN) 15:11.60

12. Clmence Calvin (FRA) 15:12.83

13. Kim Conley (USA) 15:37.09

. Jordan Hasay (USA) Abandon

. Tamara Volkova (UKR) Abandon

. Irene Jelagat (KEN) Abandon

. Dolores Checa (ESP) Abandon

400 m haies:

1. Kaliese Spencer (JAM) 54.09

2. Georganne Moline (USA) 54.73

3. Cassandra Tate (USA) 55.07

4. Anna Yaroshchuk (UKR) 55.24

5. Wenda Theron Nel (RSA) 55.29

6. Adekoya Kemi (BRN) 55.38

7. Zuzana Hejnová (CZE) 55.86

8. Cori Carter (USA) 55.94

Triple saut:

1. Caterine Ibargüen (COL) 15,31 m M.P.M.

2. Ekaterina Koneva (RUS) 14,89

3. Kimberly Williams (JAM) 14,59

4. Yosiri Urrutia (COL) 14,58

5. Patrícia Mamona (POR) 14,34

6. Mabel Gay (CUB) 14,33

7. Irina Gumenyuk (RUS) 14,11

8. Li Yanmei (CHN) 13,62

Perche:

1. Fabiana Murer (BRA) 4,76 m

2. Jennifer Suhr (USA) 4,71

3. Ekateríni Stefanídi (GRE) 4,71

4. Lisa Ryzih (GER) 4,65

5. Anzhelika Sidorova (RUS) 4,55

6. Alana Boyd (AUS) 4,55

7. Yarisley Silva (CUB) 4,40

7. Marion Fiack (FRA) 4,40

7. Vanessa Boslak (FRA) 4,40

10. Marion Lotout (FRA) 4,40

10. Nicole Büchler (SUI) 4,40

12. Katharina Bauer (GER) 4,40

. Jirina Svobodová (CZE) 0

Poids:

1. Valerie Adams (NZL) 20,38 m

2. Christina Schwanitz (GER) 19,54

3. Michelle Carter (USA) 19,05

4. Cleopatra Borel (TRI) 18,96

5. Evgeniia Kolodko (RUS) 18,81

6. Felisha Johnson (USA) 18,79

Javelot:

1. Barbora Spotakova (CZE) 66,96 m

2. Martina Ratej (SLO) 64,58

3. Kimberley Mickle (AUS) 62,94

4. Madara Palameika (LAT) 61,41

5. Linda Stahl (GER) 60,32

6. Matilde Andraud (FRA) 59,80

7. Kara Patterson (USA) 57,64

8. Yuki Ebihara (JPN) 56,52

./bds/jgu

PLUS:hp