NOUVELLES

Prévisions SPORTS du JEUDI 17 JUILLET (GMT)

17/07/2014 05:20 EDT | Actualisé 16/09/2014 05:12 EDT

LA DOMINANTE DU JOUR

Sur la route de Saint-Etienne, terme de la 12e étape, le Tour de France s'offre depuis Bourg-en-Bresse une petite balade de 185,5 km dans le Beaujolais, à la veille d'attaquer les Alpes. L'arrivée dans la capitale du Forez, ville-étape pour la 25e fois, est jugée à faible distance du mythique stade Geoffroy-Guichard

LE MAGAZINE DU JOUR

Après 16 ans d'absence de la compétition, la participation de la Colombie au Mondial-2014 a aussi son revers: de nombreux Colombiens doivent désormais faire face aux dettes contractées pour aller assister aux matchs ou acquérir des équipements hightech pour les voir à domicile

L'IMAGE DU JOUR

La Suissesse Géraldine Fastnacht saute en wingsuit du sommet du Brévent, l'un des sites préférés de ces successeurs d'Icare, à Chamonix

http://u.afp.com/sAb

=========================================

FOOTBALL

Foot-WC-2014-BRA

RIO DE JANEIRO (Brésil)

Mondial-2014 - (14h00) Conférence de presse de la Fédé brésilienne, nomination du coordinateur technique

FACTUEL et plus selon intérêt

=(PHOTO + VIDEO)=

Foot-WC-2014-COL-Colombie-consommation-endettement-économie

BOGOTA (Colombie)

MAGAZINE Après 16 ans d'absence de la compétition, la participation de la Colombie au Mondial-2014 a aussi son revers: de nombreux Colombiens doivent désormais faire face aux dettes contractées pour aller assister aux matchs ou acquérir des équipements hightech pour les voir à domicile 500 mots 12h00

=(PHOTO)=

Foot-EUR-C1

NYON (Suisse)

Ligue des champions - Avant tirage au sort du 3e tour préliminaire

PRESENTATION 200 mots

Foot-EUR-C3

PARIS

Europa League - Avant tirage au sort du 3e tour préliminaire

PRESENTATION 200 mots

Foot-EUR-C3

PARIS

Europa League - 2e tour préliminaire aller, fin

Gyori FC (HUN) - IFK Göteborg (SWE)

Molde FK (NOR) - ND Gorica (SVN)

FK Zeljeznicar (BIH) - FK Metalurg Skopje (MKD)

JK Nomme Kalju (EST) - Lech Poznan (POL)

Dinamo Minsk (BLR) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)

Neman Grodno (BLR) - FH (ISL)

Hapoel Beer-Sheva (ISR) - RNK Split (CRO)

Slovan Liberec (CZE) - MFK Kosice (SVK)

Víkingur (FRO) - Tromso IL (NOR)

Petrolul Ploiesti (ROU) - KS Flamurtari (ALB)

FK Cukaricki (SRB) - SV Grodig (AUT)

CFR 1907 Cluj (ROU) - FK Jagodina (SRB)

Motherwell (SCO) - Stjarnan (ISL)

Spartak Trnava (SVK) - Zestafoni (GEO)

Crusaders (NIR) - IF Brommapojkarna (SWE)

Aberdeen (SCO) - Groningen (NED)

Bursaspor (TUR) - Chikhura Sachkhere (GEO)

Neftçi PFK (AZE) - FC Koper (SVN)

Linfield FC (NIR) - AIK (SWE)

HNK Rijeka (CRO) - Ferencvaros (HUN)

FK Buducnost Podgorica (MNE) - Omonia Nicosie (CYP)

FK Mlada Boleslav (CZE) - NK Brijeg (BIH)

FC Lucerne (SUI) - Saint Johnstone (SCO)

KF Laçi (ALB) - Zorya Luhansk (UKR)

Rosenborg (NOR) - Sligo Rovers FC (IRL)

FK Atlantas (LTU) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)

FK Sarajevo (BIH) - FK Haugesund (NOR)

Zulte Waregem (BEL) - Zawisza Bydgoszcz (POL)

JK Sillamäe Kalev (EST) - FC Krasnodar (RUS)

CSKA Sofia (BUL) - FC Zimbru Chisinau (MDA)

Derry City (IRL) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Ruch Chorzow (POL) - FC Vaduz (LIE)

Hapoel Tel-Aviv (ISR) - FC Astana (KAZ)

AS Trencín (SVK) - FK Vojvodina (SRB)

Veris Chisinau (MDA) ou Litex Lovech (BUL) - Diosgyori VTK (HUN) ou Birkirkara FC (MLT)

PFC Botev Plovdiv (BUL) - St. Polten (AUT)

Asteras Tripolis FC (GRE) - RoPS Rovaniemi (FIN)

Hajduk Split (CRO) - Dundalk (IRL)

Kairat Almaty (KAZ) - Esbjerg fB (DEN)

IF Elfsborg (SWE) - Inter Baki (AZE)

Ndlr: la participation du club turc de Bursaspor fait l'objet d'une décision en attente du Tribunal arbitral du sport (TAS).

RECAP des résultats

AUTRES SPORTS

Athlétisme

MONACO

Ligue de Diamant - 10e étape de la saison

PRESENTATION Fidèle à un riche passé en demi-fond, la réunion d'athlétisme de Monaco présente jeudi soir la tentative du Kényan Asbel Kiprop contre le record du monde du 1500 m (3:26.00), mais aussi un plateau de rêve à la hauteur, dont le record planétaire (2,45 m) est en danger permanent depuis l'an dernier 500 mots 12h00

PRESENTATION ACTUALISEE 600 mots 16h00 après les conférences de presse

ENCADRE Le programme 12h00

ENCADRE Les principaux engagés 12h00

Auto-F1-MOND

SACHSENRING (Allemagne)

Formule 1 - Grand prix d'Allemagne, 19e manche sur 19

PRESENTATION 600 mots 13h00

ENCADRES Les types de pneus, Les dix derniers vainqueurs, Le GP 2013 en bref, Les neuf premiers podiums de la saison,

PROGRAMME Les horaires du GP d'Allemagne

RECAP CLASSEMENTS des championnats du monde 2014

=(PHOTO)=

Cyclisme-TDF-2014

SAINT-ETIENNE

Tour de France - 12e étape, Bourg-en-Bresse - Saint-Etienne, 185,5 km

PRESENTATION L'étape du lendemain 200 mots 13h00

=(INFOGRAPHIE + VIDEOGRAPHIE)=

ALERTE + URGENT + PAPIER GENERAL 5/600 mots 16h00

=(PHOTO + INFOGRAPHIE + VIDEOGRAPHIE)=

DECLARATIONS (vainqueur, maillot jaune, principaux acteurs)

PORTRAIT du vainqueur 400 mots 18h00

=(PHOTO)=

PAPIER GENERAL ACTUALISE 750 mots 18h00

=(PHOTO + INFOGRAPHIE + VIDEOGRAPHIE)=

ENCADRE Les décisions officielles 18h30

CLASSEMENTS

=(INFOGRAPHIE)=

ECHOS La roue tourne 16h00

Equitation-saut-dressage

AIX-LA-CHAPELLE (Allemagne)

CHIO d'Aix-La-Chapelle - Grand Prix et épreuve par équipes de dressage

CLASSEMENT CHAPEAUTE

Coupe des nations de saut (fin à 21h00)

COMPTE-RENDU 200 mots 21h30

Escrime-MOND-2014

KAZAN (Russie)

Championnats du monde, j. 23

PRESENTATION

=(PHOTO)=

Golf-PGA

HOYLAKE (Grande-Bretagne)

PGA - Open championship, 1er tour

CLASSEMENT CHAPEAUTE

=(PHOTO)=

Golf-LPGA

SYLVANIA (Etats-Unis)

LPGA - Open de Sylvania, 1er tour

CLASSEMENT CHAPEAUTE

Tennis-ATP-RS

HAMBOURG (Allemagne) et BOGOTA

Tournois d'Hambourg et Bogota, 4e journée

RESULTAT + LEAD sur les stars selon intérêt

RECAP

Tennis-WTA-RS

ISTANBUL et BASTAD (Suède)

Tournois d'Istanbul et Bastad, 4e journée

RESULTAT + LEAD sur les stars selon intérêt

RECAP

Volley-MOND-MES

PARIS

Ligue mondiale - Final Six à Florence

Groupe H

(18h30) Etats-Unis - Australie

Groupe I

(15h30) Russie - Brésil

RECAP CHAPEAUTE

---------------------------------------------

A l'attention des abonnés au fil "ESSENTIEL-PQR" (sans module complémentaire): Parmi les papiers et dépêches annoncées ci-dessus, vous recevrez ceux portant les attributs suivants: RESULTAT, LEAD, FICHE TECHNIQUE, PRESENTATION, CHAPEAU, COMPTE RENDU, PAPIER GENERAL et SYNTHESE

--------------------------------------------

Chef d'info: Olivier Lucazeau 01.40.88.19.01

Desk Sports: 01.40.41.47.27

Desk Photo: 01.40.41.48.86

Desk Mondial: 01.40.41.40.75, 01.40.41.40.20

ol/gv

PLUS:hp