NOUVELLES

Ligue de diamant/Monaco: les principaux engagés

17/07/2014 09:54 EDT | Actualisé 16/09/2014 05:12 EDT

Principaux engagés de la réunion d'athlétisme de Monaco, 10e étape vendredi soir au stade Louis-II de la Ligue de diamant:

DAMES

. 100 m: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM), Veronica Campbell-Brown (JAM), Murielle Ahouré (CIV), Blessing Okagbare (NGR), Tori Bowie (USA), Allyson Felix (USA), Myriam Soumaré (FRA), Stella Akapko (FRA)

. 800 m: Eunice Sum (KEN), Janeth Jepkosgei (KEN), Yekaterina Poistogova (RUS), Ajee Wilson (USA), Laura Roesler (USA), Rénelle Lamote (FRA), Justine Fedronic (FRA)

. 5000 m: Genzebe Dibaba (ETH), Almaz Ayana (ETH), Mercy Cherono (KEN), Sally Kipyego (KEN), Viola Jelagat Kibiwott (KEN), Clémence Calvin (FRA)

. 400 m haies: Zuzana Hejnova (TCH), Kori Carter (USA), Kaliese Spencer (JAM)

. Perche: Jennifer Suhr (USA), Yarisley Silva (CUB), Fabiana Murer (BRA), Vanessa Boslak (FRA), Marion Lotout (FRA), Marion Fiack (FRA)

. Triple saut: Caterine Ibarguen (COL), Yekaterina Koneva (RUS), Kimberly Williams (JAM), Mabel Gay (CUB)

. Javelot: Barbora Spotakova (TCH), Linda Stahl (GER), Martina Ratej (SLO), Matilde Andraud (FRA), Kimberley Mickle (AUS)

. Poids: Valerie Adams (NZL), Christina Schwanitz (GER), Michelle Carter (USA), Yevgeniya Kolodko (RUS)

MESSIEURS

. 200 m: Nickel Ashmeade (JAM), Justin Gatlin (USA), Christophe Lemaitre (FRA), Tyson Gay (USA), Curtis Mitchell (USA)

. 400 m: LaShawn Merritt (USA), Isaac Makwala (BOT), Luguelin Santos (DOM), Kevin Borlée (BEL), Tony McQuay (USA), Mame-Ibra Anne (FRA)

. 800 m: David Rudisha (KEN), Mohammed Aman (ETH), Nijel Amos (BOT), Pierre-Ambroise Bosse (FRA), Abubaker Kaki (SOU), Duane Solomon (USA)

. 1500 m: Asbel Kiprop (KEN), Silas Kiplagat (KEN), Abdelaati Igueder (MAR), Aman Wote (ETH), James Magut (KEN), Matthew Centrowitz (USA), Ronald Kwemoi (KEN), Leonel Manzano (USA), Florian Carvalho (FRA)

. 110 m haies: Aries Merritt (USA), David Oliver (USA), Pascal Martinot-Lagarde (FRA), Sergey Shubenkov (RUS), Daniel Ortega (CUB), Dimitri Bascou (FRA)

. 3000 m steeple: Birmin Kipruto (KEN), Jairus Kipchoge Birech (KEN), Conseslus Kipruto (KEN), Evan Jager (USA), Paul Koech (KEN), Yoann Kowal (FRA), Hillary Kipsang Yego (KEN)

. Hauteur: Mutaz Essa Barshim (QAT), Bohdan Bondarenko (UKR), Ivan Ukhov (RUS), Derek Drouin (CAN), Andriy Protsenko (UKR)

. Longueur: Li Jinzhe (CHN), Aleksandr Menkov (RUS), Chris Tomlinson (GBR), Luis Alberto Rivera Morales (MEX)

. Disque: Piotr Malachowski (POL), Gerd Kanter (EST), Jorge Fernandez (CUB), Ehsan Hadadi (IRI)

asc/bvo

PLUS:hp