NOUVELLES

World Challenge/Lucerne - Powell fait une rentrée discrète sur 100 m

15/07/2014 04:47 EDT | Actualisé 14/09/2014 05:12 EDT

Le Jamaïcain Asafa Powell, de retour de suspension pour dopage, a fait un rentrée discrète sur 100 m au meeting de Lucerne mardi, en terminant 3e en 10.30.

Powell, quatrième homme le plus rapide de l'histoire en 9.72 mais jamais titré en individuel, a été devancé par son compatriote Julian Forte (10.23) et Antoine Adams (10.29) de Saint Kitts et Nevis.

Les principaux résultats

DAMES

100 m (-0.7m/s)

1. Michelle Lee Ahye (TRI) 11.09

2. Tianna Bartoletta (USA) 11.20

3. Schillonie Calvert (JAM) 11.32

200 m (-0.9m/s)

1. Michelle Lee Ahye (TRI) 22.77

2. Anthonique Strachan (BAH) 22.99

3. Tiffany Townsend (USA) 23.03

5 000 m

1. Stact Ndiwa (KEN) 15:15.14

2. Laura Whittle (GBR) 15:20.92

3. Yuika Mori (JPN) 15:25.58

100 m haies (vent nul)

1. Kristi Castlin (USA) 12.81

2. Sally Pearson (AUS) 12.90

3. Brianna Rollins (USA) 12.95

400 m haies

1. Georganne Moline (USA) 55.28

2. Cassandra Tate (USA) 55.43

3. Nel Wenda Theron (RSA) 55.63

Perche

1. Jennifer Suhr (USA) 4m60

2. Nicole Büchler (SUI) 4m50

3. Tina Sutej (SLO) 4m40

Hauteur

1. Marie-Laurence Jungfleisch (GER) 1m95

2. Giovanna Demo (SUI) 1m82

3. Lena Bryxi (GER) 1m76

Longueur

1. Brittney Reese (USA) 6m46

2. Christabel Nettey (CAN) 6m46

3. Bianca Stuart (BAH) 6m37

Poids

1. Valerie Adams (NZL) 20m42

2. Yevgeniya Kolodko (RUS) 19m08

3. Cleopatra Borel (TRI) 18m72

Javelot

1. Christin Hussong (GER) 63m34

2. Hanna Hatsko-Fedususova (UKR) 63m10

3. Goldie Sayers (GBR) 60m32

MESSIEURS:

100 m (-0.8m/s)

1. Julian Forte (JAM) 10.23

2. Antoine Adams (SKN) 10.29

3. Asafa Powell (JAM) 10.30

. Keston Bledman (TRI) 10.30

200 m (-0.9m/s)

1. Wayde van Niekerk (RSA) 20.60

2. Rasheed Dwyer (JAM) 20.76

3. Wallace Spearmon (USA) 20.81

800 m

1. Alexander Rowe (AUS) 1:45.73

2. Musaeb Balla (QAT) 1:45.79

3. Jeffrey Riseley (AUS) 1:46.23

3000 m steeple

1. Clement Kemboi Kimutai (KEN) 8:21.50

2. Lawrence Kemboi Kipsang (KEN) 8:22.25

3. Donn Cabral (USA) 8:22.40

110 m haies (-0.7m/s)

1. Aleec Harris (USA) 13.28

2. Orlando Ortega (CUB) 13.30

3. Shane Brathwaite (BAR) 13.30

400 m haies

1. Cornel Fredericks (RSA) 49.03

2. Roxroy Cato (JAM) 49.09

3. Whyte Annsert (JAM) 49.51

Triple saut:

1. Alexis Copello (CUB) 17m00

2. Chris Benard (USA) 16m68

3. Chris Carter (USA) 16m20

alh/jcp

PLUS:hp