NOUVELLES

Ligue de diamant - Glasgow - 2e journée: les principaux résultats

12/07/2014 02:08 EDT | Actualisé 11/09/2014 05:12 EDT

Principaux résultats de la 2e journée de la réunion de la Ligue de diamant d'athlétisme, samedi à Glasgow:

MESSIEURS

400 m:

1. Isaac Makwala (BOT) 44.71

2. Chris Brown (BAH) 44.94

3. Matthew Hudson-Smith (GBR) 44.97

4. Luguelin Santos (DOM) 45.14

5. Martyn Rooney (GBR) 45.17

6. Conrad Williams (GBR) 45.46

7. Kévin Borlée (BEL) 45.73

8. Nijel Amos (BOT) 46.34

800 m:

1. David Rudisha (KEN) 1:43.34

2. André Olivier (RSA) 1:45.65

3. Michael Rimmer (GBR) 1:45.89

4. Matthew Centrowitz (USA) 1:46.12

5. Erik Sowinski (USA) 1:46.45

6. Wesley Vazquez (PUR) 1:46.47

7. Mukhtar Mohammed (GBR) 1:46.56

8. Jeremiah Kipkorir Mutai (KEN) 1:46.72

9. Job Kinyor (KEN) 1:47.10

Sammy Tangui (KEN) Abandon

1500 m:

1. Silas Kiplagat (KEN) 3:32.84

2. Abdalaati Iguider (MAR) 3:33.20

3. Leonel Manzano (USA) 3:34.40

4. Johan Cronje (RSA) 3:34.97

5. Chris O'Hare (GBR) 3:35.06

6. Jake Wightman (GBR) 3:35.49

7. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:35.50

8. Jakub Holusa (CZE) 3:35.56

9. Charlie Grice (GBR) 3:35.59

10. Garrett Heath (USA) 3:35.89

11. Andreas Vojta (AUT) 3:36.11

12. Bethwell Birgen (KEN) 3:36.71

13. David Torrence (USA) 3:37.73

14. Tom Farrell (GBR) 3:37.90

Vincent Kibet (KEN) Abandon

Reuben Bett (KEN) Abandon

Relais 4x100 m:

1. Grande-Bretagne A 38.39

2. Pays-Bas 38.91

3. Equipe combinée 39.28

4. Australie 39.35

5. Ecosse 40.30

Grande-Bretagne B Abandon

Pologne Disqualifié

Longueur:

1. Jeff Henderson (USA) 8,21 m

2. Mike Hartfield (USA) 7,98

3. Wang Jianan (CHN) 7,91

4. Ignisious Gaisah (NED) 7,86

5. Damar Forbes (JAM) 7,75

6. J.J. Jegede (GBR) 7,71

7. Tyron Stewart (USA) 7,60

Greg Rutherford (GBR) Forfait

Triple saut:

1. Christian Taylor (USA) 17,36 m

2. Will Claye (USA) 17,27

3. Chris Benard (USA) 16,54

4. Tosin Oke (NGR) 16,51

5. Ernesto Revé (CUB) 16,49

6. Omar Craddock (USA) 16,06

7. Julian Reid (GBR) 16,03

8. Jonathan Silva (BRA) 15,89

Javelot:

1. Thomas Röhler (GER) 86,99 m

2. Vitezslav Vesely (CZE) 85,23

3. Tero Pitkämäki (FIN) 84,95

4. Andreas Hofmann (GER) 83,97

5. Antti Ruuskanen (FIN) 82,66

6. Keshorn Walcott (TRI) 79,62

7. Zigismunds Sirmais (LAT) 76,24

Andreas Thorkildsen (NOR) 0

DAMES

100 m:

.Course 1 (vent: +0,9 m/s)

1. Dafne Schippers (NED) 11.03

2. Tianna Bartoletta (USA) 11.07

3. English Gardner (USA) 11.16

4. Schillonie Calvert (JAM) 11.34

5. Melissa Breen (AUS) 11.38

6. Desiree Henry (GBR) 11.40

7. Sophie Papps (GBR) 11.50

8. Louise Bloor (GBR) 11.51

9. Amy Foster (EIR) 11.54

.Course 2 (vent: +0,3 m/s)

1. Michelle-Lee Ahye (TRI) 11.01

2. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 11.10

3. Murielle Ahouré (CIV) 11.17

4. Kerron Stewart (JAM) 11.22

5. Simone Facey (JAM) 11.30

6. Carmelita Jeter (USA) 11.33

7. Verena Sailer (GER) 11.33

8. Louise Ashleigh (GBR) 11.36

9. Asha Philip (GBR) 11.51

200 m (vent: +0,2 m/s):

1. Dafne Schippers (NED) 22.34

2. Allyson Felix (USA) 22.35

3. Blessing Okagbare (NGR) 22.41

4. Jodie Williams (GBR) 22.60

5. Shalonda Solomon (USA) 22.67

6. Kimberlyn Duncan (USA) 22.86

7. Anthonique Strachan (BAH) 22.87

8. Samantha Henry (JAM) 23.43

800 m:

1. Ajee Wilson (USA) 1:59.68

2. Rose Mary Almanza (CUB) 1:59.94

3. Jessica Judd (GBR) 2:00.01

4. Lenka Masna (CZE) 2:00.02

5. Alison Leonard (GBR) 2:00.08

6. Lynsey Sharp (GBR) 2:00.08

7. Jennifer Meadows (GBR) 2:00.32

8. Heather Kampf (USA) 2:01.15

9. Laura Muir (GBR) 2:02.92

10. Lea Wallace (USA) 2:03.45

Laura Crowe (EIR) Abandon

100 m haies (vent: +0,2 m/s):

1. Queen Harrison (USA) 12.58

2. Lolo Jones (USA) 12.68

3. Sally Pearson (AUS) 12.87

4. Tiffany Porter (GBR) 12.88

5. Jasmin Stowers (USA) 12.91

6. Nia Ali (USA) 13.02

7. Nadine Hildebrand (GER) 13.04

8. Lavonne Idlette (DOM) 13.13

9. Kristi Castlin (USA) 13.18

3000 m steeple:

1. Hiwot Ayalew (ETH) 9:10.64

2. Emma Coburn (USA) 9:11.42

3. Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9:21.91

4. Charlotta Fougberg (SWE) 9:23.96

5. Stephanie Garcia (USA) 9:24.28

6. Sandra Eriksson (FIN) 9:24.70

7. Tigist Getnet (ETH) 9:28.36

8. Lydia Chepkurui (KEN) 9:32.28

9. Genevieve LaCaze (AUS) 9:33.19

10. Madeline Heiner (AUS) 9:36.31

11. Nicole Bush (USA) 9:36.71

12. Eilish McColgan (GBR) 9:44.69

13. Victoria Mitchell (AUS) 9:49.29

14. Lennie Waite (GBR) 9:54.62

Virginia Nyambura (KEN) Abandon

Hauteur:

1. Blanka Vlasic (CRO) 1,96 m

2. Inika McPherson (USA) 1,93

3. Ana Simic (CRO) 1,93

4. Isobel Pooley (GBR) 1,89

5. Justyna Kasprzycka (POL) 1,89

6. Jayne Nisbet (GBR) 1,80

7. Anna Chicherova (RUS) 1,75

Perche:

1. Fabiana Murer (BRA) 4,65 m

2. Ekaterini Stefanidi (GRE) 4,65

3. Yarisley Silva (CUB) 4,65

4. Jennifer Suhr (USA) 4,55

5. Kylie Hutson (USA) 4,40

5. Nikoleta Kiriakopoulou (GRE) 4,40

7. Katharina Bauer (GER) 4,40

8. Alana Boyd (AUS) 4,40

8. Sally Peake (GBR) 4,40

8. Mary Saxer (USA) 4,40

./bds/mam

PLUS:hp