NOUVELLES

WRC/Rallye de Pologne: le programme

25/06/2014 08:13 EDT | Actualisé 25/08/2014 05:12 EDT

Programme du Rallye de Pologne, 7e manche (sur 13) du Championnat du monde des rallyes (WRC), prévu de jeudi soir à dimanche dans la région de Mikolajki, au nord-est de Varsovie (horaires de la première voiture):

Jeudi, 1re journée: 34,28 km chronométrés en 3 spéciales (3 tracés)

15h30: Départ, Mikolajki (centre ville)

16h40 (14h40 GMT): ES1 Milki 1 (14,54 km)

17h30 (15h30 GMT): ES2 Kruklanki 1 (17,24 km)

19h22 (17h22 GMT): Regroupement, Mikolajki Arena (40 minutes)

20h05 (18h05 GMT): ES3 Mikolajki Arena 1 (super-spéciale, 2,5 km)

20h20 (18h20 GMT): Assistance A, Mikolajki (flexi-service, 45 minutes)

Vendredi, 2e journée: 117,44 km chronométrés en 7 spéciales (4 tracés)

07h00 (05h00 GMT): Assistance B, Mikolajki (15 minutes)

09h10 (07h10 GMT): ES4 Wieliczki 1 (12,89 km)

11h25 (09h25 GMT): ES5 Kapciamiestis-Lithuania 1 (26,61 km)

12h30 (10h30 GMT): ES6 Margionys-Lithuania 1 (17,97 km)

13h40 (11h40 GMT): Assistance C (éloignée), Druskininkai (15 minutes)

14h40 (12h40 GMT): ES7 Kapciamiestis-Lithuania 2 (26,61 km)

15h45 (13h45 GMT): ES8 Margionys-Lithuania 2 (17,97 km)

16h35 (14h35 GMT): Regroupement, Druskininkai

19h15 (17h15 GMT): ES9 Wieliczki 2 (12,89 km)

21h42 (19h42 GMT): Regroupement, Mikolajki Arena (15 minutes)

22h00 (20h00 GMT): ES10 Mikolajki Arena 2 (super-spéciale, 2,5 km)

22h15 (20h15 GMT): Assistance D, Mikolajki (flexi-service, 45 minutes)

Samedi, 3e journée: 161,58 km chronométrés en 9 spéciales (3 tracés)

07h15 (05h15 GMT): Assistance E, Mikolajki (15 minutes)

08h00 (06h00 GMT): ES11 Chmieliewo 1 (6,75 km)

09h05 (07h05 GMT): ES12 Stare Juchy 1 (14,41 km)

10h35 (08h35 GMT): ES13 Babki 1 (15,76 km)

11h35 (09h35 GMT): ES14 Goldap 1 (35,17 km)

14h05 (12h05 GMT): ES15 Baranowo 1 (14,90 km)

14h50 (12h50 GMT): Assistance F, Mikolajki (30 minutes)

15h50 (13h50 GMT): ES16 Chmieliewo 2 (6,75 km)

16h55 (14h55 GMT): ES17 Stare Juchy 2 (14,41 km)

18h25 (16h25 GMT): ES18 Babki 2 (15,76 km)

19h25 (17h25 GMT): ES19 Goldap 2 (35,17 km)

21h42 (19h42 GMT): Regroupement, Mikolajki Arena (15 minutes)

22h00 (20h00 GMT): ES20 Mikolajki Arena 3 (super-spéciale, 2,5 km)

22h15 (20h15 GMT): Assistance G, Mikolajki (flexi-service, 45 minutes)

Dimanche, 4e journée: 49,18 km chronométrés en 4 spéciales (4 tracés)

07h00 (05h00 GMT): Assistance H, Mikolajki (15 minutes)

08h15 (06h15 GMT): ES21 Milki 2 (14,54 km)

09h03 (07h03 GMT): ES22 Kruklanki 2 (17,24 km)

10h49 (08h49 GMT): Regroupement, Mikolajki Arena (10 minutes)

11h02 (09h02 GMT): ES23 Mikolajki Arena 4 (super-spéciale, 2,5 km)

12h05 (10h05 GMT): ES24 Baranowo 2 (14,90 km, Power Stage)

13h00 (11h00 GMT): Assistance I, Mikolajki (10 minutes)

14h00 (12h00 GMT): Arrivée officielle et podium

Distance totale: 362,48 km chronométrés en 24 épreuves spéciales (11 tracés)

dlo/alh

PLUS:hp